Управление активами в управляющей компании. ООО УК «АК БАРС КАПИТАЛ»

Название работы: Управление активами в управляющей компании. ООО УК «АК БАРС КАПИТАЛ»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

133 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Основы управления активами в Управляющей Компании. 6

1.1. Законодательные основы доверительного управления 6

1.2. Мировая и российская практика управления активами в управляющей компании 26

Глава 2. Исследование анализа управления активами в Управляющей компании 57

2.1. Характеристика ООО 57

2.2. Анализ управления активами в ООО УК «АК БАРС КАПИТАЛ» 63

2.3. Бухгалтерский, налоговый учет, бухгалтерская и финансовая отчетность в ООО 82

Глава 3. Оценка эффективности управления активами и разработка рекомендаций по совершенствованию управления активами в ООО 96

3.1. Оценка эффективности управления активами ООО на основе сравнительного анализа с лидерами рынка 96

3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления активами в ООО 113

Заключение 126

Список литературы 131

Приложения 133

презентация

Выдержка:

Введение:

Одной из значимых задач развития экономики является обеспечение роста инвестиций и подъема инвестиционной деятельности в целом. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. В рыночной экономике аккумуляция и перераспределение денежных накоплений осуществляется через рынок ценных бумаг. Задача развития и совершенствования управления активами в компаниях, занимающихся управлением инвестициями, представляется исключительно актуальной.

Деятельность любой управляющей компании (далее УК) связана с получением активов в различных видах в доверительное управление, а затем использование их для целей получения прибыли как для доверителя, так и для управляющих. Также для увеличения уровня рентабельности фирма также может вкладывать временно свободные ресурсы в различные виды активов, приносящих доход, но не участвующих в основной деятельности. Такая деятельность фирмы называется инвестиционной, а управление такой деятельностью - инвестиционным менеджментом фирмы.

Совершенствование деятельности по управлению активами в управляющих компаниях может быть достигнуто благодаря их комплексному развитию на основе принципов системного подхода. В таком предопределении деятельности ведущую роль сегодня играют службы управления финансовыми потоками и портфельного менеджмента в компании, включающие соответствующие аналитические подразделения.

Вместе с тем как снижению затрат, так и концентрации эффектов, предопределенных управляющими отделами компании, служит и рационализация функционирования обеспечивающих подразделений. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением управления активами в управляющей компании заслуживает серьезного внимания, особенно в настоящее время - время укрупнения субъектов рыночных отношений и передела собственности.

Целью дипломной работы является анализ управления активами в управляющей компании.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

• Описание основ доверительного управления;

• Исследовать методику управления активами в управляющей компании;

• Определить понятие управления активами в УК;

• Сформировать рекомендации по совершенствованию управления активами в процессе деятельности УК (бухгалтерского учёта УК).

Методологической основой работы стала использованная литература отечественных и зарубежных авторов по теме дипломной работы.

Экономическая наука внесла определенный вклад в теоретические и методологические основы доверительного управления. Указанная проблематика прямо или косвенно рассматривалась в трудах известных отечественных ученых: Л.Н. Абалкина, Л.В. Акимовой, Ю.А. Бабичевой, Е.В. Галаниной Е.Н., А.А. Голубовича, Е.Ф. Жукова, Е.П. Козловой, Л.П. Окунева, М.Р. Оленичевой, Е.А. Павловой, В.М. Родионовой, В.В. Рудько-Силиванова, Л.Р.Смирновой, B.C. Торкановского, В.М. Усоскина, З.Г. Ширинской. Среди зарубежных экономистов, вопросами доверительного управления активами занимались: Й. Барцель, Г. Демсец, М.С. Джайлс, Дж. Лейдерман, Д.Д. Мерфи, Д. Познер, Ш.П. Пратт, Дж. Смит, Н. Холт Родерт, Д.Флеминг, У. Шарп и другие.

