Анализ финансовых рисков на примере предприятия ЗАО Телмос

Название работы: Анализ финансовых рисков на примере предприятия ЗАО Телмос

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

1. Финансовые риски на предприятии 3

1.1. Концепция риска 3

1.2 Подходы к классификации рисков 5

1.3. Методы оценки рисков 10

1.4. Использование концепции финансового левериджа при оценке внутренних рисков на предприятии13

1.5. Оценка рисков инвестиционных проектов 20

1.6. Оценка кредитных рисков 27

1.7. Оценка валютных рисков 36

2. Финансовый анализ предприятия ЗАО «Телмос» 46

2.1 Общие сведения о предприятии 46

2.2. Анализ финансового состояния 53

3. Оптимизация внутренних финансовых рисков предприятия ЗАО «Телмос» 58

Выводы 61

Список литературы 63

Приложения 66

Выдержка:

глава 1:

Риск является неотъемлемой составляющей рыночных отношений, так как любая хозяйственная деятельность, особенно в быстро меняющихся условиях переходной эко-номики, связана с высокой степенью неопределен¬ности. Само существование риска непо-средственно связано с наличием неопределенности. В первую очередь, это неопределен-ность внешней среды, которая включает в себя объективные экономические, социальные и политические условия, в рамках которых осуществляется хозяйственная деятельность предприятий и к динамике которых они вынуждены приспосабливаться. В этом плане ключевое влияние на хозяйственные результаты оказывает неопределенность экономиче-ской конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства спроса-предложения на товары, деньги, факторы производства, а также из многовариантности сфер приложения капитала внутри и вне предприятия и разнообразия критериев предпочти¬тельности инвестирования средств.

В качестве причин неопределённости и источников риска при управлении пред-приятием должны рассматриваться такие события, которые не входят в круг планируе-мых, но потенциально существуют и, следовательно, могут оказать влияние на ход реали-зации управленческих решений.

Основными причинами неопределенности выступают:

• стихийные явления, которые могут оказать серьезное влияние на результат деятельности предприятия и стать источником непредвиденных дополнительных издер-жек;

• случайность, связанная с вероятностной сущностью многих социально-экономических и технологических процессов, многовариантностью материальных отношений;

• воздействие на процесс воспроизводства вероятностного характера научно-технического прогресса (поскольку затраты и особенно результаты деятельности растянуты и отдалены во времени);

• неполнота, недостаточность информации об объекте, процессе, явлении, по от-ношению к которому принимается стратегическое или тактическое решение, причем, чем ниже качество информации, тем выше риск наступления отрицательных последст-вий решения[21].

Только в случае проявления причины риска событие становится нежела-тельным и при его развитии предприятие отклонится от поставленной цели развития в от-рицательную сторону. Есть основания предполагать, что риск изначально заложен в при-роде экономической деятельности предприя¬тий и с учетом того, что риск - относительно новое понятие в экономической науке, нам необходимо уточнить и конкретизировать тер-минологию риск-менеджмента для дальнейшего использования в рамках исследования.

В научной литературе риск характеризуется как деятельность, связанная с преодо-лением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качест¬венно оценить вероятность достижения предпола-гаемого результата, неудачи и отклонения от цели[13,21]. В результате мы можем опреде-лить риск как ситуацию в деятельности хозяйствующего субъекта по преодолению неоп-ределённости в будущем, возникшую из-за объективно существующей неопределённости будущего.

В контексте управления деятельностью предприятия риска может быть рассмотрен как возможность таких последствий принимаемых управленческих решений, при которых поставленные цели частично или полностью не достигаются.

Основные характеристики, присущие риску:

• экономическая природа,

• объективность проявления,

• вероятность реализации,

• неопределённость последствий,

• ожидаемая неблагоприятность последствий,

• вариабельность уровня,

• субъективность оценки

Глава 2:

На основании анализа финансового состояния ЗАО «Телмос» можно сделать вывод о положительных моментах в развитии предприятия, а именно:

• рост общей стоимости имущества (на 166680 тыс.руб.);

• рост доли источников собственных средств;

• превышение собственного капитала над заемным (в 2005 году собственных средств 569715 тыс.руб., заемных – 238343 тыс.руб.);

• рост суммы свободных денежных средств;

• превышение долгосрочных финансовых вложений над долгосрочными обяза-тельствами (31674 тыс.руб. в 2005 году);

• увеличение маневренности собственного капитала;

• повышение эффективности использования нематериальных активов.

