Международно-правовое регулирование борьбы с терроризмом

Название работы: Международно-правовое регулирование борьбы с терроризмом

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Международное право

Страниц:

58 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие терроризма в международном праве и его отличительные черты 5

1.1 Понятие и отличительные элементы и черты терроризма в международном праве 5

1.2 Определение терроризма в существующих конвенциях 12

1.3 Проблема определения сущности терроризма на международной арене 18

Глава 2. Основные направления борьбы с Терроризмом в соответствии с международным правом 27

2.1 Сотрудничество в борьбе с терроризмом на универсальном уровне 27

2.2. Формы сотрудничества с террором на региональном уровне 36

Заключение 52

Список литературы 56

Выдержка:

Проблема терроризма в настоящее время заняла ведущее место среди других проблем и, превратившись в глобальную проблему современности, обусловила в юридической литера¬туре широкое обсуждение ее различных аспектов. В первую очередь рассматриваются вопросы, связанные с отсутствием научно-обоснованного понятия «международный терроризм», особенности международного сотрудничества в борьбе с ним и проблемы его международно-правового регулирования.

Общество обычно определяет терроризм на уровне эмоций: в массовом сознании терроризм воспринимается как ужас, покушение на основы бытия, происки нелюдей. Повышенное внимание к проблеме международного терроризма со стороны международного сообщества обусловлено тем, что данное явление представляет серьезную угрозу не только для отдельных государств, но и для безопасности всего мирового сообщества. Подтверждением этому служит также и то, что акты международного терроризма стали повседневной реальностью нашей действительности, о чем свидетельствуют многочисленные факты совершения данных преступлений.

Проблема противодействия терроризму превратилась в последнее десятилетие в одну из актуальнейших и наиболее часто обсуждаемых в мировой повестке дня. На современном этапе терроризм превратился в фактор, серьезно дестабилизирующий нормальное, поступательное развитие международных отношений. Некоторые даже называют борьбу с международным терроризмом «четвертой мировой войной», а сам международный терроризм рассматривают в качестве такой же угрозы для человечества, как фашизм в 30-е гг. прошлого столетия.

*

*

2.2. Формы сотрудничества с террором на региональном уровне

Региональные межправительственные организации также приняли на себя обязательства в области борьбы с терроризмом.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе ОБСЕ в качестве региональной межправительственной организации, занимающейся в основном вопросами коллективной безопасности, выработала ряд политических обязательств в области борьбы с терроризмом. Цель ОБСЕ заключается в создании всеобъемлющих основ мира и стабильности в регионе. В этой связи путем принятия обязательств в отношении того, что сейчас называется «человеческим измерением», государства-участники ОБСЕ признали, что плюралистическая демократия, основанная на верховенстве права и гарантиях прав человека, является единственной системой правления, способной гарантировать такие всеобъемлющие основы безопасности, мира и стабильности.

*

*

Заключение

Терроризм имеет место в самых различных ситуациях и принимает различные формы. Не стараясь дать здесь определение терроризма, мы можем рассмотреть некоторые из его постоянных характерных черт, в том числе следующие:

• организованный характер (независимо от размера организации);

• опасность (для жизни, здоровья и имущества);

• направленность, в частности, против правительства (стремление к оказанию влияния на лиц, ответственных за разработку политики и законов);

• его бессистемный характер, приводящий к распространению и нагнетанию страха среди населения.

Преобладающей характеристикой терактов является их преступный характер – даже если они имеют дополнительные признаки, ввиду которых их необходимо рассматривать как террористические по своей природе. Теракты являются преступлениями, и поэтому они подлежат наказанию по всей строгости в соответствии с обычным уголовным правом. С точки зрения применения стандартов в области прав человека неважно, признается ли рассматриваемое деяние, по сравнению с любым другим серьезным уголовным преступлением, террористическим актом или нет.

Похожие работы на данную тему