Разработка стратегии развития компании на примере

Название работы: Разработка стратегии развития компании на примере

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

110 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Основные составляющие стратегии компании «Бьюфорт»

1.1 Определение понятия «Стратегия компании»

1.1.1. Виды стратегий

1.2. Разработка стратегии компании «Бьюфорт»

1.2.1.Определение видения организации

1.2.2.Стратегическое видение компании «Бьюфорт»

1.2.3.Определение миссии организации.

1.2.4.Этапы разработки миссии.

1.2.5.Роль миссии в организации

1.2.6.Разработка миссии компании «Бьюфорт»

1.2.7.Определение целей организации

1.2.8.Определение целей компании «Бьюфорт»

Глава 2. Анализ внутреннего и внешнего окружения компании «Бьюфорт»

2.1. Анализ внутренней среды компании

2.1.1.Оценка конкурентоспособности компании «Бьюфорт»

2.1.2.Метод SWOT.

2.1.3.SWOT-анализ продуктов компании «Бьюфорт»

2.1.4.SWOT-анализ компании «Бьюфорт»

2.1.5.Цепочка ценностей компании

2.1.5.1.Цепочка ценностей М. Портера

2.1.5.2.Цепочка ценностей McKinsey

2.2. Анализ внешнего окружения компании

2.2.1.Понятие глобального окружения компании.

2.2.2.PEST-анализ компании «Бьюфорт».

2.2.3.Анализ отраслевой среды организации

2.2.4.Анализ отраслевой среды организации «Бьюфорт»

2.2.5.Пять сил М. Портера.

2.2.6.Пять сил М. Портера для компании «Бьюфорт».

2.2.7.Анализ рынка систем кондиционирования

2.2.8.Анализ тенденций рынка систем кондиционирования в РФ

Глава 3. Портфельный анализ компании «Бьюфорт»

3.1.Определение стратегических зон бизнеса

3.2. Определение потенциала компании.

3.2.1.Определение ключевых компетенций

3.2.2.Выявление ключевых компетенции компании «Бьюфорт».

3.2.3.Определение конкурентных преимуществ.

3.2.4.Выявления конкурентных преимуществ компании «Бьюфорт».

3.3.Матричная оценка портфеля компании

3.4.Матрица BCG

3.5. Матрица McKinsey

3.8. Матрица Портера

Заключение

Библиография

Выдержка:

Введение:

Современный мир бизнеса в своем развитии все более ускоряется. Мы вынуждены приспосабливаться к новой динамике процесса ведения бизнеса, к непрерывным изменениям и огромному количеству переменных, которые необходимо учитывать. Новые времена вызывают к действию новые подходы и методы ведения бизнеса. Традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя способы действия, оказываются неэффективными в современных условиях. Компаниям необходимы новые идеи и подходы, их руководителям, действующим в постоянно меняющейся обстановке, необходимы методы и инструменты управления, созданные для условий непредсказуемости деловой внешней среды.

Сам процесс возникновения организаций связан с тем, что в определенный момент времени сложились все необходимые и достаточные условия для их возникновения, организации меняются по мере изменения своего окружения, и исчезают при исчезновении этих условий. Не все организации способны улавливать направления внешних изменений, и совсем уже немногие способны делать это достаточно долго.

Обратившись к статистике, мы обнаружим, что из списка самых успешных компаний, опубликованного в 1970 году, в наши дни исчезло 2/3 компаний по причине их поглощения или просто выхода из бизнеса. Одним из последних примеров, иллюстрирующих этот процесс – банкротство таких гигантов, как Polaroid и Grundig, причина та же, что и у многих других – неспособность приспособления к динамично изменяющимся внешним условиям. Если говорить о самых динамичных и перспективных компаниях начала ХХ века, по которым рассчитывался всем известный индекс DJ, то сегодня существует только General Electric.

