Учет производственных затрат и калькуляция себестоимости продукта. ООО ПИК «Диатомит-инвест»

Название работы: Учет производственных затрат и калькуляция себестоимости продукта. ООО ПИК «Диатомит-инвест»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1 Теоретические основы учета затрат на производство. 5

1.1 Экономическая сущность затрат, их состав и классификация. 5

1.2 Значение, принципы, задачи и методы учета затрат на производство. 16

Глава 2 Экономическая характеристика и анализ эффективности

производства продукции в ООО ПИК «Диатомит-инвест». 24

2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия. 24

2.2 Анализ эффективности производства продукции. 27

Глава 3 Состояние и пути совершенствования учета затрат на

производство и выхода продукции в ООО ПИК «Диатомит-инвест». 35

3.1 Организация учетной работы на предприятии. 35

3.2 Первичный и сводный учет затрат и выхода. 38

3.3 Синтетический и аналитический учет затрат и выхода продукции. 44

3.4 Исчисление себестоимости продукции и закрытие

счета 20 «Основное производство». 53

3.5 Пути совершенствования учета затрат и выхода продукции. 59

Заключение. 62

Список использованных источников. 65

Без приложений

Выдержка:

Введение:

Переход экономики страны на рыночные отношения требует эффективного ведения производства, активного и последовательного внедрения всего нового и прогрессивного.

В этих условиях возрастает роль бухгалтерского учета, поскольку требуется не только соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, но вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную деятельность предприятия.

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильной организации бухгалтерского учета.

В соответствии с Федеральным законом бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Одним из важных моментов бухгалтерского учета является учет затрат на производство продукции и исчисление ее себестоимости. Правильно составленная калькуляция себестоимости позволяет обеспечить:

- своевременное и полное отражение всех затрат, связанных непосредственно с производством продукции, выполнением работ или оказанием услуг, а также отражение внепроизводственных затрат;

- контроль за правильным использованием материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов предприятия;

- контроль за соблюдением установленных норм расхода материалов и производительности труда;

Глава 3:

Но основным недостатком этого метода является то, что применяя его, невозможно оперативно сигнализировать администрации о непроизводственных потерях труда и материалов, которые можно было бы устранить путем принятия экстренных мер.

Таким образом, учет фактических затрат исключает возможность оперативного контроля за использованием ресурсов, выявления и устранения причин перерасхода и недостатков в организации производства, нарушений технологических процессов, изыскания и мобилизации внутрипроизводственных резервов. Ценностное выражение результатов производственной деятельности искажается влиянием разнообразных конъюнктурных колебаний, которые мешают точно определить в каждом конкретном случае, насколько то или иное изменение себестоимости обусловлено успешностью работы самого предприятия и его отдельных подразделений и насколько оно вызвано сторонними причинами – удорожанием материалов или ростом других расходов, не зависящих от предприятия. Все это предопределяет ограниченность использования данного варианта учета для принятия управленческих решений, осуществления оперативного внутрихозяйственного бухгалтерского контроля.

Поэтому, для устранения недостатков учета затрат и исчисления себестоимости продукции и в целях его совершенствования, более прогрессивным будет введение на предприятии нормативного метода учета затрат. При использовании этого метода все текущие затраты подразделяются на расход по нормам и отклонения от норм. Данные о выявленных отклонениях позволят управлять себестоимостью изделия и вместе с тем калькулировать фактическую себестоимость путем прибавления к нормативной себестоимости (вычитая из нее) соответствующие доли отклонений от норм по каждой статье. Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции позволит, не дожидаясь конца месяца, иметь фактическую себестоимость изделий, а также регулярно анализировать причины отклонений и выявлять их виновников. Системное документирование отклонений от норм позволит установить причины отклонений в момент их возникновения, тогда как при фактическом методе учета затрат причины и виновники отклонений если и выявляются, то после составления калькуляции себестоимости.

Заключение:

Любое предприятие в процессе своей деятельности совершает затраты на производство и реализацию продукции, на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, на социальное развитие трудового коллектива и др.

Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т.е. составляет производственную себестоимость продукции. Предприятия производят также затраты по реализации (сбыту) продукции, т.е. осуществляют внепроизводственные, или коммерческие расходы (на транспортировку, упаковку, хранение, рекламу и др.).

Рассмотрев тему «Учет производственных затрат и калькуляция себестоимости продукта», следует отметить, что независимо от видов собственности (государственная, частная, смешанная), организационно правовых форм (акционерное, арендное, общество с ограниченной ответственностью и др.) или рода деятельности (производство товаров народного потребления, машиностроение, металлургия и пр.) каждое предприятие ориентируется прежде всего на выбор процесса производства. В процессе производства создаются условия для дальнейшего роста рентабельности или через него предприятие приходит к банкротству (несостоятельности). Поэтому тщательный учет затрат, контроль за соблюдением норм расхода, своевременно произведенные ремонтные работы, маркетинговые услуги, грамотное техническое и экономическое управление предприятием – пути достижения необходимых результатов деятельности, чему и способствует бухгалтерская (учетная) информация.

По результатам данной работы можно сделать следующие выводы:

полную себестоимость составляет множество статей калькуляции. Каждая статья имеет свою определённую долю в общих расходах и играет большую роль в организации производства и определении рентабельности предприятия.

Даже зная величину рассчитанных параметров, нельзя со стопроцентной уверенностью говорить о точности произведённых расчётов, так как учесть всё многообразие производственных факторов не представляется возможным. Поэтому результаты калькуляции себестоимости нуждаются в периодической корректировке.

Из данных этой работы видно, что наибольшую долю в себестоимости занимают расходы на материалы, затем на зарплату и на содержание оборудования. Но не следует забывать о расходах с меньшей долей, так как в сумме они могут значительно влиять на величину себестоимости.

Значительную роль играет выбор правильного метода калькулирования для каждого отдельного предприятия, а также соблюдение принципов калькуляции себестоимости.

Достоверно исчисленный показатель себестоимости обеспечивает правильность формирования финансового результата деятельности организации. По мере развития в нашей стране конкурентоспособности между производственными предприятиями будет возрастать роль себестоимости.

Похожие работы на данную тему