Управление кредитными рисками. ОАО АКБ «Связь-Банк»

Название работы: Управление кредитными рисками. ОАО АКБ «Связь-Банк»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1 Теоретический аспект кредитных рисков

1.1 Кредитные операции и их виды. Понятие кредитного

риска коммерческого банка и его характеристика 6

1.2 Принципы и методы управления кредитным риском 13

1.3 Управление кредитным портфелем коммерческого банка 19

1.3.1 Формирование резерва на возможные потери по ссудам 21

1.3.2 Разработка лимитов кредитования и определение

величины кредитного риска. Расчет обязательных резервов 25

1.3.3 Структурный анализ кредитного портфеля 31

Глава 2 Оценка кредитных рисков на примере ОАО

АКБ «Связь-Банк»

2.1 Финансовое состояние банка 38

2.1.1 Показатели устойчивости финансового положения 41

2.1.2 Показатели деловой активности 42

2.1.3 Показатели эффективности управления 43

2.1.4 Показатели ликвидности банка 44

2.2 Приоритетные направления и принципы развития кредитного

процесса в банке 46

2.2.1 Процедуры принятия решений о выдаче кредита 48

2.2.2 Обеспечение кредитов. Процедура мониторинга 49

2.2.3 Работа с проблемными кредитами 52

Глава 3 Основные методы по снижению кредитного риска

3.1 Диверсификация кредитного портфеля 54

3.2 Методы расчета кредитоспособности и платежеспособности заемщика 63

3.2.1 Определение класса кредитоспособности клиента 66

3.2.2 Оценка платежеспособности заемщика 69

3.2.3 Состояние финансовых средств предприятия 71

3.2.4 Эффективность использования средств предприятия 73

3.2.5 Текущая платежеспособность 75

3.3 Предложения по организации в банке риск – менеджмента 77

Заключение 82

Список использованных источников 86

Выдержка:

Введение:

Современная банковская система это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. В последние годы она претерпела значительные изменения. Модифицируются все компоненты банковской системы. Вступление России в рынок в значительной мере связано с реализацией потенциала кредитных отношений, поэтому одним из обязательных условий формирования рынка является коренная перестройка денежного обращения и кредита. Создание финансового рынка предполагает принципиальное изменение роли кредитных институтов и повышение роли кредита в системе экономических отношений. Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.

Кредитные отношения сопровождаются возникновением рисков.

С другой точки зрения существуют только портфельные риски, поскольку банки стремятся к диверсификации своих активов, поэтому нельзя рассматривать каждый актив в отдельности.

Управление рисками является одной из функций банковского менеджмента, а одним из его принципов является оптимизация доходности и рисков банковских операций, среди которых одним из наиболее серьезных - является кредитный риск.

Следовательно, управление кредитными рисками в банке является одной из актуальных тем и это подтверждается тем, что принятие рисков – основа банковского дела. Банки имеют успех только тогда, когда принимаемые риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Активы, в основном кредиты, должны быть достаточно ликвидны для того, чтобы покрыть любой отток средств, расходы и убытки и при этом обеспечить приемлемый для акционеров размер прибыли. Достижение этих целей лежит в основе политики банка по принятию рисков и управлению ими.

Объектом дипломной работы является коммерческий банк ОАО АКБ «Связь-Банк».

Предметом исследования является оценка кредитного риска в Ульяновском филиале ОАО АКБ «Связь-Банк».

Цель дипломной работы исследовать управление кредитными рисками в коммерческом банке.

В рамках поставленной цели, решаются следующие задачи:

- исследовать теоретического аспекта кредитных рисков;

- обосновать методы и принципы управления рисками;

- рассмотреть способы управления кредитным портфелем;

- оценить кредитные риски коммерческого банка;

- проанализировать финансовые показатели банка;

- разработать приоритетные направления и принципы развития кредитного процесса в банке;

Глава 3:

Вывод: высокая ликвидность средств предприятия (как текущая так и на перспективу), предприятие платежеспособно.

После проведенного анализа можно дать заключительную оценку финансового состояния предприятия. Финансовое состояние предприятия устойчивое; имеется тенденция к повышению этой устойчивости, что свидетельствует о возможной стабильности предприятия в дальнейшем. Существует оптимальный баланс между прибыльностью и ликвидностью баланса предприятия. Предприятие обладает высококачественным профессиональным менеджментом по созданию прибавочного продукта за счет управления собственными средствами акционерного общества.