Невозможность приспособиться к изменению условий – вот главная причина ухода со сцены компаний не зависимо от вида бизнеса. Современная теория управления говорит – придерживайтесь парадигмы стратегического менеджмента! Сформулируйте миссию, видение, определите свои сильные и слабые стороны, внешние возможности и угрозы, уточните цели, распределите ресурсы и все будет в порядке. Все компании примерно так и делают. Но у всех компаний сошедших с дистанции были стратегии, основанные на том, что в стратегическом менеджменте принято называть vision. Проблема в том, что на практике vision не имел ничего общего с реальностью. Главный вопрос в том, насколько парадигма стратегического управления способна обеспечить компаниям повышенные шансы на выживания, коммерческий успех и динамичное развитие?

Изучение зарубежного опыта организационного развития показывает, что:

• В современном, хаотически меняющемся мире парадигма стратегического управления приносит в управление организацией целесообразность, но не является гарантией успешного организационного развития;

• В организациях, не имеющих четко сформулированной стратегии функционирования, развитие имеет эволюционный характер, в то время как, в организациях, управляемых в соответствии со стратегическим планом, это развитие происходит революционно;

• Успешными являются те организации, стратегии которых нацелены на активное использование их внутреннего потенциала для изменения внешнего окружения, влияния на него, а не на простое приспособление к нему;

Сегодня следует признать, что реальные шансы выжить в современном мире имеют те компании, которые используют наиболее эффективную технологию стратегического управления - важнейшее качество любого бизнеса. Поскольку ритм современной жизни изменился до неузнаваемости, то и практическое применение того, что называется «стратегическое управление» должно отличаться от того, что было раньше. Поэтому современные стратегии организаций должны базироваться не на познании внешних возможностей и опасностей, развитии сильных и слабых сторон, хотя без определения данных параметров обойтись нельзя. Главным направлением действия для современной стратегии является определение, понимание и развитие внутреннего потенциала компании и стремление изменить внешнее окружение для наиболее полной реализации этого потенциала, т.е. активное влияние на внешнее окружение, а не пассивное следование новым тенденциям. Иными словами, организации выбирающие пассивные стратегии или эволюционное развитие рискуют быть выкинутыми из внешнего окружения.

Глава 3:

Приоритетные бизнесы должны быть четко обозначены в стратегии предприятия. Относительно направлений деятельности, которые будут признаны неприоритетными, должно быть принято одно из возможных решений: продажа, или постепенная ликвидация бизнеса.

При проведении анализа выявилась следующая проблема: основной бизнес – приборы очищения воздуха отличается высокими капиталовложениями, высокой прибыльностью и длительными сроками поставки и соответственно оборачиваемость средств составляет, от нескольких месяцев до полугода, что в свою очередь приводит к определенной неравномерности денежных поступлений. В свою очередь цикл оборота денежных средств по увлажнителям составляет 1-2 дня, эта продукция отличается большой ликвидностью, спросом, т.е. оборачиваемостью и более низким ценовым диапазоном. Соответственно выручка за увлажнители поступает ежедневно, что позволяет сглаживать "разрывы" от поступлений за основную продукцию.

Ввиду этого, стали склоняться не к продаже этого бизнеса, а к выделению его в дочернее предприятие. Это позволило бы, во-первых, контролировать его финансовые потоки; во-вторых, повысить концентрацию управленческих ресурсов на основных видах деятельности.

Однако, прибыльность бизнеса по продаже увлажнителей, в данном случае, не носит долгосрочный характер. Спрос на данный вид продукции является сезонным. Соответственно для достижения долгосрочных конкурентных преимуществ, в данном случае, необходимы определенные инвестиции в рекламные коммуникации и увеличение объема складов в период сезонного спроса, а также применение различной ценовой политики (повышение цен во время сезонного спроса и снижение во время спада).

