Планирование финансовой деятельности предприятия. ОГУП «ПАТП №1»

Название работы: Планирование финансовой деятельности предприятия. ОГУП «ПАТП №1»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.

Глава 1 Теория и методология планирования финансовой деятельности предприятия.

1.1 Сущность процесса планирования финансовой деятельности предприятия.

1.2 Методы финансового планирования на предприятии. .

1.3 Виды финансовых планов и их роль в управлении предприятием.

Глава 2 Анализ финансового состояния предприятия ОГУП «ПАТП №1».

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОГУП «ПАТП №1»

2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.

2.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия.

2.4 Анализ деловой активности предприятия.

2.5 Анализ рентабельности предприятия.

Глава 3 Планирование процесса финансовой деятельности предприятия ОГУП «ПАТП №1» и его совершенствование.

3.1 Анализ финансового планирования предприятия ОГУП «ПАТП №1»

3.2 Проблемы финансового планирования на предприятии ОГУП «ПАТП №1».

3.3 Расчет финансового плана предприятия ОГУП «ПАТП №1».

3.4 Пути совершенствования финансового планирования на предприятии ОГУП «ПАТП №1».

Заключение.

Список использованных источников.

Приложения.

Выдержка:

Введение:

Любое предприятие, независимо от его размеров, сталкивается с необходимостью планирования своих доходов и расходов. Для поддержания, а тем более развития бизнеса непрерывно требуются средства, чтобы профинансировать расходы на зарплату, материалы, товары, другие прямые и накладные расходы.

Доходы от грамотно и эффективно ведущегося бизнеса, как правило, превышают расходы, но основная проблема финансирования любого предприятия заключается в запаздывании доходов относительно расходов. Расходы необходимо произвести сейчас, а доходы, ради извлечения которых эти расходы производятся, будут получены только в будущем, часто весьма отдаленном. Кроме того, предприятию просто может не хватать собственных доходов. Это происходит, например, при растущем бизнесе, и для финансирования роста необходимо непрерывное привлечение и обслуживание заемных средств. Итак, первой задачей является необходимость планирования потребностей в финансировании.

Второй задачей финансового менеджмента является планирование и поддержание денежных потоков, обеспечивающих осуществление своевременных текущих платежей кредиторам и поставщикам, другими словами, непрерывное поддержание удовлетворительной текущей ликвидности или платежеспособности, что является необходимым условием долгосрочного успеха в бизнесе.

Формирование финансовых бюджетов является заключительным этапом процесса бюджетирования и планирования на предприятии.

Финансовое планирование – это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств предприятия для обеспечения его развития. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования.

Финансовое планирование является важным элементом корпоративного планового процесса. Каждый менеджер должен быть знаком с механикой и смыслом выполнения и контроля финансовых планов, по крайней мере, настолько, насколько это касается его деятельности.

Актуальность темы «Организация финансового планирования на предприятии» очевидна в нынешних условиях российской действительности. Связано это, прежде всего, с переходом от командной модели экономики, при которой планирование осуществлялось централизованно, к рыночным отношениям. Современный рынок предъявляет серьезные требования к предприятию. Сложность и высокая подвижность происходящих на нем процессов создают новые предпосылки для более серьезного применения планирования.

Целью дипломной работы является исследование процесса планирования и управления финансовой деятельностью предприятия и разработка мероприятий по его совершенствованию.

Глава 3:

После определения целевых показателей необходимо определить возможные ограничения, способные воспрепятствовать выполнению поставленных задач. В общем случае к ограничениям могут относиться:

- неадекватность средств;

- недостаточное число работников, имеющих требуемую квалификацию и опыт;

- неспособность закупить ресурсы по приемлемым ценам;

- потребность в технологии, еще не разработанной или чересчур дорогой;

- исключительно острая конкуренция;

- законы и этические соображения и т.д.

4. Выявление полного перечня альтернатив. На данном этапе необходимо определить и проанализировать все возможные варианты деятельности предприятия, обеспечивающие реализацию поставленных задач.

5. Выбор допустимых вариантов бюджетов. Альтернативы, выявленные на предыдущем этапе, необходимо пропустить через фильтр различных ограничений (ресурсных, юридических, социальных и др.) Конечным результатом работ на данном этапе является составление вариантов бюджетов, удовлетворяющих ограничениям.

6. Предварительный выбор лучшего варианта. Проводится детальный анализ вариантов бюджетов с точки зрения достижения поставленных целей, затрат ресурсов, соответствия конкретным условиям реализации альтернатив. Конечным результатом работы на шестом этапе является вынесение суждения о предпочтительности конкретного варианта.

7. Оценка варианта со стороны управляющего органа. Данный этап происходит посредством представления проекта бюджета в бюджетный (финансовый) или исполнительный комитет совета директоров.

Этот этап помогает избежать конфликтов на уровне совета, получить от него поддержку новых инициатив, определить слабые места, требующие дальнейшего обсуждения. Таким образом, укрепляется общность в отношениях между советом и персоналом. Составление бюджета требует принятия политических и оперативных решений, поэтому оно необходимо для активного участия персонала в этом процессе.

8. Корректировка бюджета. Если на предыдущем этапе выявлена необходимость корректировки, необходимо внести в бюджет дополнительную информацию, после чего вынести его на обсуждение Совета директоров.