Глава 3:

Лимиты по видам финансовых активов, в которые могут быть произведены инвестиции. В различные финансовые активы управляющий может вкладывать различную сумму финансовых ресурсов в зависимости от модели портфеля, рискованности инвестиций в тот или иной инструмент и других факторов. По существу, данные лимиты формируют предельно возможные доли различных финансовых инструментов в инвестиционном портфеле. Кроме того, эти лимиты являются ограничителями при принятии решения о предоставлении клиенту услуг доверительного управления с использованием того или иного инструмента.

2. Лимит по обязательствам. Этот лимит устанавливает предельный размер обязательств, которые может взять на себя коммерческий банк перед клиентами в процессе проведения операций по доверительному управлению.

3. Лимиты на контрагентов. Лимиты на контрагентов означают тот предельный уровень задолженности конкретного контрагента перед коммерческим банком, возникающий вследствие заключения сделок с ценными бумагами в процессе доверительного управления, который не может быть превзойден. Лимиты этого вида устанавливаются на каждого контрагента в отдельности в зависимости от его надежности.

4. Лимиты на клиентов. Лимиты на клиентов указывают на предельный уровень обязательств каждого конкретного клиента перед банком, а также перед другими участниками рынка, по которым ответственность может быть возложена на коммерческий банк.

5. Лимит по убыткам (так называемый stop-loss). Данный лимит означает, что трейдер должен продавать ценную бумагу при достижении рынком уровня падения, зафиксированного в данном лимите. В отличие от всех предшествующих лимитов, устанавливаемых в виде определенной суммы денежных средств (в рублях или долларах), stop-loss обычно устанавливается в процентах от какого-либо ориентира (либо от балансовой стоимости, т.е. цены, по которой данная ценная бумага была приобретена, либо от максимально высокой точки поднятия рынка, после прохождения которой началось его падение. Этот лимит, как правило, устанавливается по каждой конкретной ценной бумаге в зависимости от волатильности и ликвидности рынка данной ценной бумаги. Stop-loss может быть также установлен для портфеля в целом (или части портфеля) при долгосрочных инвестициях. В этом случае он может быть определен только в процентах от балансовой стоимости портфеля. Данный лимит устанавливается для управляющих портфелем (долгосрочные вложения) и для трейдеров (краткосрочные вложения).

6. Лимит по прибыли (так называемый stop-profit). Этот лимит означает, что ценная бумага должна быть продана, если доходность вложения в данную ценную бумагу (понимаемая как соотношение разности между текущей рыночной ценой и балансовой стоимостью и балансовой стоимости) превышает некоторый установленный уровень. Данный лимит позволяет снизить негативное влияние субъективных оптимистических воззрений на движение рынка, порождаемых длительно проявлявшейся повышательной тенденцией рынка. Так как за каждым движением рынка вверх обычно следует откат, т.е. ценовая корректировка, то лимит по прибыли может способствовать продаже бумаги в непосредственной близости от точки локального максимума рынка. В то же время этот лимит может мешать получению рыночной прибыли в ситуации, когда господствует общая долгосрочная повышательная тенденция. В условиях устойчивого повышения рынка действие данного лимита должно приостанавливаться.

7. Лимиты объема операций для трейдеров, управляющих портфелем, и для подразделения доверительного управления в целом. Данный вид лимитов преследует цель снизить риск от возможных неквалифицированных действий отдельных трейдеров и управляющих.

8. Запрет на использование услуг определенного инфраструктурного института. В России нередки случаи нарушения прав инвесторов сотрудниками и должностными лицами того или иного инфраструктурного элемента (прежде всего реестродержателями). Иногда риск, связанный с определенным инфраструктурным элементом, настолько велик, что разумнее вовсе отказаться от использования его услуг.

