Правовое регулирование создания и прекращения кредитных организаций

Название работы: Правовое регулирование создания и прекращения кредитных организаций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

99 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Правовое регулирование создания кредитных организаций 6

1.1. Понятие и особенности правового положения кредитных организаций 6

1.2. Порядок создания кредитной организации 19

Глава 2. Прекращение деятельности кредитных организаций 29

2.1. Прекращение кредитных организаций в результате реорганизации 29

2.2. Прекращение кредитных организаций в результате ликвидации 44

Глава 3. Особенности оснований и процедуры банкротства кредитных организаций 58

3.1. Меры по предупреждению банкротства кредитных организаций 58

3.2. Процедуры банкротства кредитных организаций 74

Заключение 86

Библиографический список 92

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Кредитные организации, появившиеся в Российской Федерации в разное время после банковской реформы 1990-х гг. прошлого столетия, можно условно разделить на три неравные группы. Во-первых, Центральный банк Российской Федерации (Банк России) формально не считается кредитной организацией, хотя выполняет большинство банковских операций, в том числе выдает кредиты и составляет первый уровень банковской системы. Во-вторых, следует выделить те кредитные организации, которые входят в банковскую систему Российской Федерации, составляя ее второй уровень. Они поднадзорны ЦБ РФ, на них распространяются Закон о банках и нормативные акты Банка России, они легально признаются кредитными организациями. В-третьих, имеется достаточно большое количество различных организаций, которые по экономической сути своей деятельности являются кредитными, но действуют вне банковской системы Российской Федерации. С точки зрения своего правового статуса они ничем не отличаются от обычной некредитной организации, их деятельность регулируется не Законом о банках, а иными общими и специальными нормативными правовыми актами, они не поднадзорны Банку России и официально не рассматриваются законодателем в качестве кредитных.

Банковское законодательство, пожалуй, единственная отрасль федерального законодательства, которая развивалась наименее стабильно и продуманно. Оно изначально создавалось без серьезной концепции и в наибольшей степени подверглось необоснованным поправкам, дополнениям, которые часто лишь усиливали разбалансированность денежно-кредитной сферы России.

Глава 1. Правовое регулирование создания кредитных организаций

1.1. Понятие и особенности правового положения кредитных организаций

Основным источником правового регулирования деятельности банков и иных кредитных организаций в РФ является Закон о банках и банковской деятельности , в ст. 1 которого сформулированы основополагающие понятия, используемые законодателем.

В ч. 1 ст. 1 Закона о банках содержится определение кредитной организации, которое включает следующие ее характеристики:

1) она является юридическим лицом;

2) извлечение прибыли является основной целью ее деятельности;

3) кредитная организация осуществляет свою деятельность на основании специального разрешения (лицензии), выданного Центральным банком Российской Федерации (Банком России);

4) ее деятельность заключается в осуществлении банковских операций, которые перечислены в ст. 5 Закона о банках;

5) она образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Кредитная организация представляет собой коммерческую организацию, которая имеет в качестве основной функции извлечение прибыли. Статус юридического лица приобретается кредитной организацией в момент ее государственной регистрации в уполномоченном государственном органе, с этого момента она обладает правосубъектностью, и в соответствии с п. 2 ст. 51 ГК РФ со дня внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц она считается созданной.

Заключение

Термин «кредитная организация» является родовым. Он определяется как такое юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Законом о банках. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество. Таким образом, для определения кредитной организации российский Закон о банках предлагает традиционные признаки кредитной организации (банка), которые были выявлены и при анализе иностранного законодательства. То есть кредитная организация: 1) юридическое лицо, которое 2) занимается предпринимательской деятельностью в виде банковских операций, перечисленных законодателем в специальном законе, 3) и имеет лицензию Банка России. Как и иностранное законодательство, Закон о банках предлагает формальное определение кредитной организации. Оно зависит только от воли законодателя и может быть изменено в любой момент.

Российский законодатель закрепил за банками монополию на совмещение трех видов банковских операций: привлечение вкладов, предоставление кредитов за счет привлеченных средств, открытие и ведение счетов. Отдельные виды банковских операций могут осуществлять и небанковские кредитные организации, допустимые сочетания которых устанавливает Банк России. Отсюда следует, что банки и небанковские кредитные организации сохраняют все признаки кредитной организации, перечисленные в Законе. Это их объединяет. Они различаются определенным законодателем или Банком России сочетанием тех банковских операций, которые они вправе осуществлять в качестве основного предмета своей деятельности. Следовательно, понятия «банк» и «небанковская кредитная организация», используемые российским законодательством, также являются формальными, как и в большинстве зарубежных стран. Отсюда становится ясно, почему ряд организаций, которые являются кредитными в силу особенностей предмета своей деятельности (ломбарды, кредитные кооперативы), не включены законодателем в банковскую систему России и не названы кредитными. Аналогично не считаются кредитными организациями почтовые учреждения, хотя они выполняют одну из наиболее характерных банковских операций - перевод средств. Деятельность этих организаций не нуждается, с точки зрения законодателя, в специальном банковском надзоре. Поэтому на сегодняшний день они остаются вне банковского законодательства Российской Федерации и вне банковской системы.

Похожие работы на данную тему