3.3 Предложения по организации риск – менеджмента в банке

Очень часто в коммерческих банках отдел управления кредитными рисками представляет неполноценную структуру. Хотелось бы предложить следующее – общий надзор за управлением рисками должна осуществлять корпоративная группа по управлению рисками (КГУР), независимая от оперативных подразделений и управляемая совместно руководителями комитетов рыночных рисков (КРР) и кредитной политики (ККП). Комитеты должны быть представлены членами высшего руководства банка. ККП будет следить за динамикой кредитных рисков. Правление банка периодически пересматривать тенденции изменения общего профиля рисков и политику управления ими.

Кредитоспособность заемщиков должны рассчитывать опытные сотрудники кредитных подразделений, которые затем на основе проведенных проверок составляют внутренние кредитные рейтинги. Концентрацию лимитов кредитования по отраслям, странам, продуктам определяет КГУР. Лимиты кредитования индивидуальных клиентов и контрагентов устанавливают сотрудники кредитных подразделений, хорошо знающие кредитоспособность клиентов. Лимиты и уровни потенциальных убытков регулярно пересматриваются руководством банка. Ответственность за определение порядка и процедуру оценки кредитного риска несет КГУР.

После обнаружения индивидуальных рисков они тщательно отслеживаются комитетом по контролю качества активов (КККА), который проводит свои заседания ежеквартально. Этот комитет, состоящий из высокопоставленных сотрудников банка, дает рекомендации относительно допустимого уровня потерь по ссудам и размера резервов под возможные потери по выданным кредитам.

Организационную структуру подразделения, реализующего в «среднестатистическом» российском банке функцию управления рисками, можно представить следующей схемой (рис.3.1), где тонкими стрелками показаны командные связи между структурными элементами, а жирными - информационные.

Заключение:

В дипломной работе были проведены исследования теоретические исследования кредитных операций, даны понятия кредитных рисков в коммерческих банках, принципы и методы управления кредитными рисками и их формирование. Проблема неплатежей в стране во многом связана с недооценкой моментов кредитных рисков, с нецивилизованным подходом банков в начале развития рыночных отношений к своей кредитной политике. При рассмотрении экономического положения потенциального заемщика важны буквально все моменты, иначе банк может понести огромные потери. Кредитным отделам банка необходимо постоянно учитывать, анализировать зарубежный и все возрастающий Российский опыт.

Банковское дело находится в процессе перемен. Стремясь повысить экономическую эффективность и улучшить механизм распределения ресурсов, правительство предпринимает шаги в направлении создания в экономике атмосферы открытости, конкуренции и рыночной дисциплины. Для того, чтобы выжить и добиться процветания, банкиры должны отбросить свои бюрократические традиции и превратиться в предпринимателей, реагирующих и приспосабливающихся к рыночной экономике.

Принципы прямого государственного управления банковской системой также должны измениться. В большинстве стран государство должно создать правовую, регулятивную и политическую среду для надежного банковского дела. Финансовая либерализация, ужесточение конкуренции и диверсификация ставят перед банками новые проблемы и способствуют возникновению новых рисков. Без выработки новых способов управления, банки могут оказаться в кризисе, что и происходит со многими банками в России.

Каждый элемент риска требует конкретной политики и характеристики параметров риска, вырабатываемых совместно директорами и управление банка. Ключевой задачей является балансирование, при этом не обязательно уравнение, этих взаимозависимых элементов риска. Полное равновесие здесь невозможно, поскольку действия, предпринимаемые для снижения одних рисков, могут увеличить другие.

В работе выявлены проблемы управления рисками, методы совершенствования банковских методик, определены перспективы банковского менеджмента в управлении рисками. Механизм совершенствования основан на распределении полномочий и ответственности между подразделениями и коллегиальными органами управления банка. Клиентские и кредитные подразделения, целью деятельности которых является получение доходов от различных видов кредитования, идентифицирует факторы риска, обусловленные финансовым состоянием заемщика и предполагаемую сделку в соответствии с определенной методикой, готовят предложения по установлению размера и срока лимита кредитного риска на заемщика, а также по страхованию или хеджированию сделки. Подразделения обязаны осуществлять мониторинг прямого кредитного риска, т.е. осуществлять текущий анализ финансового состояния заемщика, в том числе в случае кредитования под залог – анализ состояния залога вплоть до завершения кредитной сделки. Если в силу различных причин отмечается возрастание риска потерь, клиентские и кредитные подразделения предпринимают ряд мер, направляемых на его снижение. Снижение кредитного риска достигается за счет диверсификации кредитного портфеля, расширение кредитования эффективно работающих средних и малых предприятий, улучшение качества обеспечения.

Похожие работы на данную тему