Несмотря на вышеперечисленные положительные тенденции в развитии предпри-ятия, существует и ряд недостатков, таких как:

• большая часть денежных средств предприятия находится в обездвиженном со-стоянии;

• недостаток в погашении кредиторской задолженности (-101143 тыс. руб.);

• нарушение платежеспособности (текущая ликвидность в 2005 году составила – 56824 тыс.руб.);

• превышение труднореализуемых активов над постоянными пассивами;

• снижение доли оборотных средств в активе;

• увеличение потребности в запасах сырья и материалов;

• формирование запасов зависит от заемного капитала;

• медленная оборачиваемость капитала;

• увеличение вероятности банкротства (снизился коэффициент Альтмана с 3,398 в 2000 году до 2,878 в 2005).

Исходя из соотношения положительных и отрицательных сторон работы предпри-ятия, можно дать следующие рекомендации по улучшению его финансового состояния:

• восстановление платежеспособности возможно за счет будущих поступлений и платежей;

• снизить дебиторскую задолженность и ускорить оборачиваемость запасов.

Этого можно достичь, расширяя клиентскую базу ЗАО «Телмос». При активной работе коммерческой службы, а соответственно увеличении числа клиентов возрастет оборачиваемость запасов клиентского оборудования;

• ускорить оборачиваемость капитала. В 2005 году коэффициент оборачиваемо-сти капитала составлял 1,71. Оборачиваемость капитала можно увеличить за счет увели-чения выручки или уменьшения итога 3-го раздела баланса «Капитал и резервы». Оцени-вая структуру баланса, можно сделать вывод о том, что большую часть итога раздела 2 составляет нераспределенная прибыль прошлых лет. В 2005 году ее величина снизилась на 6,76 %, а выручка при этом возросла на 25,86%, что говорит о значительных улучшени-ях в управлении ресурсами предприятия.

Управление рисками

Предприятие обладает достаточной финансовой устойчивостью и ликвидностью. Значение коэффициента абсолютной ликвидности 0,14 отражает дефицит денежных средств. Величина коэф¬фициента текущей ликвидности - 0,97 связана с превышением суммы кредиторской задолженности над дебиторской задолженностью.

Рассчитаем показатель финансового левериджа:

DFL =238343 / 569715 * (323223 / 808058 – 10%) = 0,1476

Факторный анализ показателя финансового левериджа (0,1476)

показывает определённую степень риска.

Процесс максимизации эффективности деятельности обязательно должен сопрово-ждаться соблюдением допустимой степени риска, связанного с предприятием. Мы отсле-живаем степень риска по наиболее информативным показателям левериджа. Констатируя степень финансового риска, выде¬ляем факторы, определяющие риск:

- налоговый корректор;

- дифференциал финансового левериджа;

- коэффициент финансового левериджа;

- соотношение переменных и постоянных издержек.

Практические рекомендации по оптимизации финансовых рисков по этим факто-рам сводятся к следующему:

1.Воздействие на налоговый корректор - получение налоговых льгот по текущей и инвестиционной деятельности. После внесения изменений в Налоговый Кодекс и от-мены практически всех льгот использование данного механизма возможно только на ре-гиональном уровне.

2.Воздействие на дифференциал:

Уменьшение стоимости заемных средств предприятия. Достижение этой цели путем переговоров с кредиторами экономически выгодно, но маловероятно в связи с унификацией условий кредитования банками предприятий и ограниченной степенью влияния на кредитные структуры. Повышение эффективности использования собственного капитала че¬рез сокращение и оптимизацию затрат по всем направлениям деятель¬ности.

3.Воздействие на коэффициент:

При отрицательном значении дифференциала финансового левериджа увеличение коэффициента ведет к ускоренной потере прибыли и мультипликации сокращения эф-фективности хозяйствования.Требуется сокращение использования кредитов до опти-мального. При положительном значении финансового левериджа и разрешающем дейст-вии других показателей необходимо привлечение кредитов.

Похожие работы на данную тему