Учет материально-производственных запасов на предприятии

Название работы: Учет материально-производственных запасов на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение .3

Глава 1 Роль и задачи бухгалтерского учета материально-производственных запасов

1.1. Материально-производственные запасы: понятие и классификация.5

1.2. Задачи учета материально-производственных запасов и основные требования, предъявляемые к ним.13

1.3. Оценка материально-производственных запасов .16

Глава 2 Особенности бухгалтерского учета материалов

2.1. Документальное оформление движения материалов .25

2.2. Учет поступления материалов.34

2.3. Учет отпуска материалов в производство и выбытия материалов.49

2.4. Инвентаризация материалов и раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.57

Глава 3 Организация бухгалтерского учета материалов на предприятии

ООО « Контал »

3.1. Краткая характеристика ООО « Контал ».65

3.2. Особенности учета материалов в ООО«Контал». 66

3.3. Анализ материалов в ООО « Контал » . .71

Заключение.74

Список используемой литературы.76

Приложения 1- .78

Выдержка:

Введение:

Ни одно российское предприятие не обходится без применения мате¬риально-производственных запасов в своей хозяйственной деятельности. Промышленные предприятия приобретают сырье и материалы, потребляют их в производственном процессе и получают готовую продукцию. Торго¬вые организации покупают и продают готовые материальные ценности — товары.

Строительные фирмы приобретают стройматериалы и используют их во время выполнения работ. Даже те организации, видом деятельности ко¬торых является оказание услуг, не могут обойтись без определенных мате¬риально-производственных запасов, например канцелярских товаров или топлива для автомобилей. Таким образом, каждый бухгалтер неизбежно стал¬кивается с необходимостью отражения в учете операций с материально-производственными запасами. [15]

Общие принципы учета материально-производственных запасов рег¬ламентированы Положением по бухгалтерскому учету «Учет материаль¬но-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.06.2001 г. № 44н (далее — ПБУ 5/01).

К бухгалтерскому учету материально-производственных запасов предъявляются следующие требования:

• сплошное, непрерывное и полное отражение движения (прихода, рас¬хода, перемещения) и наличия запасов;

• учет количества и оценка запасов;

• оперативность (своевременность) учета запасов;

• достоверность;

• соответствие данных складского учета и оперативного учета движе¬ния запасов в подразделениях организации данным бухгалтерского учета.[9]

Применение организациями программных продуктов по учету запа¬сов должно обеспечить получение необходимой информации на бумаж¬ных носителях, включая показатели, содержащиеся в регистрах бухгал¬терского учета, внутренней отчетности организаций и других документах.

Объектом исследования является строительная организация, работающая в сфере дизайнерских услуг.

Предмет исследования – организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов в организации.

В дипломной работе будет рассматриваться один из компонентов материально-производственных запасов - материалы.

При написании работы ставились следующие задачи:

• Изучить роль и задачи бухгалтерского учета материально-производственных запасов

• Рассмотреть особенности бухгалтерского учета материально - производственных запасов

• Изучить учет поступления, отпуска, выбытия материалов

• Рассмотреть порядок проведения инвентаризации материалов

• Изучить организацию и особенности бухгалтерского учета материалов в организации ООО « Контал», провести анализ материалов

• Выявить основные направления совершенствования учета материалов

Глава 3:

Увеличение удельного веса запасов может свидетельствовать о:

• расширении масштабов деятельности предприятия;

• стремление защищать денежные средства от обесценивания под воздействием инфляции;

• неэффективном управлении запасами, вследствие чего значительная часть капитала затормаживается на длительное время в запасах, замедляется его оборочиваемость. Кроме того возникают проблемы с ликвидностью, увеличивается порча сырья и материалов, растут складские расходы, что отрицательно влияет на конечны результаты деятельности. Все это свидетельствует о спаде деловой активности предприятия.

В то же время недостаток запасов (сырья, материалов, топлива) также отрицательно сказывается на производственных и финансовых результатах деятельности предприятия. Поэтому каждое предприятие должно стремиться к тому, чтобы производство вовремя и в полном объеме обеспечивалось всеми необходимыми ресурсами.

Коэффициент оборачиваемости производственных запасов =себестоимость проданной продукции стр.20Ф2 / средняя за период стоимость производственных запасов З ср.

Оз=293589 / 14507=20,2

Рост оборачиваемости свидетельствует об эффективном и экономном их использовании, интенсификации процесса снабжения и производства.

Кроме того, следует выяснить, нет ли в составе запасов неходовых, залежалых, ненужных материальных ценностей. Это легко установить по данным складского учета или сальдовым ведомостям. Если по какому-либо материалу остаток большой, а расхода на протяжении года не было или он был незначительным, то его можно отнести к группе неходовых запасов. Наличие таких материалов свидетель¬ствует о том, что оборотный капитал заморожен на длительное вре¬мя в производственных запасах, в результате чего замедляется его оборачиваемость.

Для оперативного управления запасами делается более детальный анализ их оборачиваемости по каждому виду, для чего средний оста¬ток запаса делится на однодневный средний его расход.

Следовательно, данному пред¬приятию следует более эффективно управлять материальными активами, не допуская образования сверхнормативных запасов.

Заключение:

Дипломная работа состоит из введения, трех взаимосвязанных глав и заключения.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность.

В первой главе рассмотрены общие положения по учету материально-производственных запасов, задачи учета материально-производственных запасов, основные требования, предъявляемые к нему и оценка материально-производственных запасов.

Во второй главе рассмотрены особенности бухгалтерского учета материалов, их движение и документальное оформление, учет поступления, учет выбытия и инвентаризация.

В третьей главе представлена краткая характеристика организации ООО «Контал», особенности организации учета материально - производственных запасов в ООО «Контал», а также проведен анализ материалов в организации ООО «Контал» и представлены основные направления совершенствования учета материалов в организации.

На основании материала, изложенного в первой, второй и третьей главах дипломной работы можно сделать вывод, что использование материально-производственных запасов является неотъемлемой частью хозяйственной деятельности каждого предприятия. Таким образом, каждый бухгалтер неизбежно стал¬кивается с необходимостью отражения в учете операций с материально-производственными запасами.

В дипломной работе был рассмотрен ряд вопросов по материально-производственным запасам:

• Изучить роль и задачи бухгалтерского учета материально-производственных запасов

• Рассмотреть особенности бухгалтерского учета материально - производственных запасов

• Изучить учет поступления, отпуска, выбытия материалов

• Рассмотреть порядок проведения инвентаризации материалов

• Изучить организацию и особенности бухгалтерского учета материалов в организации ООО « Контал», провести анализ материалов

• Выявить основные направления совершенствования учета материалов

Были выявлены проблемы по движению, поступлению, учету отпуска материалов в производство и выбытия, а также по инвентаризации материалов.

Был проведен анализ материалов в организации ООО «Контал», на основе которого можно сделать предложения по дальнейшему улучшению работы хозяйственной деятельности предприятия.[13]

Похожие работы на данную тему