Совершенствование управления персоналом на предприятии

Название работы: Совершенствование управления персоналом на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

92 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ГУП «УДМУРТАВТОДОР» 5

1.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА 5

1.2. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7

1.3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ 11

1.4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ПЕРСОНАЛА 17

1.5. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА 22

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 26

2.1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ 26

2.2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ И ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 27

2.3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ 32

3. СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ 43

3.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 43

3.2. АНАЛИЗ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ГУП «УДМУРТАВТОДОР» 49

3.3. МЕТОДЫ ПОДБОРА И ОТБОРА ПЕРСОНАЛА 52

3.4. ОЦЕНКА ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ 59

3.5 .ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА 64

3.6. УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛОВОЙ КАРЬЕРОЙ 72

3.7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 90

ПРИЛОЖЕНИЯ 92

Выдержка:

Введение:

Эффективная работа персонала, особенно управляющего, отвечает необхо-димым условиям успешной деятельности любого предприятия, фирмы или ак-ционерного общества, а тем более на предприятии стратегически важного зна-чения, каким является ГУП «Удмуртавтодор».

Основной задачей управления человеческими ресурсами является наибо-лее эффективное использование способностей сот¬рудников в соответствии с целями предприятия и общества. При этом должно быть обеспечено сохранение здоровья каждого человека и установлены отношения конструктивного сотруд-ниче¬ства между членами коллектива и различными социальными группами.

Создание эффективного производства всегда связано с людьми, которые работают на предприятии. Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют, конечно же, важную роль, но реа-лизация всех возможностей, заложенных в новых методах управления, зависит уже от конкретных людей, от их знаний, компетентности, квалификации, дис-циплины, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обу-чению.

Без людей нет организации. Без нужных людей ни одна организация не сможет достичь своих целей и выжить. Несомненно, что управление персона-лом является одним из важнейших аспектов теории и практики управления.

Таким образом, выбранная тема отличается своей актуальностью и прак-тической ценностью, поскольку рассматриваемая проблема, как уже было от-мечено, является общей практически для всех организаций и предприятий, а совершенствование управления персоналом способно заметно улучшить эф-фективность коммерческой деятельности любого предприятия.

Объектом исследования дипломной работы является государственное уни-тарное предприятие «Удмуртавтодор».

Целью данного исследования является анализ системы управления персо-налом, сложившейся в ГУП «Удмуртавтодор» и поиск путей ее совершенство-вания.

Достижение данной цели осуществляется через решение следующих за-дач:

 ознакомление с характеристикой персонала и организацией деятельности ГУП «Удмуртавтодор»;

 изучение теоретических основ управления персоналом;

 анализ кадровой политики предприятия;

 формирование системы поиска и найма персонала в ГУП «Удмуртавто-дор»;

 изучение опыта управления трудовыми ресурсами, исследование и разра-ботка различных направлений в работе с кадрами как наиболее важного социального аспекта в управлении предприятием.

Глава 3:

Велико значение профессиограмм и в обеспечении соответствия качест-венного уровня персонала российских организаций международным требова-ниям и стандартам. Ориентация организации на качество предусматривает уст-ранение любых причин возникновения брака на всех стадиях движения про-дукции путем формализации основных процессов. В этих условиях профессио-нальный опыт, знания и личные качества сотрудников приобретают особое зна-чение и являются основной заботой службы управления персоналом.

Профессиональные предпочтения человека фактически представляют со-бой комплексную метафору всей его жизни. Профессия является важнейшим способом творческого самовыражения индивидуума, основным каналом излу-чения глубинной сущности человеческого существа во внешний мир. Профес-сиональная деятельность есть поток энергий и смыслов, изливающихся из пе-реполненного вдохновениями, пожеланиями и устремлениями творческого субъекта. Фактически в предпочтении того или иного рода занятий человек оп-ределяет себя самого, пытаясь высказать всему миру в делах своих нечто со-

кровенно значимое для него самого.

Каждый должен в достаточной мере осознавать характерный для него стиль отношения к профессиональной деятельности, который достаточно четко определяется в ходе анализа. Особо важно понимание индивидуального психо-логического рисунка отношения к труду при выборе направления будущей карьеры или при смене рода занятий. В конце концов, даже само по себе, без-относительно к карьерным и трудовым проблемам, изучение профессиограммы оказывается не только интересным, но и чрезвычайно полезным способом по-лучения о самом себе ценной психодиагностической информации.

3.7. Оценка эффективности предложений по совершенствованию

управления персоналом

Основными общими показателями экономической эффективности дея-тельности подразделений управления персоналом являются:

 рост производительности труда;

 годовой экономический эффект (экономия приведенных затрат).

При расчетах экономической эффективности кадровых мероприятий ис-пользуются и другие частные показатели, в том числе:

 снижение трудоемкости продукции;

 относительная экономия (высвобождение) численности работников;

 прирост объемов производства, экономия по элементам себестоимости продукции;

 экономия рабочего времени.

Прирост производительности труда (П) определяется через показатели:

выработки продукции на одного работающего;

экономии численности работников;

снижения трудоемкости продукции.

Прирост производительности труда (в процентах) в результате экономии численности работников рассчитывается по формуле:

Заключение:

В заключение отметим, что правильные принципы организации производ-ства, оптимальные системы и процедуры играют, конечно же, важную роль, но реализация всех возможностей, заложенных в новых методах управления, зави-сит уже от конкретных людей, от их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению.

В рамках данной работы мы провели анализ системы управления персона-лом, сложившейся в ГУП «Удмуртавтодор» и поиск путей ее совершенствова-ния. Как показал проведенный анализ, по данным на 2004 год в ГУП «Удмур-тавтодор» работает 47,5% – мужчины и 52,5% – женщины.

В коллективе 46% трудящихся имеют возраст от 20 до 30 лет, 17% в воз-расте от 30 до 40 лет, 28% в возрасте от 40 до 50 лет. Работники этих трех воз-растных категорий составляют костяк всего коллектива. Меньше всего работ-ников в возрасте от 50 до 60 лет - 9%.

Уровень образования работников на предприятии достаточно высокий: 50% - имеют высшее образование, 10% - среднее, 40% - средне-специальное. Это обусловлено высокими требованиями, предъявляемыми к персоналу на предприятии.

В течение последних 5 лет на предприятии наблюдается тенденция к уве-личению приема работников и снижению их увольнений, что положительно ха-рактеризует перспективы развития предприятия.

Анализируя всю собранную информацию можно сделать вывод, что ГУП «Удмуртавтодор» обладает достаточно квалифицированным и опытным персо-налом, на который может рассчитывать в любой ситуации. Если учесть, что средний возраст работников предприятия составляет 35 лет, то можно сказать, что предприятие не будет испытывать особой потребности в квалифицирован-ном персонале в связи с текучестью кадров.

Похожие работы на данную тему