Организация налогового учета

Название работы: Организация налогового учета

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

7

1.1. Цели и задачи налогового учета 7

1.2. Учетная политика в целях налогообложения 9

1.3. Регистры налогового учета 23

ГЛАВА 2. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ДОХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 31

2.1. Характеристика организации 31

2.2. Учет доходов от реализации 36

2.3. Порядок учета внереализационных доходов 45

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ РАСХОДОВ И РАСЧЕТ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

49

3.1. Налоговый учет прямых расходов 49

3.2. Учет прочих расходов 64

3.3. Порядок учета внереализационных расходов 69

3.4. Расчет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организации 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80

ПРИЛОЖЕНИЯ 85

Выдержка:

Введение:

Вопросы налогов, сборов, пошлин и налогообложения, налогового учета всегда актуальные и имеют непреходящее значение. Налоги и сборы являются основным источником поступления денежных средств в доход бюджета государства и во внебюджетные социальные фонды.

Налоги, как экономическая категория, выражает взаимоотношения органов государственной власти разных уровней с юридическими и физическими лицами.

Налоговая система призвана обеспечить оптимальное функционирование государства, поскольку она играет важную роль в формировании доходной части государственного бюджета. Налоговая система должна создавать условия для эффективной реализации оборонной и социально – экономической функций государства. При этом важно обеспечить баланс между доходами и расходами государственного бюджета.

Налоговая система является составной частью финансово – кредитного механизма государственного регулирования воспроизводственных процессов как в целом по стране, так и по отдельным регионам. В связи с этим важное значение придается налоговому учету.

Существенным этапом развития системы налогового законодательства явилось введение в действие главы 25 Налогового Кодекса РФ, что обусловило необходимость ведения в целях исчисления налога на прибыль налогового учета. До введения в действие Главы 25 НК РФ подобная система налогового учета существовала в отношении НДС, при исчислении которого применяются отдельные учетные документы (счета-фактуры) и специальные налоговые регистры (книга покупок и книга продаж).

Работа в условиях рынка, переход на международные стандарты ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности привели к необходимости выделения в бухгалтерском учете налогового учета.

С переходом России к рыночным отношениям, вовлечением в международное разделение труда, созданием совместных предприятий с иностранными инвесторами возникла потребность в приспособлении бухгалтерского учета к международным стандартам, к правилам его ведения за рубежом. А за рубежом выделяют три вида учета: финансовый, управленческий и налоговый. В отечественной практике бухгалтерского учета на сегодня также стали выделять: теорию бухгалтерского учета, бухгалтерский (финансовый) учет, бухгалтерский (управленческий) учет и налоговый учет.

Система налогового учета - это особый порядок учета доходов и расходов, момента их признания - подразумевающая особый механизм учета доходов и расходов для исчисления налоговой базы отчетного (налогового) периода, особый порядок формирования отложенных расходов (то есть расходы формируют стоимость соответствующего объекта учета, который влияет на налоговую базу последующих отчетных (налоговых) периодов по специальным расчетам (алгоритмам), предусмотренным главой 25 НК РФ).

Необходимую информацию для налогового учета получают на основании: оперативно – технического учета, статистического учета (текущего, периодического, единовременного и выборочного) и бухгалтерского (управленческого и финансового) учета.

Глава 3:

Расчет налоговой базы составляется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из данных налогового учета (ст. 315 НК РФ).

Расчет налоговой базы должен содержать следующие данные:

- период, за который определяется налоговая база (с начала налогового периода нарастающим итогом);

- сумма доходов от реализации, полученных в отчетном (налоговом) периоде, в том числе:

а) выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, а также выручка от реализации имущества, имущественных прав, за исключением выручки, указанной в подпунктах 2 - 7 пункта 2 статьи 315 НК РФ;

б) выручка от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке;

в) выручка от реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке;

г) выручка от реализации покупных товаров;

д) выручка от реализации финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке;

е) выручка от реализации основных средств;

ж) выручка от реализации товаров (работ, услуг) обслуживающих производств и хозяйств.

- сумма расходов, произведенных в отчетном (налоговом) периоде, уменьшающих сумму доходов от реализации, в том числе:

а) расходы на производство и реализацию товаров (работ, услуг) собственного производства, а также расходы, понесенные при реализации имущества, имущественных прав, за исключением расходов, указанных в подпунктах 2 - 6 пункта 3 статьи 315 НК РФ;

б) расходы, понесенные при реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке;

в) расходы, понесенные при реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке;

г) расходы, понесенные при реализации покупных товаров;

д) расходы, связанные с реализацией основных средств;

е) расходы, понесенные обслуживающими производствами и хозяйствами при реализации ими товаров (работ, услуг).

