Внутрифирменное бюджетирование и его роль в управлении предприятием. ООО «Надежное перестраховочное общество»

Название работы: Внутрифирменное бюджетирование и его роль в управлении предприятием. ООО «Надежное перестраховочное общество»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Экономическая сущность и характерные особенности страхования в России 6

1.1. Основные этапы развития страхового дела и экономическая сущность страхования 6

1.2. Классификация отраслей страховой деятельности 15

1.3. Сущность, функции и значение перестрахования 19

1.4. Международная практика в сфере страхования 24

Глава 2. Особенности бухгалтерского учета, налогообложения и аудита в страховых организациях 30

2.1. Бухгалтерский учет в страховых организациях и их отчетность 30

2.2. Особенности налогообложения страховых организаций 48

2.3. Аудит в страховых организациях 53

Глава 3. Особенности бухгалтерского учета и аудита в ООО «Надежное перестраховочное общество» 63

3.1. Историческая справка об ООО «Надежное перестраховочное общество» 63

3.2. Бухгалтерский учет операций перестрахования в ООО «Надежное перестраховочное общество» 65

3.3. Аудит ООО «Надежное перестраховочное общество» 74

Заключение 89

Список литературы 91

Приложения

Выдержка:

Введение:

У термина "бюджетирование" существует достаточно много различных определений. От "Бюджетирование - инструмент управления менеджеров среднего звена", до "Бюджетирование - технология планирования, учета и контроля денег и финансовых результатов". Бюджет представляет собой согласованный и сбалансированный краткосрочный план, объединяющий в себе основную финансовую и инвестиционную деятельность компании.

Цель бюджетирования - координация всех сторон деятельности компании.

Наличие процедуры бюджетирования является нормой для любой компании в развитых странах мира. Невыполнение бюджета может означать срыв всех планов компании: производства, продаж, выплаты заработной платы, налогов и т.д. В конченом итоге это приводит к срыву основного плана любой компании - стратегии развития. На предприятиях Российской Федерации бюджетирование применяется в лучшем случае для того, чтобы контролировать отдельные показатели, например, размеры дебиторской (кто, когда и как заплатит или не заплатит) задолженности и кредиторской (кому будем платить, а кому не собираемся) задолженности. Другими словами, назначение бюджетирования в наших компаниях неоправданно сужается.

В результате сложившаяся в подобных условиях на многих российских предприятиях система внутрифирменного планирования, не привязанная к настоящему бюджетированию, не позволяет их руководителям четко ставить конкретные цели перед своими организациями, выстраивать стратегию бизнеса на основе его капитализации и т.п. Очень часто неправильно выбраны критерии оценки достигнутых хозяйственных результатов и, следовательно, неверно выстроены целевые показатели плана.

Можно смело говорить о том, что вопрос о внедрении внутрифирменного бюджетирования в России уже не то что назрел, а перезрел. Дальнейшие проволочки менеджмента в этой сфере чреваты куда большими неприятностями, чем неплатежи или хронически удручающее финансовое состояние все большего числа предприятий (что помимо прочего делает их неинтересными как объект инвестирования и потому еще более подрывает основу дальнейшего развития). Куда более серьезной представляется опасность нарастающего отставания российского менеджмента от ведущих стран мира, наглядно проявляющаяся и в сфере управления финансами.

Чтобы настоящее внутрифирменное бюджетирование вошло в процесс управления финансами на российских предприятиях необходимо найти три источника и три составные части бюджетирования, чтобы затем выстроить программу его внедрения в практику управления.

Глава 3:

В расширенном варианте БДДС должен содержать три раздела, в которых отражаются денежные потоки от основной инвестиционной и финансовой деятельности.

В сокращенном варианте БДДС может содержать «притоки» и оттоки» денежных средств только от основной деятельности. На начальном этапе построения системы бюджетирования такой БДДС применяется в «автономном» режиме (т.е. без составления всей совокупности операционных бюджетов). Его разработка будет осуществляться с разбивкой показателей по месяцам.

