Источники финансирования инвестиционных проектов. Финансирование в коммерческую недвижимость

Название работы: Источники финансирования инвестиционных проектов. Финансирование в коммерческую недвижимость

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Глава I Инвестиционный проект как обоснование долгосрочных

инвестиций

1.1 Понятие инвестиционного проекта и его виды

1.2 Организация инвестиционных проектов

1.3 Оценка инвестиционных проектов

Глава II Методы, формы и источники финансирования инвестиционных проектов

2.1 Структура источников финансирования инвестиционных проектов

2.2 Собственные и привлеченные средства

2.3 Инвестиционные кредиты

2.4 Проектное финансирование

2.5 Государственное финансирование

2.6 Привлечение иностранных инвесторов

Глава III Особенности финансирования инвестиционных проектов, связанных с недвижимостью

3.1 Недвижимость как объект инвестиций

3.2 Способы и источники финансирования инвестиций в недвижимость

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложение.

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение:

В современном мире многообразных и сложных экономических процессов и взаимоотношений между гражданами, предприятиями, финансовыми институтами, государствами на внутреннем и внешнем рынках острой проблемой является эффективное вложение капитала с целью его преумножения, или инвестирование. Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества.

В условиях рыночной экономики решающим условием развития и устойчивой жизнеспособности фирм любого про¬филя является эффективность вложения капитала.

Процесс долгосрочного инвестирования начинается с тщательной проработки инвестиционных проектов, которая включает:

- выбор наиболее привлекательного проекта;

- подготовка технического обоснования проекта и соответствующей документации;

- разработка стратегического бизнес-плана реализации проекта.

Одной из важных проблем реализации инвестиционных проблем является мобилизация финансовых ресурсов и выбор наиболее оптимальных форм и методов финансирования, привлечение средств из различных источников. В современных условиях инвестиционные проекты финансируются как за счет внешних, так и за внешних источников, при этом формы и методы финансирования инвестиционных проек¬тов отличаются значительным разнообразием: в этих целях могут быть использованы выпуск акций, получение кре¬дита, проектное финансирование, привлечение иностранного капитала и т.д. Каждая из используемых форм финансирования обладает определенными достоинствами и недостатками.

В связи с этим целью дипломной работы является рассмотрение различных источников финансирования инвестиционных проектов, выявление их особенностей и изучение возможностей альтернативных схем и форм финансирования.

При написании работы были поставлены цели:

- охарактеризовать сущность инвестиционных проектов, показать их специфику;

- рассмотреть методы оценки инвестиционных проектов с целью определения источников финансирования;

- раскрыть основные источники финансирования, а также формы и методы;

- рассмотреть источники финансирования на конкретном примере инвестиционного проекта в коммерческую недвижимость.

Глава 3:

материаль¬но-вещественной сущности; особенности недвижимости как това¬ра; особенности организационно-правового характера; особен¬ности инвестиционного характера.

1. Любой объект недвижимости обладает определенными физиче¬скими особенностями, в первую очередь относимыми к земле:

а) иммобилъность - недвижимость является физически недвижимой;

б) уникальность - каждый объект недвижимости уникален и непо¬вторим;

в) относительная дефицитность - совокупное предложение земель¬ных участков ограничено рамками земной поверхности, а рост численности населения обусловливает увеличение от¬носительного дефицита земли, а значит, и недвижимости в целом;

г) длительность создания и сроков службы зданий и сооружений - сро¬ки строительства зданий чаще всего превышают один год и могут до¬ходить до нескольких лет; по срокам службы здания и сооруже¬ния - наиболее долговечные из всех создаваемых человеком объектов. Действующие в России строительные нормы выделяют 6 типов жилых зданий со сроками службы от 15 до 150 лет;

д) вечность земли - срок службы земли рассматривается как неограни¬ченный, а следовательно, земля - не амортизируемое основное средство.

2. Физические особенности недвижимости обусловливают ряд ха¬рактеристик недвижимости как особого товара.

а) специфика оборота (через оборот прав) – на рынке обращаются не объекты недвижимости как таковые, а права на них;

б) специфика жизненного цикла, который характери¬зуется большей длительностью (по сравнению с дру¬гими товарами), а также неравномерностью и сложностью денежных потоков за период владения объектом;

в) потенциал роста стоимости земли при потенциале снижения стоимости зданий и сооружений, обусловленный бесконечностью срока службы, увеличе¬нием дефицитности земли вследствие роста численности населения, инфляцией, изменением в системе землепользования;

г) низкая эластичность предложения недвижимости - изменение предложения может быть большим, нежели на других рынках, из-за длительности создания и относительной дефицитности объектов.

3. Из рассмотренных выше особенностей недвижимости вытекают, в свою очередь, наиболее важные для потенциального инвестора ха¬рактеристики недвижимости организационно-правового и непосред¬ственно инвестиционного плана.

