Понятие и виды юридических лиц

Название работы: Понятие и виды юридических лиц

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие, признаки и особенности юридического лица в гражданском праве России 5

1.1 Правовые основы юридического лица 5

1.2 Сущность юридического лица 7

1.3 Признаки юридического лица 11

Глава 2. Виды юридически лиц в гражданском праве России 15

2.1 Проблемные аспекты деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие 15

2.2 Особенности коммерческих юридических лиц 21

2.3 Особенности некоммерческих юридических лиц 22

Заключение 27

Библиография 30

Выдержка:

Введение

Сущность юридического лица как субъекта права на протяжении веков анализировалась многими учеными, но по-прежнему является предметом дискуссий. Зачатки понимания природы юридического лица обнаруживаются в древнем мире. Греческая античная философия не знала понятия «субъект права», гражданские права рассматривались как следствие принадлежности гражданина государству. Понятие субъективных прав, идея юридического лица как самостоятельного субъекта составляют заслугу римского права.

Римская мысль сочетала правоспособность с конкретным человеком или иным явлением юридического быта и легко разрывала эту связь. ..........

Глава 1. Понятие, признаки и особенности юридического лица в гражданском праве России

1.1 Правовые основы юридического лица

В ст. 48 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) содержится определение юридического лица, на основе которого создаются и функционируют различные виды юридических лиц, предусмотренные законом. Независимо от того, к какому виду относится юридическое лицо, оно должно удовлетворять критериям (признакам), указанным в данном определении. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

............

Заключение

Итак, в заключение следует отметить, что институт юридического лица является сложным правовым механизмом, опосредующим общественные отношения, связанные с организацией социально-экономической деятельности участников гражданского оборота, с помощью правовых моделей. Данный институт является постоянно развивающейся системой, находящейся под влиянием различных факторов как правового, так и социально-экономического, политического и иного характера.

ГК РФ дает традиционное для отечественного права определение юридического лица, рассматривая его как организацию, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 ГК РФ).

............

Похожие работы на данную тему