Гибкий график.Управление гибким графиком

Название работы: Гибкий график.Управление гибким графиком

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГИБКИМ ГРАФИКОМ В ОРГАНИЗАЦИИ 5

1.1 Основные понятия, функции и роль системы гибкого графика в организации 5

1.2 Особенности организации и управления гибким графиком 7

1.3 Зарубежный опыт использования гибких форм организации труда и рабочего времени 10

2 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИБКОГО ГРАФИКА В ООО «СЕРВИС – РЕСУРС» 13

2.1 Общая производственно-экономическая характеристика деятельности ООО «Сервис – ресурс» 13

2.2 Анализ состояния и динамики трудовых ресурсов ООО «Сервис – ресурс» 14

2.3 Оценка особенностей применения гибкого графика в ООО «Сервис – ресурс» 18

3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ООО «СЕРВИС – РЕСУРС» НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы работы обусловлена значительным влиянием системы управления персонала на эффективность деятельности организации в современных условиях хозяйствования. В условиях рыночной экономики для производственного предприятия ключевым ресурсом является его персонал. Желаемый конечный результат в работе предприятия может быть достигнут за счет правильной расстановки акцентов в распределении и управлении трудовыми ресурсами, с учетом человеческого фактора.

Большинство руководителей современных предприятий, обладающих многочисленным персоналом, постоянно ищут пути для роста эффективности работы предприятия, в том числе и за счет оптимизации процессов управления персоналом.

В этой связи существует целый ряд классических способов и методов помогающих осуществлять функции управления трудовыми ресурсами, но к сожалению они имеют конечный потенциал и рано или поздно перестают оправдывать свою эффективность.

Целью курсовой работы является исследование и анализ системы управления гибким графиком и разработка мероприятий по ее совершенствованию как необходимой составляющей для эффективного управления предприятием. В соответствии с поставленной целью в курсовой работе необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи теоретического и прикладного характера:

*

*

2.2 Анализ состояния и динамики трудовых ресурсов ООО «Сервис – ресурс»

ООО «Сервис-ресурс» – компания малочисленная и имеет штат постоянных сотрудников, состоящий из 10-12 человек. В настоящее время численность персонала компании составляет 11 человек. Организационная структура компании изображена на рис. 2, в скобках указана численность персонала каждого отдела.

Рисунок 2 - Организационная структура компании ООО «Сервис-ресурс»

Непосредственное осуществление коммерческой деятельности в компании является функциями сотрудников отдела поставок, отдела сбыта и отдела продвижения продукции.

Среднесписочная численность персонала представлена в таблице 2.

**

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционно в экономически развитых странах рыночного типа за стандартную форму занятости принимается работа полный рабочий день и полную рабочую неделю с определенным количеством выходных дней и отпусков. Принято считать, что такое трудоустройство обеспечивает работнику по сравнению с другими формами занятости, более высокий уровень оплаты и лучшие условия труда, относительно стабильную занятость, перспективы служебного роста, установленные трудовым законодательством гарантии. Несмотря на это, как показывает практика, данная форма занятости не может абсолютно соответствовать не только потребностям индивидов в трудоустройстве, но и потребностям различных сфер экономики.

Существует целый ряд организационно-технических факторов в сферах трудовой деятельности, которые определяют целесообразность использования отличных от стандартной форм занятости.

В основном, в соответствие с трудовым договором, работодателем устанавливаются стандартные для всего персонала нормы рабочего времени и трудовой график (8 часов в день, 40 часов в неделю, ежедневно с 9.00 - до 18.00, выходные: суббота, воскресенье). В таком подходе, с учетом современных тенденций присущих большому городу (перегруженность дорог транспортом, синдром хронической усталости, возрастающее количество работающих матерей и др.) в меньшей мере учтен человеческий фактор.

Похожие работы на данную тему