Управление оборотным капиталом предприятия

Название работы: Управление оборотным капиталом предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Экономическое содержание и основы организации оборотного капитала 5

1.1. Сущность и классификация оборотных средств 5

1.2. Основы управления оборотным капиталом предприятия 17

1.3. Нормирование оборотных средств 30

Глава 2. Анализ эффективности использования оборотных средств предприятия 42

2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия 42

2.2. Анализ состава и структуры оборотных средств предприятия 45

2.3. Анализ эффективности использования оборотных средств на предприятии и оценка факторов, влияющих на оборачиваемость 53

Глава 3. Совершенствование механизма управления оборотными средствами предприятия 73

3.1. Пути повышения эффективности использования оборотных средств 73

3.2. Резервы ускорения оборачиваемости на предприятии 80

3.3. Расчет эффективности мероприятий по улучшению использования оборотных средств 84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89

ЛИТЕРАТУРА 92

ПРИЛОЖЕНИЕ 95

Выдержка:

Введение:

Организация оборотных средств и управление оборотным капиталом является основополагающей в общем комплексе проблем повышения их эффективности. Одним из условий непрерывности производства является постоянное возобновление его материальной основы - средств производства. В свою очередь, это предопределяет непрерывность движения самих средств производства, происходящего в виде кругооборота оборотных фондов.

Эффективное управление оборотными средствами включает определение состава и структуры оборотных средств; установление потребности предприятия в оборотных средствах; определение источников формирования оборотных средств; распоряжение и маневрирование оборотными средствами; ответственность за сохранность и эффективное использование оборотных средств.

Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Однако на практике многие хозяйствующие субъекты всех форм собственности и отраслевой принадлежности за годы реформ уже забыли, что такое правильное нормирование и планирование потребностей в оборотных фондах. Не исключение – предприятия пищевой и ликеро-водочной промышленности. Поэтому актуальность и важность выбранной темы исследования не вызывает сомнений.

Исходя из этого, главной целью выпускной квалификационной работы является разработка механизма совершенствования управления оборотными активами на примере предприятия пищевой отрасли.

Поставленная цель определяет круг основных задач, решенных в ходе исследования.

Теоретические:

- дать толкование экономической сущности оборотных средств;

- изучить развернутую классификацию оборотных фондов по ряду классификационных признаков;

- изучить методологические основы управления оборотными активами;

- изложить систему методов нормирования оборотных средств.

Аналитические:

- дать общую характеристику финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- проанализировать состав, структуру и динамику изменения оборотных активов изучаемого хозяйствующего субъекта;

- произвести комплексный анализ эффективности использования оборотных средств в организации, используя коэффициенты оборачиваемости и другие показатели;

- выявить и проанализировать факторы, влияющие на ускорение оборачиваемости мобильных активов предприятия.

Практические:

- сформулировать систему методов оптимизации управления оборотными активами;

- определить практические резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств и снижения материалоемкости продукции;

- предложить реальные пути дальнейшего совершенствования политики управления оборотными активами;

- рассчитать экономический эффект от реализации предложенных мероприятий.

Объект исследования – ФГУП «Росспиртпром», государственное предприятие по производству ликеро-водочной продукции, контролю и надзору за рынком алкоголя в стране.

Предмет исследования – состав, структура и динамика оборотных активов предприятия, а также политика управления ими в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Глава 3:

Таким образом, несмотря на фактическое снижение себестоимости продукции как в стоимостном, так и в относительном выражении, удельный вес материальных затрат значительно превысил прежний показатель и привел к росту себестоимости на 32 078 тыс. руб. по сравнению с предыдущим периодом. В снижении материалоемкости кроется резерв для эффективного использования оборотных фондов.

Улучшение использования оборотных средств предприятия невозможно без уменьшения доли материальных затрат в общей себестоимости продукции ФГУП «Росспиртпром».

В данной работе нельзя всерьез оценить применяемые методы нормирования во всех филиалах ФГУП «Росспиртпром». Однако можно применить известную информацию для оценочного расчета возможной экономии.

На разных предприятиях ФГУП «Росспиртпром» применяются собственные нормы расхода сырья и материалов, нормативы для других видов оборотных средств, используется различная технология производства.

Поэтому предположим, что усредненная норма запасов сырья и материалов установлена в количестве 30-1 =29 дней.

На основании имеющихся данных можно проанализировать использование средств, вложенных в материальные запасы (таблица 3.3).

Мы установили, что рост материальных затрат значительно превысил прежний показатель и привел к росту себестоимости на 32 078 тыс. руб. Однако этот расчет не учитывает фактический оборот по реализации, который значительно (на 20%) ниже прошлогоднего. Поэтому справедливая оценка материальных затрат должна учитывать уже достигнутые ранее показатели расхода. В силу этого примем показатели 2005 года как базис для расчета экономии материальных затрат, а усредненный норматив материальных затрат установим на уровне 38,5 коп на 1 р. реализованной продукции.

Заключение:

На основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы. Ни один показатель обеспеченности оборотными средствами не соответствует нормальному ограничению ни в начале, ни в конце периода. Это связано с недостаточной величиной собственного капитала и вызванным этим огромным дефицитом собственных оборотных средств. Данные анализа говорят о невозможности обеспечить формирование запасов источниками, имеющимися на предприятии, так как испытывается острая нехватка собственных оборотных средств.

К числу явлений, отрицательно характеризующих практику управления оборотными активами рассматриваемого предприятия, следует отнести:

- увеличение доли запасов в структуре оборотных активов на 7,4%;

- рост материалоемкости продукции и увеличение материальных затрат;

- снижение скорости оборачиваемости оборотных средств, вызванное падением объемов сбыта и ростом материальных запасов.

Положительно характеризуют финансово-хозяйственную деятельность рассматриваемого предприятия:

- снижение удельного веса долгосрочной дебиторской задолженности, что снижает долю иммобилизованных активов;

- увеличение доли наиболее ликвидных активов – денежных средств и краткосрочных финансовых вложений;

- произошедшая в течение 2006 года перегруппировка быстро реализуемых активов в абсолютно ликвидные;

- уменьшение среднего срока оборачиваемости дебиторской задолженности, что говорит об уменьшении срока коммерческого кредита, предоставляемого покупателям и др. дебиторам.

Учитывая высокий размер краткосрочной задолженности, в снижении среднего срока предоставления товарного кредита кроется главный резерв ускорения оборачиваемости оборотных средств и повышения эффективности их использования.

Показатели оборачиваемости оборотных средств в целом, в том числе и производственных запасов, в частности, имеют крайне низкие значения. Поэтому в силу сокращения объемов реализации поддержание существующих объемов товарно-материальных ценностей не только не эффективно, но и экономически нецелесообразно. Высвобожденные средства ФГУП «Росспиртпром» может направить на финансирование других задач, в частности, на сокращение текущей дебиторской задолженности.

О нерациональности использования отдельных видов оборотных средств на предприятиях ФГУП «Росспиртпром» наглядно свидетельствует тот факт, что несмотря на снижение объема реализации материальные затраты возросли. Причем наибольший рост имеет место по статье «Сырье и материалы». Здесь кроется еще один резерв повышения эффективности оборотных средств, снижения стоимости товарно-материальных ценностей, себестоимости продукции и ускорения оборачиваемости.

Похожие работы на данную тему