Учет и аудит затрат на производство и калькуляция себестоимости продукции

Название работы: Учет и аудит затрат на производство и калькуляция себестоимости продукции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

Глава 1 Затраты, как экономическая категория . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

1.1 Сущность и классификация затрат. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

1.2 Состав затрат, включаемых в себестоимость . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15

1.3 Методы учета затрат и калькулирование

себестоимости продукции . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20

1.4 Методика формирования себестоимости продукции . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26

Глава 2 Учет затрат и метод калькулирования себестоимости

продукции (работ, услуг) на предприятии ОАО «Спектр-Авиа». . . . . . . . . . . . . .31

2.1 Общая характеристика учетной работы и организация

учета затрат на предприятии ОАО «Спектр-Авиа» . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .31

2.2 Этапы калькулирования себестоимости . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34

2.3 Учет и документальное оформление затрат на производство . . . . . . . . . . . . 37

2.4 Организация сводного учета затрат . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .47

2.5 Нормирование затрат в целях налогообложения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51

2.6 Пути совершенствования учета затрат . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56

Глава 3 Аудит учета затрат и калькулирования

себестоимости продукции (работ, услуг) в ОАО «Спектр-Авиа». . . . . . . . . . . . .59

3.1 Методика проведения аудита учета затрат и калькулирования

себестоимости . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 59

3.2 Этапы проведения аудиторской проверки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62

3.3 Процедуры аудиторской проверки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72

3.4 Заключительная стадия аудиторской проверки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .82

Список использованных источников . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .88

Без приложений

Выдержка:

Введение:

Успех деятельности и даже вопрос дальнейшего существования хозяйствующих субъектов напрямую зависят от целесообразности производственных затрат, которые необходимо учитывать, анализировать и конкретизировать с целью обеспечения повседневного контроля за эффективностью использования ресурсов и формированием себестоимости продукции. Поэтому ведущая роль в бухгалтерском учете отводится учету затрат на производство и формированию себестоимости продукции (работ, услуг).

Себестоимость продукции представляет собой совокупность затрат предприятия, связанных с ее производством и реализацией. Такое определение издержек производства является методически исходным моментом для теоретического анализа как самих издержек производства, так и себестоимости товарной продукции (работ, услуг).

Введение показателя себестоимости продукции обусловлено действием объективных экономических законов, и ее формирование происходит при непосредственном соблюдении определенных принципов и действующего законодательства. Это определяет реальные условия для дальнейшего совершенствования учета, прогнозирования, анализа и управления процессом ее снижения и создает предпосылки для применения этого показателя в оценке эффективности производства на основе научно обоснованных норм и нормативов использования технических, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Предприятия, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов готовых изделий, эффективности каждого принимаемого решения и их влияния на финансовые результаты, а так же на величину затрат.

В отечественной практике учет затрат предполагает точное исчисление себестоимости продукции (работ, услуг). Точность определяется в основном полнотой включения всех издержек отчетного периода в калькуляцию. С этой целью необходимо осуществлять правильную классификацию затрат в зависимости от специфики и условий осуществления финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта. Правильно выбранная методика калькулирования себестоимости должна способствовать большей точности определения отдельных видов продукции для выявления действительного размера рентабельности каждого из них.

Необходимость составления точных, достоверных калькуляций была обусловлена и в советском бухгалтерском учете системой государственного централизованного ценообразования. Хотя в рамках системы обработки информации о себестоимости имелась возможность получения информации о затратах с достаточно большей степенью оперативности и достоверности, но большая ее часть оставалась невостребованной, так как не было стимула для снижения затрат на производство и внедрения новых методов управления формированием себестоимости.

Глава 3:

На завершающем этапе аудиторской проверки осуществляется анализ выполнения программы аудита, классификация выявленных ошибок и нарушений, обобщение и оформление результатов проверки, формулируются виды оговорок по учету затрат и калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг) и по налогу на прибыль для аудиторского заключения по финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Аудитором на стадии завершения аудита аналитические процедуры подлежат отражению в рабочих документах.

В итоговых рабочих документах аудитора отражаются:

-причины нарушений операций по учету затрат и калькуляции себестоимости, и как следствие нарушение норм налогового законодательства по налогу на прибыль;

-налоговые последствия этих нарушений для аудируемого субъекта;

-практические рекомендации по устранению негативных последствий выявленных нарушений.

Аудитором определяется вид нарушений:

-преднамеренные нарушения - это ошибки возникающие по вине одного или нескольких лиц из числа руководителей, представителей собственника, сотрудников аудируемого субъекта, с целью извлечения незаконных выгод. Они совершаются в корыстных целях, чтобы ввести в заблуждение пользователей бухгалтерской отчетности;

-непреднамеренные нарушения – это ошибки совершенные по некомпетентности, халатности и невнимательности, а также вызванные несовершенством систем бухгалтерского и налогового учетов и действующего законодательства (вероятность их возникновения повышается в условиях изменения законодательства).

Как преднамеренные, так и непреднамеренные нарушения могут быть существенными (влияющими на достоверность бухгалтерской отчетности в сильной степени) или несущественными.

Результаты проведения аудита по учету затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции находят свое отражение в "Письменной информации (отчете) по аудиту финансовой отчетности" или в отдельном документе (при налоговом аудите).

Письменная информация (отчет) аудитора руководству и (или) собственникам должен содержать сведения о выявленных в процессе проверки:

-нарушениях учетной политики;

-недостатках в системе бухгалтерского, налогового учета и внутреннего контроля, которые привели или могут привести к нарушениям при расчете налога на прибыль и выполнению обязательств перед бюджетом;

-количественных отклонениях при учете затрат на производство продукции (работ, услуг) с бухгалтерским, налоговым законодательством;

-искажениях в представлении и раскрытии информации по учету затрат на производство и калькуляцию себестоимости продукции (работ, услуг).

Заключение:

С развитием рыночных отношений в нашей стране расширилась самостоятельность предприятий, в том числе в вопросах установления цен на свою продукцию, в результате чего изменились задачи, решаемые при помощи бухгалтерского учета и его подсистемы — калькулирования. Задача, решаемая в процессе калькулирования, — не просто установить фактическую себестоимость изделия, а рассчитать такую себестоимость, которая могла бы обеспечить определенную прибыль. Исходя из рассчитанного уровня себестоимости, нужно организовать производство таким образом, чтобы обеспечить этот уровень и возможность его постоянного снижения. Поэтому учет затрат и калькулирование должны способствовать выявлению резервов для снижения себестоимости продукции, а также обеспечить своевременное и полное отражение фактических затрат.

Учет затрат – важнейший инструмент управления предприятием. По мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности и возрастают требования к производительности, растет и необходимость учета затрат на производство.

В дипломной работе представлена организация учета и аудит затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на примере организации ОАО «Спектр-Авиа». В работе на практических примерах представлены: общая организация учета затрат на предприятии, документальное оформление затрат на производство, этапы калькулирования себестоимости продукции, организация сводного учета затрат на производство, а так же аудит затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

На исследуемом предприятии применяется позаказный метод калькуляции себестоимости продукции. Применение позаказного метода на предприятии предопределено спецификой данного предприятия – предприятие занимается оказанием услуг или другими словами выполнением заказов.

Похожие работы на данную тему