Управленческое решение

Название работы: Управленческое решение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

1. Сущность управленческих решений.

1. 1. Управленческое решение: понятия, классификация.

1. 2. Механизм принятия и реализации управленческих решений

2. Специфика принятия решений в управлении социальной сферы

2. 1. Социальная сфера: понятия, сущность, структура

2. 2. Особенности управления социальной сферой: социологический подход

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Тема данной дипломной работы затрагивает изучение управленческих решений и выбрана она не случайно, так как по нашему мнению в настоящее время вопрос о принятии управленческих решений очень актуален. Ведь именно от грамотно поставленного решения во многом зависит дальнейший рост организации, от качества управленческих решений зависит эффективность деятельности предприятий.

Есть мнение, что принятие решений по су¬ществу является искусством. Это убеждение прочно укоренилось в сознании многих людей, занятых в сфере административного и государственного управления. Однако появление вычислительной техники и успехи, достигнутые в разработке научных методов принятия решений, привели к изменению этих взглядов. Ранее считалось, что принятие решений носит полностью качественный характер и является субъективным делом. В настоящее время в этой области интенсивно внедряются количественные методы.

Принимаемые решения должны основываться на достоверной, текущей и прогнозируемой информации, анализе всех фактов, оказывающих влияние на решения, с учетом предвидения его возможных последствий.

Руководители обязаны постоянно и всесторонне изучать поступающую информацию для подготовки и принятия на ее основе управленческих решений, которые необходимо согласовывать на всех уровнях внутрифирменной иерархической пирамиды управления.

Количество информации, которую необходимо переработать для выработки эффективных управленческих решений, настолько велико, что оно давно превысило человеческие возможности. Именно трудности управления современным крупномасштабным производством обусловили широкое использование электронно-вычислительной техники, разработку автоматизированных систем управления, что потребовало создания нового математического аппарата и экономико-математических методов.

Поскольку руководитель имеет возможность выбирать решения, он несет ответственность за их исполнение. Принятые решения поступают в исполнительные органы и подлежат контролю за их реализацией. Поэтому управление должно быть целенаправленным, должна быть известна цель управления. В системе управления обязательно должен соблюдаться принцип выбора принимаемого решения из определенного набора решений. Чем больше выбор, тем эффективнее управление.

Глава 2:

Проблематика социального управления составля¬ет особый вектор социологических исследований. По¬требность в управлении органически присуща любому обществу, и его механизмы составляют особый соци¬альный институт, обеспечивающий сохранение целос¬тности, качественной специфики любого социума, а также его развитие в соответствии с поставленными целями.

В более узком значении, социальное управле¬ние рассматривается как осознанное, систематическое, специально организованное воздействие на общество и его структурные элементы в целях упорядочения и совершенствования процессов его жизнедеятельнос¬ти и развития.

Изучая тот или иной социальный объект, социоло¬гия управления выстраивает собственный теоретичес¬кий фундамент и методический аппарат исследований, которые применяются в практике анализа социальных отношений и процессов в обществе. Таким образом, под социологией управления понимается отрасль социо¬логического знания, изучающая систему и практику управления в условиях сложившихся в обществе соци¬альных отношений, а также деятельность государствен¬ных и общественных органов управления как специ¬фических социальных систем. В последнем случае социологами уделяется особое внимание исследова¬нию проблем подбора, расстановки, воспитания уп¬равленческих кадров, характера выполняемых ими функций.

Основоположник социологии О. Конт рассматри¬вал общество как результат совокупного развития «по¬зитивной морали», скрепляющей воедино семью, на¬род, нацию идеей социального порядка. Э. Дюркгейм, продолжая развитие концепции Конта, обосновал ме¬тодологическую установку на исследование конкрет¬ных социальных механизмов управленческой практи¬ки. Общество в его представлениях выступало как интегрированное целое, состоящее из взаимосвязан¬ных частей. И если в архаичных обществах социальная солидарность основывалась на полном растворении индивидуальных сознаний в «коллективном сознании» (так называемая «механическая солидарность»), то в развитых обществах она вырастала из целесообразно¬го разделения труда и функциональной взаимозависи¬мости индивидов («органическая солидарность»).

Известный американский социолог-теоретик Т. Парсонс, опираясь уже на современные системные, кибернетические представления, развил один из пер¬вых вариантов структурно-функционального анализа, предложенного Э. Дюркгеймом, в более стройную тео¬рию самоорганцзующихся социальных систем, включа¬ющих культурную, социальную, личностную и организмическую подсистемы.

Одной из главных составляющих концепции Парсонса явился инвариантный набор фун¬кциональных проблем социального управления: адап¬тации, целедостижения, интеграции, воспроизводства социальной структуры и снятия напряжений. Обладая признаком самодостаточности, общество способно пред¬ложить индивиду широкий репертуар ролей и функций для практической деятельности и вместе с тем может Эффективно контролировать поведение всех включен¬ных в него индивидов. Так закладывались основы тео¬рии социального управления, в развитие которых вне¬сли свой достойный вклад и наши отечественные социологи П.А. Сорокин, Г.В. Плеханов, А.А. Богданов, П.А. Керженцев, А.К. Гастев, О А. Ерманский и др.

Современная теория социального управления выделяет следующие особо важные его функции:

• обеспечение целеполагания и целедостижения управляемого объекта;

• организационно-административное исполнение принимаемых решений;

• информационно-аналитическое обеспечение про¬цесса управления;

• социальная поддержка и защита работников, со¬здание условий для их эффективного труда;

Заключение:

И так, мы выяснили, что принятие решений – это важная составная часть любой управленческой функции.

Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления и связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности и является её квинтэссенцией. Поэтому так важно понять природу и сущность решений.

В процессе какой – либо деятельности возникают ситуации, когда человек или группа людей сталкивается с необходимостью выбора одного из нескольких возможных вариантов действия. Результат этого выбора и будет являться решением. Таким образом, решение – это выбор альтернативы.

Любому поступку индивида или действию коллектива предшествует принятое решение. Решения являются универсальной формой поведения как отдельной личности, так и социальных групп. Эта универсальность объясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности.

Каждому из нас ежедневно приходится десятки раз что – то выбирать , на собственном опыте развивая способности и приобретая навыки принятия решений. Примеров можно привести множество: выбор одежды из имеющегося гардероба, выбор блюд из предложенного меню.

Однако, несмотря на универсальность решений, их принятие в процессе управления организацией существенно отличается от решений, принимаемых в частной жизни.

Мы выяснили, что отличия управленческих (организационных) решений от решений, принимаемых в нашей частной повседневной жизни это не одно и то же.

Выявив эти отличительные особенности принятия решений в организациях, мы пришли к выводу:

Управленческое решение – это выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации.

В процесс написания дипломной работы, я считаю, что мы достигли цели, выполнив поставленные перед нами задачи, а именно :

4. Изучили сущность управленческих решений: сформулировали четкое определение этого понятия, а также рассмотрели классификацию управленческих решений.

5. Изучили механизмы принятия и реализации управленческих решений.

6. Изучили специфику принятия решений в управлении социальной сферы:

рассмотрели понятия, сущность и структуру социальной сферы, а также особенности управления социальной сферой с позиции социологии.

7. Рассмотрели особо важные функции современной теории социального управления, а также механизм функционирования социаль¬но-организационных систем.

Похожие работы на данную тему