Валютные операции в банках на примере ОСБ

Название работы: Валютные операции в банках на примере ОСБ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 2

1. Понятие и назначение валютных операций банка 4

1.1. Определение валютных ценностей и валютных

операций 4

1.2. Цели и виды валютных операций банка 4

1.3. Регулирование валютных операций банка 17

2. Валютные операции отделения банка

21

2.1. Организация валютных операций в ОСБ 21

2.2. Анализ валютных операций ОСБ 23

2.2.1. Управление и анализ валютообменных операций

23

2.3.2 Анализ операций с валютными вкладами 35

2.2.3. Организация биржевых операций через ОПЕРУ банка 42

3. Основные направления совершенствования валютного

регулирования, контроля и организации валютных операций 47

3.1. Новое валютное законодательство и проблемы

валютного регулирования 47

3.2. Разработка стратегии валютных операций ОСБ 49

Заключение 60

Список использованной литературы 64

Приложение 68

Выдержка:

Введение:

Реформы, происходящие в российской финансовой системе с начала нового тысячелетия, являются достаточно глобальными и затрагивающими разные стороны финансовых отношений, в том числе банковское дело и валютные операции. Происходят изменения и в законодательстве о банках, в том числе в направлении расширения международной деятельности коммерческих банков. При осуществлении международных сделок встает вопрос о валютных операциях как форме банковского участия в них. Многие коммерческие банки, получив лицензию на проведение валютных операций, столкнулись с трудностями по их проведению. Расширяющиеся международные связи, возрастающая интернационализация хозяйственной жизни вызывает объективную необходимость изучения обмена одних национальных денежных единиц на другие. Реализация этой необходимости происходит через особый валютный рынок, где под влиянием спроса и предложения стихийно формируется валютный курс, а валютные операции становятся подчас одними из основных операциями коммерческих банков.

В настоящее время пока еще большую роль в деятельности коммерческих банков играют валютные операции. Доходы от этих операций уже не занимают наибольший удельный вес в общей совокупности доходов банков, но все-таки весомы.

Для того чтобы понять роль валютных операций, как в развитии банковской системы, так и государства в целом, необходимо рассмотреть подробнее то, как они происходят и для чего они нужны. Знание техники проведения валютных операций на рынке позволяет банкам и участникам внешнеторговых сделок страховаться от валютных рисков, избегать необоснованных потерь иностранной валюты, получать дополнительную прибыль на спекулятивной игре и разнице курсов. Все это призвано помочь банкам Российской Федерации в освоении международного валютного рынка.

Целью данной работы является изучение валютных операций на примере Царицынского отделения Сбербанка в г.Москве и разработка стратегии осуществления данных операций в связи с изменением в 2004 году валютного законодательства.

Предметом исследования выступили сами валютные операции в банке. Объектом исследования послужил отдел по работе с валютными операциями Царицынского ОСБ г. Москвы.

Глава 3:

Данные меры будут способствовать и росту затрат (стоимость 1 карты – 150 рублей, расширение системы обслуживания обойдется в 300 тыс.рублей), но рост операций с картами, в том числе за рубежом, а также увеличение срока привлечения дешевых ресурсов (ставки по карточным счетам не более 0,1% годовых) будут способствовать ростам доходов банка.

Наиболее распространенными системами карт являются сейчас Visa, Cirrus Maestro – именно эти карты планируются к эмиссии прежде всего.

Одним из прогрессивных проявлений карточной банковской системы может послужить развитие банком кредитных валютных карточек, а не дебетных как это делается сейчас. Банк будет открывать для своих клиентов кредитную линию в валюте под определенный процент, и клиенты смогут пользоваться своей карточкой не имея денег на картсчете. Конечно же перед банком встанет вопрос обеспечения таких кредитных линий (возвратности средств). Обеспечить карточные кредиты можно будет ценными бумагами (в валюте или в рублях), недвижимым или движимым (застрахованным) имуществом, гарантиями предприятий или других физических лиц. Для банка такие кредитные линии должны представлять интерес в силу большой распределенности заемных средств мелкими суммами среди большого числа заемщиков, ликвидностью, так как сами средства до их израсходования будут храниться на корсчетах банка, а у клиентов банка начнет появляться кредитная история. Таким образом, валютное кредитование физических лиц можно реализовать не только традиционным способом, но и посредством пластиковых карт. Ставки по таким кредитам в отличие от рублевых (16-19%) составят 11% годовых.

Еще одной перспективной формой работы с банковскими карточками служит развитие системы пластиковых чиповых карточек российского происхождения - "ЗОЛОТАЯ КОРОНА". В настоящее время в Царицынском ОСБ развита только рублевая часть этой системы. Но родоначальники этой системы активно развивают валютные карточки. В частности карточки "Золотая корона" принимаются к обналичиванию в нескольких банках Германии.

Среди операций банка в валюте для физических лиц не последнее место занимают операции по обслуживанию дорожных чеков. Царицынское ОСБ продает чеки ВИЗА и Томас Кук в нескольких валютах: доллары США, евро, фунты стерлингов. Также банк принимает чеки к оплате, имея соглашения с Кредобанком и Мосбизнесбанком о работе с этими чеками. Но на данном этапе необходимо увеличить количество валют в которых реализуются чеки, а также количество фирм эмитентов (American Express, Citibank и т.д.). Необходимость расширения перечня валют чеков объясняется тем, что туристы сейчас ездят во многие страны мира и принятие в качестве надежной только одной валюты - доллара США у русских людей постепенно проходит.

Внедрение всех вышеописанных стратегий валютных операций принесет дополнительный доход ЗАО «Межкомбанк».

Заключение:

Сделаем обобщающие выводы из работы.

1. Валютный рынок — это отношения не только между банками и их клиентами. Главная характерная черта валютного рынка заключается в том, что на нем денежные единицы противостоят друг другу только в виде записей по корреспондентским счетам. Валютный рынок представляет преимущественно межбанковский рынок, поскольку именно в ходе межбанковских операций непосредственно формируется курс валюты. Операции проводятся при помощи различных средств связи и коммуникаций.

2. Валютными операциями называются сделки в валютными ценностями: иностранной валютой, внешними ценными бумагами и т.п. Валютными следует считать не только сделки с валютными ценностями, но и другие рублевые операции. Следовательно, понятие «валютные операции» охватывает, согласно Закону «О валютном регулировании и валютном контроле», как операции с валютными ценностями, так и совершаемые в валюте РФ сделки, включающие «иностранный элемент» в том или ином виде.

3. Операции с иностранной валютой совершаются согласно Закону «О валютном регулировании и валютном контроле», который принят в декабре 2003 года и вступает в действие в 2004 году (а часть его положений будет отменена в 2007 году), указам Президента России, постановлениям Правительства, нормативным документам ЦБ РФ и Министерства финансов России.

4. Валютные операции коммерческих банков делятся в основном на два вида: внебиржевые и биржевые. В то же время существует другая классификация валютных операций. Согласно этой классификации, операции делятся на шесть основных видов: операции по международным расчетам, корреспондентские отношения с иностранными банками, операции по размещению и привлечению банком валютных средств, неторговые операции, конверсионные операции и ведение валютных счетов клиентуры.

Похожие работы на данную тему