Развитие технологий принятия управленческих решений ЗАО " НАФТА – УЛЬЯНОВСК"

Название работы: Развитие технологий принятия управленческих решений ЗАО " НАФТА – УЛЬЯНОВСК"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И СТАДИИ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

1.1.Теория принятия решений 8

1.2 Содержание процесса принятия управленческого решения

1.2.1 Основные понятия процесса принятия управленческого решения 9

1.3 Требования к технологии менеджмента и важнейшие области принятия решения 15

1.4 Процедура принятия решений 21

1.5 Краткая классификация управленческих решений 23

1.6 Анализ, как составная часть процесса принятия решения 25

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ И МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ НА

ПРИМЕРЕ ЗАО '' НАФТА – УЛЬЯНОВСК'' 37

2.1 Основные подходы 37 2.2 Механизм принятия управленческих решений 40

2.3 Характерные особенности управленческих решений

в ЗАО '' НАФТА – УЛЬЯНОВСК '' 45

2.3.1 Особенности коллективного решения 52

2.3.2 Особенности принятия решений в стратегическом менеджменте 58

2.3.3 Особенности реализации управленческого решения 61

2.4 Советы по принятию управленческих решений 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66

ЛИТЕРАТУРА 69

ПРИЛОЖЕНИЕ 71

Выдержка:

Введение:

Проблема принятия и реализации решений является основополагающей для менеджмента. За последние 20 лет дважды Нобелевская премия в области экономики присуждалась за работы по совершенствованию общепринятой концепции принятия решений – в 1978 г. Г.Саймону за исследование процесса принятия решений (основная идея – нахождение в экономических организациях решений, приемлемых для всех), в 1986 г. Дж. Бьюкенену за развитие основ теории принятия экономических и политических решений (основная идея – принятие решений исходя из интересов участвующих в этом процессе лиц) /7/.

Но не только в экономике и менеджменте получила развитие данная тема. В процессе работы над дипломом я обратила внимание на огромное количество методик принятия решений, которые широко используются в теории информации и информатики. В частности, благодаря этим теориям бурно развивается направление разработки и усовершенствования искусственного интеллекта. Следуя общей тенденции беспримерно быстрой эволюции информационных технологий в современном обществе можно предположить, что теория принятия решений имеет большое будущее.

К сожалению, не представляется возможным привести все методики в рамках данной работы. Здесь я постаралась остановиться лишь на основных принципах, которые имеют непосредственное отношение к процессу принятия и реализации управленческих решений в менеджменте.

По мнению Бернарда Шоу, экономика – это умение пользоваться жизнью наилучшим образом /29/. По-моему, нечто подобное можно сказать и о менеджменте. Перефразируя классика, получим основной принцип сегодняшнего менеджмента во всем мире: "максимальный результат при минимальных затратах". Именно этого и стремится достичь теория принятия и реализации управленческих решений. Путям нахождения оптимального решения и его реализации с наименьшими затратами и посвящена данная дипломная работа.

Особое место в теории управления и социологии организации занимает проблема руководства. Традиционно под руководством принято понимать отношения, возникающие в организации в процессе и по поводу управления. Основной принцип управления - единоначалие. Суть его в том, что власть, право решения, ответственность и возможности контролировать процессы и отношения в организации предоставляются только одному должностному лицу. Соответственно руководитель—лицо персонифицирующее ответственность, власть и право контроля. Отношения единоначалия во многом формируют иерархическую пирамиду организации.

Поскольку вся власть и ответственность за функции контроля над отношениями закреплены за одним лицом (руководителем), а он физически не в состоянии осуществлять его в полном объёме, руководитель вынужден делегировать часть своих полномочий подчинённым. Именно это и формирует вертикальные (линейные) иерархические структуры. Специализация управленческих функций и формы их координации порождают жёсткий рисунок функциональной структуры современной организации. В созданной таким образом управленческой иерархии каждый работник имеет собственного руководителя и все, кроме рядовых исполнителей, имеют подчинённых. Отсюда вытекает специфика двойственной формальной позиции любого руководителя, которая накладывает существенный отпечаток на образ его поведения.

Глава 2:

Прежде чем принимать решения, люди мысленно проигрывают раз¬личные варианты, считая это лучшим способом найти оптимальный. Поэтому мне кажется, что будет полезным привести здесь несколько практических советов, разработанных Э.Старобинским в своей книге "Как управлять персоналом" /23/.

• Не суетитесь. Каждое решение нужно обдумать, и на это нужно время. Определите для себя время, требуемое для решения, и проанализируйте пришедший в голову вариант. Отметьте его плюсы и минусы. Такая последовательность развивает в нас способность для принятия решений.

• Выберите стратегию поведения. Это очень важно при решении принципиальных вопросов. Принципиальные решения не должны искажать стратегию поведения и противоречить жизненным установкам. В противном случае стоит подумать о пере¬смотре своих взглядов.

• Подвергните серьезному анализу сложившу¬юся ситуацию. В этом случае откроется справедливость предпола¬гаемого решения. Для принятия решений этот шаг становится прин¬ципиальным.

