Принцип разделения властей в конституционном механизме сша

Название работы: Принцип разделения властей в конституционном механизме сша

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

3

1. Установление принципа разделения властей в конституционном механизме США

4

2. Развитие принципа разделения властей в конституционном механизме США

13

Заключение

21

Литература 22

Выдержка:

Введение

Настоящая работа имеет своей целью показать как принцип разделения властей, а равно система «сдержек и противовесов» была установлена и затем развивалась в конституционном механизме США.

Действительно, организация государственной власти США была подчинена принципу разделения властей. Причем в развитие старой доктрины Д. Локка наряду с законодательной и исполнительной властями американская конституция выделила в особое положение и судебную. Она считалась важнейшей в деле обеспечения прав и свобод граждан.

Установленная система "сдержек и противовесов" смогла не только предупредить узурпаторские тенденции каждой из трех ветвей власти, но и обеспечить стабильность и непрерывность функционирования самой государственной власти.

Интересно, что учредители Конституции США никогда не помышляли о создании трех независимых друг от друга властей. Согласно их взглядам, власть едина, но она имеет три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Для предупреждения концентрации полномочий, чреватой установлением тирании одной ветви власти, Конституция США устанавливала систему "сдержек и противовесов", которая покоится на определенных основополагающих началах.

Теперь рассмотрим затронутые вопросы подробнее.

2. Развитие принципа разделения властей в конституционном механизме США

Действие механизма "сдержек и противовесов" при конституционном принципе "разделения властей" затрагивает прежде всего проблему столкновения интересов законодательной и исполнительной ветвей власти, которая с той или иной периодичностью обострялась в США, при неизменности основной закономерной тенденции, - усиления роли исполнительной власти. Это достигалось за счет гибкого перераспределения полномочий, иногда вторжения, но чаще самоограничения законодателей в пользу администрации. Наиболее ярким проявлением этой тенденции в XX в. является расширение прерогатив американского президента.

В настоящее время американский президент выступает как глава государства, глава правительства, лидер одной из двух крупнейших партий, сменяющих друг друга у руля управления, главнокомандующий, ведущий дипломат страны, как главное лицо, ответственное за управление страной в периоды кризисов, а также в качестве "арбитра" в регулировании отношений федерации и штатов, ведущего координатора экономической и социальной политики США. Эти полномочия президента, особенно усилившиеся в 30-х гг., в период "нового курса" и затем в ходе второй мировой войны, были закреплены в послевоенное время рядом законов, в частности Законом о занятости 1946 г.

Литература:

1. История государства и права зарубежных стран. Часть 2. Учебник для вузов – 2-е изд., стер.  Под общ. ред. проф. Крашенинниковой Н.А и проф. Жидкова О. А. - М.- Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА • М), 2001.

2. История политических и правовых учений. Учебник / Под ред. доктора юридических наук, профессора О. Э. Лейста. — М.: Издательство "Зерцало", 2000.

3. История политических и правовых учений / Под общ. ред. академика РАН, д. ю. н., проф. В. С. Нерсесянца. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА–ИНФРА • М), 2000.

4. Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права: Учебник в 2 т. Издание третье, исправленное. Т. 2 – М.: ТОН – Остожье, 2000.

5. Конституционное (государственное право) зарубежных стран: Учебник /Отв. ред. проф. Б.А. Страшун – 3-е изд., обновл. и дораб.– М.: Издательство БЕК, 2000.

Похожие работы на данную тему