Гендерные различия в отношении к проблеме здорового питания

Название работы: Гендерные различия в отношении к проблеме здорового питания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Психология

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 2

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы гендерных различий в отношении здорового питания 4

1. 1. Влияние питания на человека 4

1. 2. Гендерные аспекты в отношении к здоровому питанию 12

Глава II. Экспериментальное исследование особенностей гендерных различий в отношении к проблеме здорового питания 17

2. 1. Ход исследования 17

2. 2. Результаты исследования 18

Заключение 27

Список использованной литературы 28

Выдержка:

Предмет:клиническая психология.

Введение

Актуальность исследования. Здоровье человека в значительной сте-пени определяется его пищевым статусом и может быть достигнуто и сохранено только при условии полного удовлетворения физических потребностей в энергии и пищевых веществах . Из всех факторов, действующих на организм человека, важнейшим является питание, обеспечивающее физическую и умственную работоспособность, здоровье, продолжительность жизни, так как пищевые вещества в процессе метаболизма превращаются в структурные элементы клеток нашего организма, обеспечивая его жизнедеятельность.

Нарушения в питании приводят к отрицательным последствиям - заболеваниям сердечнососудистой, желудочно-кишечной систем, онкологии и нарушению обмена веществ .

*

*

Глава II. Экспериментальное исследование особенностей гендер-ных различий в отношении к проблеме здорового питания

2. 1. Ход исследования

В России проблема сохранения и укрепления здоровья является важной государственной задачей. При ее решении необходим комплексный подход и учет влияния всех факторов на здоровье людей .

В связи с этим становится актуальной нейтрализация влияния негативных факторов неполноценной пищи .

С психолого-медико-биологических позиций наибольшее влияние не-благоприятные факторы не полноценного питания оказывают на нарушение биоритмов, рост близорукости и кариеса зубов, увеличение доли людей с избыточным весом и хроническими заболеваниями .

В этих условиях актуальной становится задача частичного снижения негативного влияния внешних факторов на организм подрастающего поколения, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, за счет правильно организованного здорового школьного питания.

*

*

Заключение

Правильное питание — это залог здоровья организма. Многие болезни возникают именно из-за неправильного питания. Если долгое время питаться булочками, жареным мясом и запивать все это газировкой, можно обзавестись гастритом, холециститом, кариесом, лишними килограммами и многим другим. Сбалансированный пищевой рацион способен не только предотвратить появление этих проблем, но и решить уже имеющиеся. Гендерные различия, безусловно, влияют на рацион питания. Как для женщин, так и для мужчин существует особый питательный режим, придерживаться которого просто необходимо.

Похожие работы на данную тему