Налог на прибыль предприятия. Оптимизация налогообложения прибыли на примере ЗАО

Название работы: Налог на прибыль предприятия. Оптимизация налогообложения прибыли на примере ЗАО

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы налогообложения прибыли в РФ 6

1.1. Сущность прибыли и необходимость ее налогообложения 6

1.2. Методика исчисления и уплаты налога на прибыль 12

1.3. Изменения по вопросам исчисления и уплаты налога на прибыль в 2006-2008 г.г. 21

Выводы 35

Глава 2. Анализ налогообложения прибыли ЗАО «Промышленные катализаторы» 36

2.1. Экономическая характеристика предприятия 36

2.2. Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль 39

2.3. Анализ динамики налогообложения прибыли 48

Выводы 56

3. Совершенствование системы налогообложения прибыли в ЗАО «Промышленные катализаторы» и в РФ в целом 58

3.1. Налоговое планирование на предприятии 58

3.2. Оптимизация налогообложения прибыли на основе применения специальных налоговых режимов 62

3.3. Оптимизация налогообложения на основе создания резервов 68

3.4. Законодательное совершенствование налогообложения прибыли предприятия 74

Выводы 76

Заключение 78

Список литературы 83

Выдержка:

Введение:

Государственное регулирование является необходимым условием су-ществования и развития любой страны на современном этапе. Одним из наи-более действенных механизмов государственного регулирования экономики страны являются налоги. Эффективность налоговой системы находится в прямой зависимости от соответствия порядка налогообложения фактическим реалиями экономической ситуации в стране.

Налоги - основа финансовой системы государства, основной источник формирования доходной части государственного бюд¬жета. При этом из об-щей суммы налоговых платежей, посту¬пающих в федеральный бюджет РФ, на долю только двух налогов - налога на прибыль предприятий и организа-ций и налога на добавленную стоимость приходится около 70%. Поэтому можно с уверенностью констатировать, что в со¬временных условиях налог на прибыль наряду с налогом на добавленную стоимость является стержнем на-логовой си¬стемы Российской Федерации. По характеру, содержанию и раз-нообразию выполняемых функций, по своим возможнос¬тям воздействия на деятельность предприятий и предпри¬нимателей, по степени влияния на ход и результаты коммерческой деятельности налог на прибыль является основным предпринимательским налогом.

Налог на прибыль - один из самых значимых налогов в бюджетно-налоговой системе РФ. Ведь база, с которой он уплачивается, является самой большой. Если неправильно рассчитать налог, то предприятие может пере-платить в бюджет существенные суммы либо занизить платеж, за что налого-вая инспекция наложит штраф. Задача же бухгалтера - соблюсти все требова-ния Налогового кодекса, разъяснения налоговых органов, но при этом по возможности большую часть заработанных денег оставить в организации.

Чтобы добиться этого, нужно хорошо знать базовые принципы форми-рования налогооблагаемой базы, а также все нюансы расчета налога на при-быль, что и обуславливает актуальность данной темы дипломной работы. А таких нюансов немало. Особенно в налоговом учете, по данным которого ис-числяется сумма налога, которая затем перечисляется в бюджет.

Настоящая работа имеет своей целью выявление направлений оптими-зации платежей по налогу на прибыль на основе изучения методики его ис-числения и уплаты на ЗАО «Промышленные катализаторы».

Для достижения цели работы ставятся следующие задачи:

 изучить законодательную базу, регулирующую практику исчис-ления и уплаты налога на прибыль организаций;

 рассмотреть теоретические основы налогообложения прибыли в Российской Федерации;

 провести анализ деятельности ЗАО «Промышленные катализато-ры»;

 рассмотреть организацию налогообложения прибыли на иссле-дуемом предприятии;

 описать и обосновать варианты оптимизации налога на прибыль ЗАО «Промышленные катализаторы»;

 привести общие направления законодательного регулирования совершенствования налогообложения прибыли в РФ.

Глава 3:

Однако данное положение налогового кодекса вызывает некоторые противоречия.

Так, компании имеют полное право единовременно включать в расхо-ды 10 процентов от стоимости имущества, передаваемого по договору лизин-га, которое учитывается на балансе лизингодателя. Однако Министерство финансов РФ настаивает на обратном (в письмах от 27.04.06 № 03-03-04/2/124, от 06.05.06 № 03-03-04/2/132). Сначала специалисты Минфина на-звали основные средства, передаваемые в лизинг, товаром. А позже, видимо, осознав несостоятельность своих аргументов, они привели другой довод. Раз для основных средств, передаваемых в лизинг, есть отдельный счет 03 «До-ходные вложения в материальные ценности», то основными средствами та-кие доходные вложения для целей применения главы 25 НК РФ не являются.