В противном случае, через 1-2 года этот бизнес полностью утратит конкурентоспособность. Акционеры вряд ли будут считать целесообразным значительные инвестиции в не основной бизнес. Как показал предварительный анализ, капвложения в приборы очищения воздуха принесут больший эффект, как со стратегической так и с финансовой точки зрения. Возможно, будет принято решение начать поиск потенциального покупателя.

Заключение:

По результатам проведенного исследования стратегии компании «Бьюфорт» мы можем сделать следующие выводы.

1. Компания Бьюфорт - официальный дистрибьютор в России систем кондиционирования от всемирно-известных производителей.

Компания "Бьюфорт" предлагает вам взаимовыгодное сотрудничество в реализации оборудования для систем кондиционирования воздуха марки Mitsubishi Heavy Industries, Ltd и AirQuest International.

2. Стратегия компании - это план распределения ограниченных ресурсов фирмы в выбранных направлениях.

Компания Бьюфорт в качестве своей корпоративной стратегии может избрать путь "усиления" одного или нескольких своих имеющихся ресурсов:

• Серьезное повышение квалификации своего персонала;

• Повышение качества управления своим предприятием;

• Формирование привлекательного для stakeholders имиджа надежной компании;

• Повышение известности активной и достаточно длительной рекламной кампанией;

• Разработка совместно с партнерами новых оригинальных предложений для своих клиентов;

• Приобретение или аренда нового офиса с большей площадью

3. Миссия компании состоит в получении высокой прибыли для компании и акционеров, путем предоставления людям самых эффективных технологий по очищению воздуха для улучшения качества жизни.

4. SWOT-анализ продуктов компании «Бьюфорт» выглядит следующим образом

Возможности компании: выход на новые рынки (регионы РФ и страны СНГ), построение полноценной дилерской сети (MLM-структуры); усиление продвижения продукции, участие в большом числе выставок, проведение просвещающих экологических программ; более активная реклама.

Угрозы: изменение потребностей и вкусов покупателей; появление новых конкурентов (других дилеров компаний); ухудшение таможенного законодательства РФ; сокращение темпов роста отрасли (незначительный риск); возможность появления новой и более эффективной технологии очищения воздуха закрытых помещений.

Сильные стороны: оригинальность дизайна; эффективность действия приборов; отсутствие сменных элементов; доверие к производителю в области повышения качества жизни; широкая линейка бытовых и промышленных приборов; высокотехнологичные приборы, защищенные множеством патентов; проведенная экспертиза и подтверждение эффективности в учреждениях здравоохранения РФ.

Слабые стороны: отсутствие четко сформулированного видения и миссии компании; отсутствие четкой стратегии развития бизнеса; отсутствие необходимых офисных площадей для развития компании; отсутствие налаженной MLM-структуры во многих крупных городах РФ

5. Матрица SWOT-анализа компании «Бьюфорт»

Возможности: выход на новые рынки (регионы РФ и страны СНГ), построение полноценной дилерской сети (MLM-структуры); усиление продвижения продукции, участие в большом числе выставок, проведение просвещающих экологических программ; более активная реклама; увеличение объема рынка;

Угрозы: изменение потребностей и вкусов покупателей; появление новых конкурентов (других дилеров компаний); ухудшение таможенного законодательства РФ; сокращение темпов роста отрасли (незначительный риск) Возможность появления новой и более эффективной технологии очищения воздуха закрытых помещений.

Сильные стороны: оригинальность дизайна; эффективность действия приборов

отсутствие сменных элементов; доверие к американскому производителю в области повышения качества жизни; широкая линейка бытовых и промышленных приборов; высокотехнологичные приборы, защищенные множеством патентов; проведенная экспертиза и подтверждение эффективности в учреждениях здравоохранения РФ; опыт работы компании в данной области; снижение курса доллара, делающее более выгодным экспорт и продвижение продукции из США и Японии; высококвалифицированный лояльный персонал; доступ к дешевым и эффективным рекламным каналам

Похожие работы на данную тему