Анализ деловой активности ГУП "Кинотеатр "Горизонт""

Название работы: Анализ деловой активности ГУП "Кинотеатр "Горизонт""

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

98 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1. «Понятие, сущность и значение деловой активности в анализе и управлении деятельностью предприятия».

9

1.1 Понятие деловой активности и значение ее анализа для оценки финансового состояния и формирования финансовой стратегии. 9

1.2 Показатели деловой активности и порядок их расчета. 14

1.3 Взаимосвязь и взаимодействие деловой активности и рентабельности предприятия.

24

Глава 2. «Информационная база анализа деловой активности». 29

2.1 Особенности предприятий услуг и их влияние на формирование информационной базы анализа.

29

2.2 Состав и краткая характеристика источников информации для анализа деловой активности предприятия. 36

Глава 3. «Анализ деловой активности ГУП «Кинотеатр «Горизонт». 50

3.1 Экономическая характеристика ГУП «Кинотеатр «Горизонт». 50

3.2 Анализ динамики основных показателей деловой активности ГУП «Кинотеатр «Горизонт». 60

3.3 Факторный анализ выручки от кинопоказа за счет изменения основных показателей деловой активности ГУП «Кинотеатр «Горизонт». 80

3.4 Анализ взаимодействия оборачиваемости и рентабельности оборотных активов ГУП «Кинотеатр «Горизонт». 84

Заключение. 90

Список литературы. 95

Приложения

Выдержка:

Введение:

Анализ деловой активности предприятия в современных рыночных условиях становится все более и более актуальным.

Это объясняется, прежде всего, принципиальным требованием к бухгалтерской отчетности, выдвинутым в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу, одобренной приказом Минфина РФ от 1 июля 2004 года №180 (далее Концепция), и связанным с ее направленностью на обоснование перспективных управленческих решений, т.е. данные бухгалтерской отчетности должны помочь выявить тенденции развития организации и возможности обосновать перспективы ее развития. [8] Данная задача, следовательно, существенно повышает требования к дополнениям и разъяснениям к отчетности, предполагая ее сопровождение глубоким анализом происходящих изменений, интегрирует процесс составления отчетности и ее анализа.

Вместе с тем, знакомясь с отчетностью, партнеры не делают выводов только на основании приведенных в ней цифр, но анализируют пояснения о том, в результате каких решений сложились показатели отчетности и какова перспектива их изменения.[11]

Партнерам также необходимо знать о том, какова позиция организации в ведении бизнеса, а основным характеризующим такую позицию признаком является деловая активность. Анализ деловой активности – отдельный блок в системе комплексного финансового анализа деятельности организации. В большинстве случаев его проводит во взаимосвязи с другими направлениями анализа финансовый менеджер.

Таким образом, с одной стороны, деловая активность характеризует отдельную сторону финансово-хозяйственной деятельности организации и определяет, является ли стратегической целью ее функционирования динамичное, эффективное и рациональное развитие, а с другой стороны, позволяет дополнить и уточнить данные анализа финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности, рентабельности. При этом, анализ деловой активности (оборачиваемости) позволяет увидеть картину финансового состояния предприятия в динамике и установить причины, обусловившие то или иное значение анализируемых показателей активов и обязательств, а также тенденции их развития.[11]

Глава 3:

За счет снижения рентабельности продаж в 2005 г. на 18,39 пунктов рентабельность оборотного капитала снизилась на 21,88 пунктов:

/\ RRoa2005 =(2,1-20,49)*1,19=-21,88 пунктов

За счет роста оборачиваемости оборотных активов в 2005 г. на 0,001 оборота увеличилась рентабельность оборотных средств на 0,02 пункта:

/\ RОоаоа 2005=(1,19-1,189)*20,49=0,02 пункта.

Общее изменение рентабельности оборотных активов: -21,9 пункт

(0,02-21,88=-21,9).

На основании факторного анализа рентабельности оборотных активов кинотеатра «Горизонт» можно сделать следующие выводы:

1) причиной увеличения рентабельности оборотных средств в 2004 г. послужило увеличение рентабельности продаж, а не ускорение оборачиваемости оборотного капитала;

2) на снижение рентабельности оборотного капитала в 2005 г. повлияло резкое снижение рентабельности продаж.

Таким образом, на финансовую эффективность оборотных средств (рентабельность оборотных активов) кинотеатра «Горизонт» за 2003-2005 гг., прежде всего, влияла рентабельность продаж, а не оборачиваемость оборотных средств. Причиной снижения рентабельности продаж в 2005 г. послужило существенное уменьшение прибыли до налогообложения с 329 тыс. рублей в 2004 г. до 36 тыс. рублей в 2005 г. Для восстановления финансовой эффективности текущих активов кинотеатра менеджерам в дальнейшем необходимо отслеживать показатель рентабельности продаж, чтобы не допустить еще большего снижения отдачи от оборотного капитала в виде прибыли, а также необходимо ускорять оборот текущих активов.

Итак, анализ показателей деловой активности ГУП «Кинотеатр «Горизонт» можно подытожить рядом обобщающих выводов.

Совокупный капитал (активы) кинотеатра «Горизонт» в 2003-2005 гг. использовался достаточно интенсивно, при этом показатель ресурсоотдачи возрастал в 2003-2005 гг., что свидетельствует об «укреплении» платежеспособности кинотеатра «Горизонт» в целом.

Наиболее эффективно в кинотеатре «Горизонт» осуществлялось управление трудовыми ресурсами: в течение анализируемого периода отдача от трудовых ресурсов в виде выручки возрастала.

Положительным фактом в хозяйственной деятельности кинотеатра «Горизонт» является также ускорение в 2003-2005 гг. оборачиваемости дебиторской задолженности, что свидетельствует о добросовестной платежеспособности и надежности дебиторов кинотеатра.

Негативным моментом деятельности кинотеатра «Горизонт» в анализируемом периоде является «ослабление» деловой активности в области управления финансовыми ресурсами (денежными средствами). Часть денежных средств на расчетном счете и в кассе кинотеатра «бездействует» и тем самым отвлечена из оборота, что снижает эффективность деятельности кинотеатра «Горизонт».

Замедление оборачиваемости кредиторской задолженности, с одной стороны, позволяет кинотеатру «Горизонт» пользоваться «бесплатными» денежными средствами, а с другой стороны, - характеризует его как не совсем добросовестного плательщика, что может ухудшить репутацию кинотеатра «Горизонт».

Финансовая эффективность оборотных активов в 2005 г. резко снизилась на 22 пункта. Причиной такого изменения эффективности использования текущих активов кинотеатра «Горизонт» послужило снижение рентабельности продаж на 18 пунктов. При этом в 2003-2005 г. рентабельность продаж являлась основным фактором изменения рентабельности оборотных средств, а не их капиталоотдача. Снижение рентабельности продаж в 2005 г., в свою очередь, обусловлено было увеличением внереализационных расходов.

Итоговый вывод по результатам проведенного анализа заключается в том, что степень деловой активности кинотеатра «Горизонт» можно охарактеризовать как среднюю, следовательно, необходимо «усиливать» деловую активность для достижения основных целей кинотеатра – максимизации прибыли, снижения издержек, «укрепления» платежеспособности и увеличения ликвидности.

Похожие работы на данную тему