Управление лизинговой деятельностью предприятия

Название работы: Управление лизинговой деятельностью предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

115 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ.5

1.1 Сущность и значение лизинговых отношений.-

1.2 Предмет и субъекты лизинговых отношений.20

1.3 Развитие лизинга в России и зарубежных странах.29

Глава 2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ ВИДОВ КРЕДИТОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ООО «ЛИЗИНГОВЫЙ ЦЕНТР».48

2.1 Общая характеристика деятельности.-

2.2 Оценка финансового положения лизинговой компании.54

Глава 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ООО «ЛИЗИНГОВЫЙ ЦЕНТР».63

3.1 Амортизация как способ списания лизинговых платежей.-

3.2 Рекомендации по улучшению деятельности ООО «Лизинговый центр».65

Глава 4 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.76

Глава 5 ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.96

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ .99

ПРИЛОЖЕНИЯ.104

Выдержка:

Введение:

Для развития российской промышленности и выпуска конкурентоспособной продукции предприятиям необходимы современные средства производства, что тре-бует значительных инвестиций. При недостатке собственных средств, которые мог-ли бы направляться на инвестирование в основные фонды, и практической недос-тупности внешних заимствований в банковской системе, у предприятия, желающе-го обновить оборудование и машины, возникает необходимость поиска нетрадици-онных для России источников финансирования. Одним из эффективных финансо-вых институтов обновления материально-технической базы предприятий, позво-ляющим осуществлять крупномасштабные капитальные вложения, является лизинг, широко применяемый во всем мире. Лизинг дает возможность быстрее выйти из кризисного состояния экономики и обеспечить ее устойчивое развитие. В распро-странении лизинговых операций заинтересованы и производители оборудования, поскольку они постоянно сталкиваются с ограниченностью платежеспособного спроса, с недоверием потенциальных потребителей к новым видам техники, к новым производителям технологического оборудования. Становление лизингового рынка в России происходит в условиях, когда потенциальный спрос на эти услуги остается стабильно высоким, что связано потребностью в модернизации и замене основных фондов российских компаний, поэтому выбранная тема дипломного проекта являет-ся актуальной в современной экономической ситуации.

Целью дипломного проекта является изучение особенностей управления ли-зинговой деятельностью предприятия.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Лизинговый центр».

Предметом исследования является процесс управления деятельность лизин-говой компании, предоставляющей оборудование в лизинг и способствующей эко-номическому развитию предприятий.

Исследование проводилось на основе изучения современных экономических теорий российского и зарубежного опыта, в области управления лизинговой дея-тельностью предприятия материалов периодических публикаций, информации об организации деятельности лизинговой компании, а также законов и других норма-тивно-правовых документов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- рассмотрение теории лизинга и лизинговых отношений;

- выявление предмета, субъектов и экономической выгоды лизинга;

- исследование законодательных и правовых основ лизинговых отношений;

- диагностика финансового состояния лизинговой компании;

- обоснование экономической эффективности лизинга;

- обоснование рекомендаций по улучшению деятельности лизинговой компа-нии;

- оценка развития лизинга в России и зарубежных странах;

Для решения поставленных задач в дипломном проекте использованы анали-тические, графические методы, а также методы системного подхода и системного анализа.

Глава 5:

Лизингодатель обязан предоставить лизингополучателю имущество, являю-щееся предметом лизинга, в состоянии, соответствующем условиям договора лизин-га и назначению данного имущества. Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга. При прекращении договора лизинга лизингопо-лучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга. Если лизингополучатель не возвратил предмет лизинга или возвратил его несвоевременно, лизингодатель вправе требовать внесения платежей за время про-срочки. В случае если указанная плата не покрывает причиненных лизингодателю убытков, он может требовать их возмещения. В случае если за несвоевременный возврат предмета лизинга лизингодателю предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы с лизингополучателя в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором лизинга ([З] ст. 12).

Значительно улучшает условия для развития в России импортного и экспорт-ного международного лизинга письмо Государственного таможенного комитета РФ от 20.07.95 г. № 01-13/10268 «О таможенном оформлении товаров, временно ввози-мых в рамках лизинговых соглашений». Оно предусматривает частичное освобож-дение от уплаты таможенных пошлин и налогов объектов международного финан-сового лизинга, временно ввозимых на территорию РФ.

С 1 января 1996 года введены в действие «Указания об отражении в бухгал-терском учете лизинговых операций» (приложение к приказу Минфина РФ от 25.09.95 г. № 105 «Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности лизинговых операций»), которые логически завершают начальное формирование нормативной базы лизинга в России.

В сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности лизинговый механизм развивается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.06. 94 г. № 686 «Об организации обеспечения агропромышленного ком-плекса машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга)» и Постановлением Правительства РФ от 26.02.99 г. № 228 «О лизинге машино-строительной продукции в агропромышленном комплексе РФ с использованием средств федерального бюджета». В целях совершенствования обеспечения предпри-ятий и организаций АПК машиностроительной продукцией на основе финансового лизинга Правительством РФ 22 мая 2001 г. принято Постановление № 404 «О со-вершенствовании лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе».

Таким образом, далеко не во всех странах, где практикуются лизинговые опе-рации, принято специальное законодательство для их регулирования. В России ли-зинг первые шаги начал делать без какого-либо законодательного обеспечения. Раз-витие экономики и предпринимательская активность послужили толчком для заро-ждения законодательного обеспечения лизинга. Правовая база регулирования ли-зинговых отношений в России имеет очень высокий статус, поскольку понятие до-говора лизинга определено специальным законом и введено в Гражданский Кодекс. Среди положительных аспектов нормативной базы, регулирующей лизинговую дея-тельность, целесообразно отметить следующие: наличие основных определений и терминов лизинга, достаточная свобода договорных отношений, ускоренная аморти-зация лизингового оборудования, включение затрат на осуществление лизингового договора в себестоимость продукции, рекомендации о снижении некоторых налогов и установлении таможенных льгот для лизинговых компаний, ратификация Конвен-ции о Международном финансовом лизинге УНИДРУА. Нормы новой редакции За-кона «О лизинге» устранили в своем большинстве существующие противоречия с Гражданским и Налоговым Кодексом и намного упростили порядок проведения ли-зинговых операций. Фактически поправки к закону отразили те отношения, которые уже сложились на данный момент в практике работы лизинговых компаний. Оче-видно, что сохранена неразрывность и правопреемственность с его первой версией. Следует отметить, что с принятием нового закона не устранены существенные про-блемы, препятствующие развитию лизинга, а именно проблема таможенного регу-лирования.

Заключение:

В дипломном проекте были исследованы сущность и виды лизинга, выявлены основные участники лизинговых отношений и преимущества, которые дает лизинг для каждого из них, исследованы законодательные и нормативно-правовые основы лизинга, проведена оценка развития лизинга в России и зарубежных странах.

В результате проведенного исследования было выявлено, что на сегодняшний день лизинг является одним из основных финансовых инструментов, позволяющих осуществлять крупномасштабные капитальные вложения в развитие материально-технической базы любого производства. Также было установлено, что по сравнению с другими формами инвестирования лизинг имеет ряд существенных преимуществ, важнейшими из которых является использование механизма ускоренной амортиза-ции и отнесение лизинговых платежей на себестоимость продукции.

Вместе с тем лизинг, как любое экономическое явление, имеет ряд недостат-ков. В частности, на лизингодателя ложится риск морального старения оборудова-ния, особенно если договор лизинга заключается не на полный срок его амортиза-ции, а для лизингополучателя стоимость лизинга выходит более высокой, чем цена покупки оборудования.

В результате проведенного исследования развития лизинга в России было ус-тановлено, что в течение последних двух лет рынок лизинговых услуг России дина-мично развивается, чему во многом способствовали изменения в законодательстве, которые недавно произошли. Вместе с тем, дальнейшему распространению лизин-говых операций препятствует общая экономическая ситуация в стране, несовершен-ство нормативно-правовой базы лизинга, а также проблемы таможенного регулиро-вания.

На основе проведенных расчетов и сравнительного анализа лизинга и банков-ского кредита было установлено, что наименьшие затраты предприятие понесет, ес-ли прибегнет к финансированию с помощью лизинга. Кредит на покупку оборудо-вания для предприятий выдается под 23% годовых и все платежи по обслуживанию кредита необходимо осуществлять из прибыли предприятия. Было показано, что в случае применения лизингового механизма для приобретения основных средств экономия составляет 14,9%. Помимо того, что предприятие понесет меньшие затра-ты, если прибегнет к финансированию с помощью лизинга, оно имеет возможность воспользоваться преимуществами, которые дает лизинг. В частности лизинговые платежи будут отнесены на себестоимость продукции, а при начислении амортиза-ции предприятие имеет возможность использовать механизм ускоренной амортиза-ции с коэффициентом не выше 3. Поскольку изменения в законодательстве, которые недавно произошли в связи с принятием 25 главы Налогового Кодекса РФ, позво-ляют предприятиям использовать механизм ускоренной амортизации, как при ли-нейном, так и при нелинейном методе, то при начислении амортизации нелинейным методом было установлено, что в течение первого года исполнения договора лизин-га будет начислена амортизация почти на половину стоимости оборудования, а за два года – на 3/4. За третий год действия договора лизинга будет самортизирована только четверть стоимости оборудования. Экономическая эффективность и пре-имущества лизинга обуславливают то, что предприятие обращается в лизинговую компанию для приобретения оборудования.

Похожие работы на данную тему