Договор социального найма жилого помещения

Название работы: Договор социального найма жилого помещения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 4

I. История становления и развития договора социального найма в России 9

II. Предоставление жилого помещения по договору социального найма 15

2.1 Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма 15

2.2 Норма предоставления жилого помещения 20

2.3 Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях 23

2.4 Порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях 26

III. Социальный наём жилого помещения 35

3.1 Предмет и форма договора социального найма 35

3.2 Права и обязанности сторон по договору социального найма жилого помещения 41

3.2.1 Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма 41

3.2.2 Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма 45

3.3 Право нанимателя на вселение в жилое помещение другого гражданина в качестве члена своей семьи 47

3.4 Обмен и поднаём жилого помещения 50

3.4.1 Обмен и поднаём жилого помещения 50

3.4.2 Принудительный обмен жилой площади 55

3.4.3 Временные жильцы 59

3.4.4 Поднаем жилого помещения 60

IV. Изменение и прекращение договора социального найма жилого помещения 65

4.1 Основание и порядок изменения договора социального найма жилого помещения 65

4.2 Порядок расторжения и прекращения договора социального найма 69

4.3 Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договору социального найма 75

Заключение 82

Список используемой литературы 87

Выдержка:

Введение

Интерес к исследованию темы «Договор социального найма жилого помещения» закономерен и, конечно, естественен, потому, что жилище является одним из самых важных материальных условий жизни любого человека. Потребность в жилье возникает с момента рождения и сохраняется на протяжении всей его жизни.

Изменения, которые были произведены в социальной и экономической сферах российского общества в связи с тем, что был осуществлён переход к рыночным отношениям, потребовали преобразования традиционных гражданско-правовых институтов, которые содействовали удовлетворению первостепенных интересов широкого круга людей, и прежде всего, в слоях малоимущего населения. В числе таких институтов особое положение занимает социальный наем жилого помещения. В советское время, благодаря данному гражданско-правовому институту, потребность в жилье всех нуждающихся была обеспечена, независимо от их имущественного положения. В условиях изменившихся отношений собственности, а также в связи с изменениями благосостояния российского населения, социальный наем жилых помещений перестал быть преимущественной формой для удовлетворения жилищных потребностей граждан.

Распределительная система удовлетворения жилищной потребности граждан, которая существовала много лет в России, не дала ожидаемых результатов, вследствие чего миллионы семей нуждались и продолжают нуждаться в улучшении жилищных условий.

I. История становления и развития договора социального найма в России

Специфика жилищных общественных отношений обусловлена, прежде всего, их объектом – жилищем. Современное жилье, как элемент материальной культуры, прошло длительный исторический путь: от естественных укрытий и пещер до современных домов-небоскребов.

В России до революции жилищное хозяйство находилось в основном в частных руках и было наиболее отсталым в мире. По низкому уровню благо-устройства и уплотненности жилища, по антисанитарии Россия занимала первое место в Европе. Средняя обеспеченность жилой площадью в городах России в 1913 г. составляла 4,5 кв. м, фактическая же обеспеченность была еще ниже .

Наша страна была аграрно-индустриальной, это и определяло состав ее населения: 82 % жителей проживало в сельской местности и, как правило, в собственных избах без удобств. Накануне Первой мировой войны жилищный фонд городов России составлял 180 млн. кв. м, из которых 80 % составляли одноэтажные деревянные и малоразмерные дома, находившиеся в собственности граждан .

В 1917 г. к власти пришли большевики. Они немедленно приступили к решению жилищного вопроса в соответствии со своими программными документами, в частности с первой Программой партии 1903 г.. В основе них лежали идеи экспроприации домов буржуазии и переселения в них из трущоб и подвалов рабочих. Эти идеи были развиты В. И. Лениным в дополнении к проекту декрета Петроградского Совета «О реквизиции теплых вещей для солдат на фронте», которое называлось «О реквизиции квартир богатых для облегчения нужды бедных» . В соответствии с ним домовым комитетам вменялось в обязанность взять на учет богатые квартиры, подлежащие реквизиции, а районным Советам рабочих и солдатских депутатов - утверждать списки и порядок занятия квартир беднотой. 20 ноября (3 декабря) 1917 г. В. И. Ленин составил «Тезисы закона о конфискации домов с сдаваемыми внаем квартирами» , которые стали основой «жилищного передела» - выселения буржуазии из ее домов и заселения их семьями рабочих из подвалов, трущоб, казарм. В «Тезисах» предусматривалась также национализация всей городской земли; в них были намечены главные направления жилищной политики Советского государства и заложены принципы управления общественным жилищным фондом.

Заключение

В ходе написания настоящей дипломной работы можно подвести итоги и сделать следующие выводы:

На сегодняшний день регулирование жилищных отношений происходит путем применения различных по своей отраслевой принадлежности правовых норм. Вопросы временного пользования жилыми помещениями на основании договора социального найма урегулированы в Жилищном кодексе РФ и Гражданским кодексом РФ, а также других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Законом установлен перечень субъектов (участников) отношений, регулируемых жилищным законодательством. Участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

По договору социального найма жилого помещения одна сторона – это собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления), либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.

Похожие работы на данную тему