Однако в Налоговом кодексе есть свое определение основных средств (п. 1 ст. 257 НК РФ). И согласно этому определению, имущество, передавае-мое в лизинг, вполне может считаться основным средством.

Существует еще одно противоречивое мнение относительно примене-ния амортизационной премии. Специалисты налогового ведомства считают, что арендатор, который произвел такие улучшения с согласия арендодателя, но за счет собственных средств, не может единовременно учесть 10 процен-тов от произведенных расходов. Данная позиция основывается на том, что арендатор не имеет права собственности на это неотделимое улучшение. Ведь премия применяется к затратам на основные средства или на улучше-ния, вносимые в них (п. 1.1 ст. 259 НК РФ). А арендованное имущество не является основным средством.

Однако такая позиция противоречит нормам Налогового кодекса. Ком-пания может иметь как собственные, так и арендованные основные средства. В Налоговом кодексе используется формулировка «арендованные объекты основных средств» (п. 1 ст. 258 НК РФ). Так что арендатор имеет полное право применять амортизационную премию. [9]

Для устранения имеющихся противоречий относительно возможности применения амортизационной премии в отношении стоимости имущества, передаваемого по договору лизинга, которое учитывается на балансе лизин-годателя, и неотделимых улучшений арендованных основных средств с со-гласия арендодателя необходимо п.1.1 ст.259 Налогового Кодекса РФ доба-вить перечень этих объектов.

Вызывает также необходимость увеличения и ставки амортизационной премии. В настоящее время в Государственную Думу внесены на рассмотре-ние поправки в Налоговый кодекс, которые разрешают списывать на расходы до четверти от стоимости нового оборудования. Так, увеличение до 25% амортизационной премии, с помощью которой уменьшаются выплаты по на-логу на прибыль, может привести к техническому перевооружению на дейст-вующих предприятиях. Это положительный фактор и для вновь создаваемых организаций, поскольку за счет такого размера амортизационной премии снижаются налоговые обязательства по налогу на прибыль в период станов-ления производства. [41]

Заключение:

Итак, налог на прибыль является составным элементом налоговой сис-темы России и служит инструментом перераспределения национального до-хода. Это прямой налог и его окончательная сумма целиком и полностью за-висит от конечного финансового результата.

В настоящее время плательщиками налога на прибыль являются пред-приятия и организации, являющиеся юридическими лицами по законодатель-ству Российской Федерации, включая кредитные, страховые организации, а также созданные на территории Российской Федерации предприятия с ино-странными инвестициями, международные объединения и организации, осу-ществляющие предпринимательскую деятельность, а также филиалы и дру-гие обособленные подразделения этих предприятий и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет.

Объектом обложения налогом на прибыль, является валовая прибыль, включающая в себя прибыль (убыток) от продажи продукции, выполненных работ и услуг, основных фондов и другого имущества предприятий и органи-заций, ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов и доходы от вне-реализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по ним;

Ставка налога на прибыль предприятий и организаций в настоящее время устанавливается в размере 24% и зачисляется:

 в федеральный бюджет - в размере 6,5% налогооблагаемой базы;

 в бюджеты субъектов РФ с 17% до 17,5% налогооблагаемой базы.

В Российской Федерации на данный момент действует разнообразный перечень налоговых льгот при обложении прибыли, которые постоянно до-полняются и изменяются.

В соответствии с действующим законодательством рассматриваемое в данной работе предприятие ЗАО «Промышленные катализаторы» является плательщиком налога на прибыль и предоставляет налоговые декларации, заполненные в соответствии с законодательством РФ и в установленные На-логовым кодексом сроки.

Проведенный анализ динамики налогов и налоговой нагрузки на ЗАО «Промышленные катализаторы» показал следующие результаты.

Так, доходы от продажи продукции ЗАО «Промышленные катализато-ры» в 2006 г. увеличились на 101315,7 тыс.руб. по сравнению с 2005 г., в 2007 г. произошло увеличение суммы выручки уже на 96204 тыс.руб. Расхо-ды, уменьшающие сумму доходов от продажи продукции, выросли в 2006 г. – на 102059,5 тыс.руб., а в 2007 г. – только на 28308,1 тыс.руб. Вследствие большего темпа расходов налогооблагаемая прибыль в 2006 г. снизилась по сравнению с 2005 г. на 743,8 тыс.руб., и наоборот, в 2007 г. сумма налогооб-лагаемой прибыли увеличилась на 67895,9 тыс.руб.

Похожие работы на данную тему