Представляется, что наряду с лимитами, устанавливаемыми ООО УК «АК БАРС КАПИТАЛ», должны использоваться дополнительные рычаги, способствующие минимизации рисков по операциям доверительного управления. В первую очередь речь идет о более жестком законодательном регулировании операций по доверительному управлению. В частности, необходимо решить следующие задачи:

Заключение:

Объектом исследования данной дипломной работы являлась управляющая компания ООО «АК БАРС КАПИТАЛ».

В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические аспекты, связанные с деятельностью управляющей компании. Управляющей компанией (УК) могут быть открытые или закрытые акционерные общества и общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, созданные в соответствии с законодательством РФ.

Управляющая компания может осуществлять деятельность только на основании лицензии. Она может совмещать свою деятельность только с деятельностью по доверительному управлению ценными бумагами, управлению пенсионными резервами негосударственных пенсионных фондов и управлению страховыми резервами страховых компаний.

Во второй главе проведен анализ деятельности УК «АК БАРС КАПИТАЛ», которая была создана в 2002 году. Количество негосударственных пенсионных фондов в доверительном управлении – 1, ПИФов – 9. Основные вложения УК «АК БАРС КАПИТАЛ» в акции, облигации, паи, недвижимость. Сумма активов, находящихся в доверительном управлении на 01.01.2007 года составила 5366 млн. руб., при этом собственный капитал составляет 126 млн. руб.

По данным издательского дома «Коммерсант» (данные НЛУ) управляющая компания «АК БАРС КАПИТАЛ» на 29 декабря 2006 года находилась на 30 месте из 100 крупнейших управляющих компаний действующих в РФ. УК «АК БАРС КАПИТАЛ» занимает 6 место среди 25 динамично развивающихся компаний. Общая доходность инвестиционного портфеля УК «АК БАРС КАПИТАЛ» в 2006 году составила 21,88% годовых.

При организации бухгалтерского учета доверительный управляющий обеспечивает по каждому договору доверительного управления имуществом самостоятельный учет операций, обособленный от операций, связанных с имуществом доверительного управляющего.

Отражение операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, формирование и учет затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), расчет и учет финансовых результатов осуществляются в общеустановленном порядке.

Особое внимание следует обратить на организацию бухгалтерского учета по счетам учета денежных средств и соблюдение требования об открытии отдельного банковского счета для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением имущества.

Для каждого договора доверительного управления должен быть открыт отдельный субсчет "Расчеты по договору доверительного управления" к счету 79 "Внутрихозяйственные расчеты", внутри которого по каждому договору ведется аналитический учет в разрезе учредителей доверительного управления и выгодоприобретателей.

Имущество, полученное от учредителя доверительного управления, учитывается доверительным управляющим в оценке, по которой оно было отражено в бухгалтерском балансе учредителя доверительного управления на дату вступления договора доверительного управления имуществом в силу (на момент передачи имущества).

Амортизация переданного в доверительное управление имущества продолжает начисляться способом и в пределах срока полезного использования, которые были приняты учредителем управления.

Созданная в процессе доверительного управления имуществом готовая продукция, выполненные работы, оказанные услуги, а также приобретенные товарно-материальные ценности и ценные бумаги отражаются в бухгалтерском учете доверительным управляющим по правилам и в порядке, принятым в учетной политике учредителя управления, с соблюдением законодательства о бухгалтерском учете.

Начисление и фактическая уплата вознаграждения доверительному управляющему производятся с использованием счетов 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по договору доверительного управления имуществом", и 90 "Реализация".

Относительно порядка расчетов по возмещению вознаграждения доверительному управляющему необходимо учитывать следующее:

1) доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления. Считаем, что обозначенное требование делает ничтожными положения тех договоров, в которых размер вознаграждения доверительного управляющего равен (или превышает) величине прибыли по этому договору. Данный вывод подтверждается и нормой ст. 906 ГК, согласно которой уплата вознаграждения и возмещение произведенных управляющим расходов производятся за счет доходов от доверительного управления;

Похожие работы на данную тему