Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Название работы: Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

100 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Роль анализа хозяйственной деятельности в управлении производством и повышении его эффективности

1.2 Предмет, объект и виды анализа хозяйственной деятельности предприятия

1.3. Содержание, задачи и принципы экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия

1.4. Учет российской специфики при проведении экономического анализа хозяйственной деятельности и определение ее причин

Глава 2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «НЕФТЬ-СЕРВИС»

2.1. Анализ динамики производства и реализации продукции, выполнения плана реализации

2.2. Анализ затрат и себестоимости продукции

2.3. Анализ динамики показателей прибыли

2.4. Анализ взаимосвязи объема реализации, себестоимости и прибыли

2.5. Анализ уровня рентабельности

2.6. Анализ деловой активности

2.7. Анализ финансовой устойчивости предприятия

2.8. Анализ платежеспособности предприятия

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «НЕФТЬ-СЕРВИС»

3.1. Разработка рекомендаций по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия

3.2. Экономическая целесообразность предлагаемых рекомендаций по совершенствованию производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. В современных условиях развития рыночной экономики значение систематического проведения экономического анализа для функционирования предприятия трудно переоценить, так как только с его помощью руководство может определить степень влияния различных факторов хозяйственной деятельности на финансовый результат.

Современный экономический анализ постоянно изменяется под воздействием влияния внешней среды на деятельность предприятий. Стремясь решить конкретные вопросы и получить квалифицированную оценку финансово-экономического положения, руководители предприятий все чаще начинают прибегать к помощи экономического анализа. При этом они, как правило, уже не довольствуются констатацией величины показателей отчетности, а рассчитывают получить конкретное заключение о достаточности платежных средств, нормальных соотношениях собственного и заемного капитала, скорости оборота капитала и причинах ее изменения, типах финансирования тех или иных видов деятельности.

Значительный вклад в развитие теории и практики финансово-экономического анализа внесли отечественные ученые: Карлин Т.П., Маклин А.Р., Панков Д.А., Савицкая Г.В. и др.

В современных условиях перед руководством предприятия встает задача не столько овладения самими методами экономического анализа, сколько использования результатов анализа.

Обязательным при проведении стало сравнение результатов со значениями, полученными в более ранние периоды. По ди¬намике показателей устанавливаются их более или менее нормаль¬ные значения применительно к условиям деятельности данного предприятия. Если сложившиеся на предприятии те или иные показатели су¬щественно отличаются от их нормальных значений, то выявляют причины этих отклонений. В частности, затраты на производство и реализацию продукции должны находиться в определенном соотно¬шении с объемом продаж, чтобы при сложившейся в данной отрас¬ли и на данном предприятии скорости оборота средств можно было обеспечить необходимую норму доходности на вложенный капитал.

Под контролем хозяйственных руководителей должно находить¬ся и соотношение материальных затрат и себестоимости выпущен¬ной продукции. Зная это соотношение, по ожидаемому выпуску го¬товой продукции можно определить вероятную сумму расхода мате¬риалов. Затем, сопоставив полученную величину с начальными запасами и их ожидаемым поступлением за период, рассчитывают контрольную цифру нового остатка материалов. При этом всякое отклонение балансовой величины от полученной контрольной циф¬ры нуждается в объяснении. Так, уменьшение остатков в балансе относительно контрольной цифры может быть связано, в частности, с необоснованным списанием материальных ценностей на себестоимость продукции.

Глава 3:

Внедрение данного проекта предполагает дополнительные капитальные затраты Кд, которые необходимо учитывать. Величина дополнительных капитальных затрат определяется следующим образом

Кд = К1 - К0 , (4.7)

где К1 и К0 - капитальные затраты при машинной и ручной обработке информации.

Кд = 23 000 руб. (25 000 + 5 000) - соответственно один персональный компьютер и один «струйный» принтер.

При создании системы обработки информации или ее компоненты должна быть учтена стоимость всех израсходованных ресурсов, что достигается исчислением приведенных затрат (Z).

Z = С +Ен*Кд, (4.8)

где Ен - отраслевой нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (затрат), который определяет нижнюю границу годовой экономии, которую нужно получить на один рубль капитальных затрат (Ен= 0,15).

Z =9548,16 + 0,15 * 30 000 = 14048,16 рублей

Э = С - Ен* Кд, (4.9)

Данное выражение определяет годовой экономический эффект, полученный за счет внедрения автоматизированной системы финансового анализа и планирования.

Э = 9548,16 - 0,15 * 30 000 = 5048,16 руб.

Дополнительные капитальные затраты считаются экономически целесообразными в том случае, если они окупаются экономией текущих затрат в пределах нормативного срока окупаемости. Определяется также расчетный коэффициент экономической эффективности капитальных затрат:

Ер = С / Кд ,

Заключение:

В современных условиях развития рыночной экономики значение систематического проведения экономического анализа для функционирования предприятия трудно переоценить, так как только с его помощью руководство может определить степень влияния различных факторов хозяйственной деятельности на финансовый результат.

В процессе проведения экономического анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение дос¬тигнутых результатов производства с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разных факторов на величину результатив¬ных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользован¬ные возможности, перспективы и т. д.

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновы¬ваются управленческие решения. Экономический анализ предше¬ствует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объектив¬ность и эффективность. Таким образом, экономический ана¬лиз - это функция управления, которая обеспечивает науч¬ность принятия решений.

По данным проведенного экономического анализа на ООО «Нефть-Сервис» видно, что прибыльность и эффективность работы предприятия неуклонно повышается, что говорит о правильно выбранной тактике руководства в данном направлении. На предприятии постоянно повышается уровень маркетинговой работы, о чем свидетельствует значительное повышение выручки от продажи товаров.

Прибыль предприятия постоянно растет и направляется на дальнейшее развитие фирмы, что характеризует стиль руководства предприятием с положительной стороны.

При всех положительных сторонах, выявленных в результате проведения экономического анализа деятельности фирмы, имеются и значительные недоработки в отношении управлением финансовой устойчивостью и платежеспособностью предприятия.

Так, по результатам анализа уровня финансовой устойчивости предприятия выявлено, что фирму можно отнести к финансово неустойчивым предприятиям. Такая ситуация сложилась в результате того, что на ООО «Нефть-Сервис» накапливается слишком большое количество кредиторской задолженности – в основном поставщикам за товар.

В некоторые периоды работы предприятия складывается так, что до 98% заемных средств предприятие должно своим поставщикам. С одной стороны, для фирмы это выгодно, так как она осуществляет свою деятельность за счет заемных средств и получает в результате большую долю прибыли, но, с другой стороны, предприятие может попасть в затруднительное положение, если поставщики не вовремя для фирмы обратятся за своими средствами.

Похожие работы на данную тему