Цель бюджетирования денежных средств состоит в расчете необходимого их объема и определении моментов времени, когда у компании ожидается недостаток или избыток денежных средств. Ввиду того, что планирование денежных средств подвержено неопределенности, целесообразно предусматривать денежные ресурсы, несколько превышающие их минимум, необходимый предприятию в прогнозном периоде.

Достоверность закладываемых в БДДС показателей зависит от субъективных оценок, прогнозов и, в первую очередь, от прогноза продаж и оценки периода инкассации дебиторской задолженности, что необходимо учитывать при составлении и исполнении данного бюджета.

На первом этапе составления БДДС необходимо определить поступления и расход денежных средств от основной деятельности компании. Размер плановых поступлений денежных средств от реализации продукции предприятия можно определить непосредственно из договоров с потребителями.

На втором этапе составления БДДС определяются денежные поступления и расходы от инвестиционной деятельности на основе инвестиционных проектов и программы развития производства, с учетом поступления денежных средств от основной деятельности или иных источников финансирования. Приток денежных средств по инвестиционной деятельности определяется ее доходами от продажи основных фондов и прочих долгосрочных вложений.

На третьем этапе составления БДДС определяются денежные поступления и расходы от финансовой деятельности.

Для определения технологии построения БДДС необходимо разработать положение, регламентирующее основные источники информации при составлении БДДС, этапы, выполняемые при составлении бюджета. В БДДС должна быть представлена информация в разрезе центров финансового учета в соответствии с построенной финансовой структурой управления предприятием.

Дополнительно к БДДС рекомендуется составлять платежный календарь в виде планово-учетной формы. Из этого документа видна динамика платежей, что позволяет синхронизировать поступления и выплаты денежных средств в оперативном режиме и обеспечивать соблюдение приоритета платежей.

Заключение:

В выполненной выпускной квалификационной работе на тему: «Внутрифирменное бюджетирование и его роль в управлении предприятием», состоящей из трех глав, были рассмотрены вопросы, касающиеся постановки внутрифирменного бюджетирования.

Первая глава данной работы посвящена вопросам содержания, сущности, принципов бюджетирования, видам и методам разработки бюджетов. В ней представлено содержание полноценной структуры бюджетной системы предприятия, состоящей из четырех основных групп бюджетов:

- финансовые бюджеты;

- операционные бюджеты;

- вспомогательные бюджеты

- дополнительных специальных бюджетов.

Также в первой главе описываются несколько видов операционных бюджетов, положительные и отрицательные стороны бюджетирования .

Во второй главе рассматриваются главные принципы постановки бюджетирования на предприятии. Виды бюджетной идеологии предприятия такие, как:

- тотальное бюджетирование;

- необходимое бюджетирование;

- минимальное бюджетирование,

- бюджетирование доходов и расходов.

Также дается теоретическое описание бюджета доходов и расходов с расшифровкой источников формирования основных статей бюджета.

Третья глава выпускной квалификационной работы посвящена объекту исследования филиала Центральная военизированная часть ООО «Газобезопасность». Бюджетирование на предприятии основано на бюджете доходов и расходов. Функции бюджетирования выполняет служба бухгалтерии. Бюджет доходов и расходов на предстоящий период формируется исходя из данных прошлого периода, которые увеличиваются на коэффициент изменения цен.

Анализ и оценка бюджетно-финансовой политики предприятия показали, что на предприятии имеются предпосылки к полноценной системе бюджетирования, так как в настоящее время главной составляющей годового производственно-экономического планирования является бюджет доходов и расходов Общества. Развитие системы бюджетирования целесообразно начинать с идеологии минимального бюджетирования, т.е. с финансовых бюджетов (бюджет движения денежных средств, бюджет доходов и расходов, бюджет по балансовому листу). Однако сложившаяся система бюджетирования на предприятии имеет ряд проблем. Среди них можно выделить следующие:

Похожие работы на данную тему