а) раздельность (делимость) юридических прав. Каждый объект не¬движимой собственности может включать различное сочетание юри¬дических прав и интересов. Права могут быть разделены: по типу прав (неограниченное право собственности, права пользования, вла¬дения и распоряжения); по элементам объекта (на земельный уча¬сток и на здания); по времени их осуществления. Инвесторам необ¬ходимо также учитывать и возможность наличия обременений прав на недвижимость в виде залога, сервитута, ограничения прав пользо¬вания объектом, вытекающего из контракта, и т. п.

б) своеобразие условий налогообложения - Федеральные и муници¬пальные органы власти многих стран обычно создают сеть регулирующих норм, которые как открывают новые возможности инвестирования в недвижимость, так и накладывают ограничения;

в) необходимость инвестиционного менеджмента - инвестиции в не¬движимость требуют управленческих затрат, значительно больших, нежели вложения в финансовые активы, т.к. инвестиции в недви¬жимость носят, как правило, долгосрочный и стабильный характер, что требует постоянного поддержания зданий и сооружений в функциональном состоянии;

г) низкая ликвидность, которая усугубляет¬ся большим сроком, необходимым для реализации объекта на рынке;

д) повышенная степень риска и неопределенность, которые увеличены за счет малоликвидности и иммобильности недвижимости;

е) гибкость условий финансирования – финансирование инвестиций может быть организовано различным образом - по времени осуществления, мето¬дам расчета процентов, долевому участию и различным частичным интересам.

В тео¬рии инвестиционного анализа принято выделять инвестиционные ка¬чества различных активов. Инвестиции в недвижимость в этом смыс¬ле обладают рядом существенных особенностей по сравнению с вло¬жениями в ценные бумаги, а также другими видами долгосрочных вложений:

Заключение:

Инвестиционный проект можно рассматривать как необходимую форму обоснования дополнительного дохода. Проект представляет собой цело¬стный объект, сущность которого многогранна. Во-первых, от момента зарождения идеи проекта до стадии ее материализа¬ции в реальных объектах требуется определенное время, которое составляет жизненный цикл проекта. И во-вторых, прежде чем вкладывать в проект деньги, необходимо провести его комплексную экспертизу, чтобы доказать его целесообразность и возможность воплощения, а также оценить его эффективность.

Финансирование проекта должно обеспечить решение двух ос¬новных задач:

1. обеспечение такой динамики инвестиций, которая позволила бы выполнять проект в соответствии с временными и финан¬совыми (денежными) ограничениями;

2. снижение затрат финансовых средств и риска проекта за счет соответствующей структуры инвестиций и максимальных на¬логовых льгот.

Финансирование проекта включает четыре основных этапа:

1) предварительное изучение жизнеспособности проекта;

2) разработка плана реализации проекта;

3) организация финансирования;

4) контроль за выполнением плана и условий финансирования.

Согласно действующему законодательству инвестиционная деятельность на территории РФ может финансироваться за счет:

• собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения, и т.д.);

• заемных финансовых средств инвестора (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и другие средства);

• привлеченных финансовых средств инвестора (эмиссия акций, паевые и иные взносы);

• денежных средств, централизуемых объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке;

• инвестиционных ассигнований из бюджетов различных уровней;

• иностранных инвестиций.

Выбор источников финансирования предполагает последовательную оценку инвестиционного проекта, основанную на учете временной стоимости денег, возможных альтернативных издержек, уровня инфляции и проектных рисков. В процессе оценки рассчитываются основные показатели эффективности проекта (срок окупаемости, коэффициент эффективности, чистый дисконтированный доход, индекс рентабельности, внутренняя норма рентабельности, дисконтированный срок окупаемости) и на их основании принимается решение о целесообразности инвестирования капитала.

На основе анализа инвестиционного проекта осуществляется выбор источников, форм и методов финансирования.

Практика показывает, что в современных условиях, как правило, 30% финансируется за счет внутренних источников организации, и 70% - за счет внешних.

Одной из распространенных форм финансирования инвестиционных проектов является проектное финансирование, которое представляет особый механизм аккумулирования финансовых ресурсов.

В условиях глобализации особое значение приобретает финансирование инвестиционных проектов за счет привлечения иностранного капитала.

В современной России достаточно быстро развивается рынок коммерческой недвижимости, соответственно, интерес вызывает исследование источников финансирования подобных инвестиций. В качестве основных источников рассматриваются такие как: прибыль и амортизационные отчисления (собственные), эмиссия акций и облигаций (привлеченные), инвестиционные кредиты, проектное финансирование, средства бюджетов различных уровней и внебюджетное финансирование, привлечение иностранных инвесторов.

Похожие работы на данную тему