Правовое регулирование аудиторской деятельности в РФ

Название работы: Правовое регулирование аудиторской деятельности в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие аудита и аудиторской деятельности 5

Глава 2. Определение и содержание системы правового регулирования аудиторской деятельности 11

Глава 3. Саморегулирование аудиторской деятельности, стандарты аудиторской деятельности 21

Заключение 32

Библиографический список 35

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Аудит представляет собой один из наиболее важных элементов рыночной экономики, способствующий развитию предпринимательской деятельности. Аудиторская деятельность в настоящее время развивается весьма динамично. В последние годы были сделаны существенные законотворческие шаги на пути правового регулирования аудиторской деятельности в РФ: расширена организационная структура управления аудиторской деятельностью, увеличен рост доли сопутствующих аудиту услуг, а также повышен уровень их качества. ...........

Глава 1. Понятие аудита и аудиторской деятельности

Если рассматривать аудит как процесс, то можно дать ему следующее определение: «Аудит (auditing) – это процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает доказательства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям» . Иногда под аудитом понимается процесс уменьшения информационного риска до приемлемого уровня, т.е. вероятности того, что в финансовых отчетностях содержатся ложные или неточные сведения для пользователей финансовых отчетов.

............

Заключение

Дальнейшее совершенствование аудиторской деятельности напрямую связано с обеспечением качества аудиторских услуг. Кризис доверия к профессии аудитора имеет крайне негативные последствия для мировой экономики в целом, поскольку хозяйствующие субъекты перестают рассматривать финансовую отчетность как основной источник достоверной информации для принятия решений об инвестировании средств, что неизбежно приводит к снижению объема инвестиций в экономику. В связи с отменой лицензирования аудита, акцент в проверке его качества переносится на саморегулируемые аудиторские организации.

...........

Похожие работы на данную тему