Принцип разделения властей: теория и практика

Название работы: Принцип разделения властей: теория и практика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 4

1.1. От иерархии к синархии 4

1. 2. Философия и методология 9

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ 16

2.1. Политическая власть и форма правления 16

2.2. Сущность разделения властей 21

2.3 Теория разделения властей на практике 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Осмысливая понятие разделения власти, следует иметь в виду, что в литературе обычно пишут о разделении властей, то есть слово «власть» употребляют во множественном числе. Между тем речь должна идти о разделении единой (одной) власти, так как государственной власти органически присущи единство и целостность.

В первую очередь, нужно уяснить, что термин разделение власти относится не к характеристике государственной власти в целом. Государственная власть в конкретном обществе характеризуется, как уже отмечалось, единством, целостностью. Поэтому «единство власти» - это характеристика государственной власти в целом. Разделение же власти - это понятие, которое характеризует порядок функционирования государственной власти.

............

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. От иерархии к синархии

В животном сообществе (прайд, стая, стадо, племя и т.п.) иерархическая власть вожака абсолютна и эта абсолютность — необходимое условие внутренней ор¬ганизации сообщества и его благополучного сущест¬вования. Возникновение такого качественно нового образования, как государство, связано с появлением государственных институтов, т.е. увеличивается ко¬личество властей и возникает их разделение. Не сразу и не просто проходила их эволюция. Уже Аристотель рассматривал разделение властей (законодательная власть, магистратура и суд) как проблему. Джон Локк предлагал их делить на независимые друг от друга (и контролируемые друг другом) ветви власти: зако¬нодательную, исполнительную и федеративную .

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теория разделения властей, согласно которой власть в государстве должна быть разделена между тремя независимыми и взаимно уравнове¬шенными ветвями, — законодательной, исполнительной и су¬дебной.

Законодательная власть принимает нормативные акты высшей юридической силы, исполнительная исполняет законы. Судебная власть отправляет правосудие на основании закона. Тезисы:

1) разделение властей на законодательную, исполнительную и судеб¬ную;

2) система сдерживаний и противовесов между ветвями власти для предотвращения злоупотребления властью. Заключается в наличии у каждой ветви власти законных полномочий по контролю за дея¬тельностью других ветвей власти;

.............

Похожие работы на данную тему