Правовое регулирование инвестиционной деятельности как сфера предпринимательства РФ

Название работы: Правовое регулирование инвестиционной деятельности как сфера предпринимательства РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Предпринимательство

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятия инвестиционной деятельности

4

1.1. Правовая основа инвестиционной деятельности

4

1.2. Объекты и субъекты инвестиционной деятельности

10

Глава 2. Осуществление инвестиционной

деятельности 29

2.1. Виды и формы инвестиционной деятельности

29

2.2. Регулирование инвестиционной деятельности

49

Глава 3. Гарантии прав инвесторов и их защита

56

3.1. Виды и формы гарантий прав инвесторов 56

3.2. Виды и формы защиты прав инвесторов 60

Заключение 68

Библиография 70

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, для динамичного развития и функционирования любой экономики государства необходим бесперебойный приток средств инвесторов, как национальных, так и иностранных, как частных, так и крупных. Поэтому правовому регулированию инвестиционной деятельности в каждой стране уделяется очень пристальное внимание, как со стороны государства, так и со стороны субъектов инвестиционной деятельности, а также их потенциальных участников. Современные рыночные условия таковы, что практическая реализация этой задачи предъявляет жесткие требования к режиму функционирования экономики, направлениям и эффективности использования инвестиционных ресурсов, скорости и результативности институциональных преобразований.

Актуальность выбора темы настоящей работы тем объясняется, что правовое регулирование инвестиционной деятельности как сфера предпринимательства РФ имеет весьма существенное, актуальное значение, как для самих участников инвестиционной деятельности, так и для других участников гражданского оборота, а также для оптимального функционирования микро- и макроэкономики страны в целом.

Более того, от рациональности и соответствия современным мировым рыночным отношениям правового регулирования инвестиционной деятельности, напрямую зависят процессы привлечения иностранных инвестиций, а также судьба заработанных в России денежных средств корпораций и частных лиц.

Целью настоящей работы является определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать правовое регулирование инвестиционной деятельности как сферы предпринимательства РФ, в том числе показать правовую основу, субъектов и объектов инвестиционной деятельности, их права и обязанности, виды и формы инвестиционной деятельности, порядок ее государственного регулирования, а также виды и формы гарантий прав инвесторов и их защиты.

Объектом настоящей работы является правовое регулирование инвестиционной деятельности как сферы предпринимательства РФ как самостоятельный институт права и область законодательства России. Предметом настоящей работы являются указанные взаимосвязанные и неотъемлемые элементы объекта настоящей работы.

Глава 1. ПОНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Правовая основа инвестиционной деятельности

Если рассматривать развитие законодательства об инвестициях в ретроспективе, то представляется возможным выделить по крайней мере три этапа его развития.

Начальный этап развития законодательства, охватывающий промежуток с 1991 по 1996 гг. Этот этап начинается одновременно с проведением экономических реформ и совпадает с периодом "бурной" приватизации государственной собственности. Для начального периода характерно то, что законодатель на данном этапе еще не сформировал представление ни о самом предмете регулирования, ни о целях регулирования инвестирования, ни о методах регулирования, способных обеспечить цели регулирования. На данном этапе инвестор понимается в первую очередь как иностранный инвестор, в привлечении которого видится основная и главная цель регулирования. Проводимая на данном этапе приватизация осуществлялась в условиях практического отсутствия инфраструктуры финансового рынка, развитого законодательства, обеспечивающего защиты прав миноритарных инвесторов (т.е. населения, в той или иной форме участвующего в приватизации, а также пытающегося сохранить накопленные сбережения путем вложения их в сомнительные предприятия типа МММ, ХОПЕР-инвест и т.п.).

Второй этап охватывает период примерно с начала 1996 г. по 1999 - 2000 гг. На данном этапе происходит формирование инфраструктуры рынка портфельных инвестиций, складывается система органов государственного регулирования рынка финансовых услуг, развиваются институты этого рынка. Данный период хронологически начинается с принятия Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", а также Указа Президента РФ N 1009, которым было утверждено Положение о Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России). На этом этапе были приняты также Федеральный закон от 5 марта 1999 г. N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг", Федеральный закон от 23 июня 1999 г. N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".

Похожие работы на данную тему