- прибыль (убыток) от реализации, в том числе:

а) прибыль от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, а также прибыль (убыток) от реализации имущества, имущественных прав;

б) прибыль (убыток) от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке;

в) прибыль (убыток) от реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке;

г) прибыль (убыток) от реализации покупных товаров;

д) прибыль (убыток) от реализации основных средств;

е) прибыль (убыток) от реализации обслуживающих производств и хозяйств.

- сумма внереализационных доходов, в том числе:

а) доходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке;

б) доходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.

- сумма внереализационных расходов, в частности:

а) расходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке;

б) расходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.

- прибыль (убыток) от внереализационных операций;

- итого налоговая база за отчетный (налоговый) период.

ООО «Мысояновская Мясная Компания» рассчитывает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль по данным соответствующих регистров налогового учета в регистре – расчете налоговой базы, приведенном в таблице 3.12.

Заключение:

При написании данной дипломной работы была изучена литература по предметам бухгалтерского и налогового учета, рассмотрены нормативные документы, регулирующие бухгалтерский и налоговый учет, а также практика ведения налогового учета на производственных предприятиях.

В теоретической части данной дипломной работы рассмотрены цели и задачи ведения налогового учета в российских организациях, назначение учетной политики для целей налогообложения предприятия, ее основные положения и характеристики, порядок формирования и разработки налоговой учетной политики в организации, а также состав, формирование и характеристика регистров налогового учета.

Вторая глава данной работы посвящена практическому исследованию методологических основ налогового учета доходов от обычных видов деятельности организаций, занятых в сфере производства, а также внереализационных доходов на примере производственной организации ООО «Мысояновская Мясная Компания».

В третьей главе дипломной работы изложены сущность и практическое применение налогового учета расходов ООО «ММК» по обычным видам деятельности с делением их на прямые и прочие, внереализационных расходов, а также рассмотрена методика формирования налоговой базы по налогу на прибыль на примере исследуемой организации.

В процессе проведения исследований были получены следующие результаты:

- ООО «ММК» на протяжении 2002-2003гг. получало прибыль по результатам хозяйственной деятельности. В 2002г. этот показатель составил 595 тыс. руб., а в 2003г. повысился на 261,68% и составил 2152 тыс. руб. Увеличение коэффициента обуславливается более высоким темпом роста показателя выручки от реализации по отношению к показателю себестоимости продукции. Если в 2002г. рентабельность составляла 1,64%, то в 2003г.-2,43%;

- на предприятии ежегодно утверждается учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета, где оговаривается способы и формы ведения бухгалтерского и налогового учета имущества организации и ее обязательств;

- налоговый учет в ООО «ММК» ведется в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций»;

- исследуемое предприятие для ведения налогового учета применяет налоговые регистры, как рекомендуемые МНС России, так и самостоятельно разработанные;

- налоговый учет доходов ООО «ММК» ведет с подразделением на доходы от обычных видов деятельности и внереализационные доходы;

- расходы исследуемой организации делятся на прямые, прочие и внереализационные;

- прямые расходы предприятия уменьшают налоговую базу отчетного периода только в части, относящейся к реализованной продукции, остальные прямые расходы распределяются на остаток незавершенного производства и остаток готовой продукции на складе;

- косвенные расходы ООО «ММК» в полной сумме относятся на затраты отчетного периода, за исключением нормируемых расходов;

- внереализационные расходы предприятия также уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль отчетного периода за исключением нормированных расходов, поименованных в главе 25 НК РФ.

Проведенные исследования в дипломной работе позволили систематизировать существующие подходы в налоговом учете доходов и расходов организации.

В данной работе в процессе исследований разработана и предложена методика налогового учета доходов и расходов организаций, занятых в производстве. Также в дипломной работе были разработаны регистры налогового учета доходов и расходов организации, позволяющие увеличить прозрачность и ясность формирования налоговой базы по налогу на прибыль исследуемой организации.

Одним из итогов проведенных исследований стало обоснование организационного механизма и технологии организации налогового учета на предприятии, что будет способствовать повышению достоверности и оперативности информации, используемой в управлении, повышению аналитичности и действенности налогового учета, а также усилению его контрольных функций.

Похожие работы на данную тему