9. Выбор единственного варианта. После того, как бюджет прошел обсуждение в комитете, его можно представить Совету с рекомендациями бюджетного (финансового) или исполнительного комитета или их обоих. Это позволить развеять сомнения и успокоить членов Совета, так как проект уже был одобрен группой их коллег. Утверждение Совета директоров необходимо. Бюджет выражает политику организации, а это сфера ответственности Совета, которую он не может переложить на других.

10. Обеспечение работ по выполнению бюджета. Для того, чтобы бюджет стал эффективным и полезным инструментом, его должны понимать и на функциональном уровне, т.е. те, кто должен его выполнять. Бюджет должен быть представлен руководящим звеном организации вместе с параметрами и ожиданиями по его использованию и с указанием ответственных за расходы или сбор средств. Никакой бюджет не будет работать, пока подготовка и управление отдельными частями бюджета не будут поручены отдельным лицам.

11. Выполнение бюджета. После утверждения заданий для подразделений предприятия начинается этап реализации поставленных задач.

Кроме того, длительность рассматриваемого периода (за год) не позволяет выявить чётких тенденций динамики показателей, поэтому необходимо прогнозировать и отслеживать показатели финансового плана по месяцам.

Также очень популярным подходом при планировании является принцип "желаемого дохода". Он начинается с того, что руководство предприятия определяет, какой доход оно хочет получить, а затем определяет объем продаж, необходимый для покрытия всех расходов и обеспечения этого дохода.

Подготовленный надлежащим образом финансовый план может быть использован для оценки результатов бизнеса после его фактиче¬ского начала. В некоторых случаях план может послужить также базой для разработки детального рабочего бюджета компании. Финансовый план фактически становится руководящим документом, в котором детально расписано, как и когда будет расходоваться капитал, а также указываются цели, достижение которых необходимо для обеспечения успеха биз¬неса.

От правильности определения движения финансовых потоков, сбалансированности доходов и расходов, соответствия движения финансовых потоков планам производства и реализации продукции в значительной степени зависит получение прибыли.

Заключение:

Жизнедеятельность фирмы невозможна без планирования, "слепое" стремление к получению прибыли приведет к быстрому краху. При создании любого предприятия необходимо определить цели и задачи его деятельности, что и обуславливает долгосрочное планирование. Долгосрочное планирование определяет среднесрочное и краткосрочное планирование, которые рассчитаны на меньший срок и поэтому подразумевают большую детализацию и конкретику.

Основой планирования является план сбыта, так как производство ориентировано в первую очередь на то, что будет продаваться, то есть пользоваться спросом на рынке. Объем сбыта определяет объем производства, который в свою очередь, определяет планирование всех видов ресурсов, в том числе трудовые ресурсы, сырьевые запасы и запасы материалов. Это обуславливает необходимость финансового планирования, планирование издержек и прибыли. Планирование должно осуществляться по жесткой схеме, используя расчеты многих количественных показателей.

Финансовый план обеспечивает предпринимательский план хозяйствующего субъекта финансовыми ресурсами и оказывает большое влияние на экономику предприятия. Происходит это благодаря целому ряду существенных обстоятельств. Во-первых, в финансовых планах происходит соизмерение намечаемых затрат для осуществления деятельности с реальными возможностями. В результате корректировки достигается материально-финансовая сбалансированность. Во-вторых, статьи финансового плана связаны со всеми экономическими показателями работы предприятия и увязаны с основными разделами предпринимательского плана: производством продукции и услуг, научно-техническим развитием, совершенствованием производства и управления, повышением эффективности производства, капитальным строительством, материально-техническим обеспечением, труда и кадров, прибыли и рентабельности, экономическим стимулированием. Таким образом, финансовое планирование оказывает воздействие на все стороны деятельности хозяйствующего субъекта посредством выбора объектов финансирования, направление финансовых средств и способствует рациональному использованию трудовых, материальных и денежных ресурсов.

При проведении анализа финансового состояния ОГУП «ПАТП №1» за 2003-2005 гг. было выявлено следующее:

1. Анализ ликвидности предприятия показал:

- Коэффициент абсолютной ликвидности. Если в 2003 и 2004 гг. организация могла погасить 1,7% своих внешних краткосрочных обязательств, то в 2005 г. рассматриваемая организация с помощью денежных средств и краткосрочных финансовых вложений может погасить в ближайшее время уже 6,1% своих внешних краткосрочных обязательств.

- Коэффициент критической ликвидности. В 2003 году организация ОГУП «ПАТП №1» с помощью денежных средств, и краткосрочных финансовых вложений, и возвращаемой в хозяйственный оборот дебиторской задолженности, сможет погасить 5,5% своих внешних краткосрочных обязательств, в 2004 г. – уже 11,4 % своих внешних краткосрочных обязательств, а в 2005 г. – уже 33,5%.

- Коэффициент текущей ликвидности. В 2003 г. организация ОГУП «ПАТП №1» с помощью всех оборотных активов сможет погасить 18,2% своих внешних краткосрочных обязательств, в 2004 г. – 26,6 % своих внешних краткосрочных обязательств, а в 2005 г. – 57,5%.

Похожие работы на данную тему