• При принятии решения важен здравый смысл, это особенно важно, когда альтернатив решения много. Опи¬райтесь на логику, это поможет принять оптимальное решение.

• Подходите к решению творчески. Творческий подход поможет принять нетрадиционное решение. Проявление ини¬циативы и творчества поможет вам получить желаемые результаты.

Для облегчения ориентации в проблемной ситуации Э.Старобинский предлагает ответить сначала на несколько вопросов /23/.

• Нуждается ли проблема в сложном, многоступенчатом, либо простом решении?

• Проблема ли это вообще, или ясна альтернатива?

• Ясна ли последовательность шагов в решении?

Решения, принимаемые вами, должны быть в фарватере полити¬ки фирмы. Вы можете изменить политику, но очень осторожно, без срывов и кардинальных перемен. Стратегия фирмы должна позво¬лить увидеть перспективы развития. Возможные проблемы должны быть предсказуемы и не ставить руководство фирмы в тупик. Ситуа¬ции по неожиданным и незнакомым проблемам постарайтесь решить традиционным способом. Подобный путь создает предпосылки для совершенствования планирования будущего компании /23/.

• Это реально существующая или надуманная проблема?

• Эта проблема связана с финансовыми и материальными зат¬ратами или с людьми?

Деньги и персонал определяют жизнеспособность любой компании. Поэтому высший руководитель должен обязательно курировать и контролировать финансы и кадры.

• Что произойдет, если решение не принимать?

К быстрому решению подталкивают обычно конфликтные ситуации. Здесь на эмоции полагаться не следует. Эмоции - плохой советчик. И часто бывает так; если с решением подождать, проблема исчезает сама собой. В таких случаях лучшее решение – не принимать никакого.

В процессе принятия решений невозможно добиться успеха, если право принимать решения принадлежит только одному человеку. Желание решить и сделать все самому ограничивает ваши возмож¬ности. Проблему решения задач за пределами своих физических возможностей следует искать в делегировании полномочий.

В делегировании полномочий имеются несколько положительных факторов:

• Делегирование полномочий освобождает руководителя от вы¬полнения несвойственных рутинных функций, высвобождая время для решения важных и творческих вопросов.

• Делегирование полномочий является целенаправленной фор¬мой повышения квалификации сотрудников и способствует исполь¬зованию их профессиональных знаний и опыта.

• Делегирование полномочий положительно влияет на мотива¬цию сотрудников. Они чувствуют себя хозяевами на участках рабо¬ты, а это способствует раскрытию способностей, проявлению иници¬ативы, энтузиазма и самостоятельности.

Таким образом, делегирование полномочий - это выстрел, кото¬рый убивает сразу трех зайцев.

Заключение:

Непостоянная экономическая и политическая обстановка, сложившаяся в нашей стране, заставляет предприятия тщательней и взвешенно принимать различные решения, составлять планы развития, оценивая существующую реальность.

Неоклассическая концепция экономической организации исходит из необходимости принятия субъектами рациональных решений. Это подкрепляется основными выводами теории микроэкономики – равновесие потребителя на основе рационального выбора (максимизация полученной полезности при данном доходе), равновесие производителя также на основе рационального выбора (максимизация прибыли в краткосрочном периоде). Однако приходится констатировать, что в действительности рациональные решения для фирмы маловероятны. Прежде всего, из-за соглашательства и непродуманной политики экономических субъектов.

Многие исследования, проводимые в России, свидетельствуют о том, что даже преуспевающие бизнесмены при¬нимают обоснованные и осмысленные решения только в половине случаев. Можно только удивляться тому, как некоторые бизнесмены принимают решения, несостоятельность которых видна даже неис¬кушенному человеку. А ведь повышение качества решений, принимаемых хозяйственными руководителями, является важнейшим резервом повышения эффективности всего общественного производства.

Мне кажется, что такие неудовлетворительные результаты прежде всего обусловлены незнанием или пренебрежительным отношением к теории принятия решений в менеджменте. Многие менеджеры считают принятие управленческого решения как нечто само собой разумеющееся.

Принятие управленческих решений это ответственный шаг в развитии любого производства. Руководитель должен подходить к этому процессу очень серьезно и ответственно ведь именно от него зависит каким будет принятое решение и как оно отразится на развитие производства. Работая над дипломом приходилось неоднократно задавать следующие простые вопросы:

Всегда ли руководитель должен незамедлительно принимать решения?

• Нужно ли вообще решать эту проблему? Подумайте, что произойдет, если этого не делать. Возможно решение этой проблемы – пустая трата времени, и от нее можно спокойно отказаться.

• Должен ли именно руководитель решать эту проблему? Почему руководитель должен отвечать за все и всех? Может быть, подчиненный, обратившийся к нему, просто пытается переложить на руководителя ответственность, хотя в состоянии сам решить этот вопрос.

• Должен ли руководитель принимать решения немедленно? Может быть, есть смысл поручить подчиненным собрать дополнительную информацию, чтобы принять более продуманное и взвешенное решение.

Каждый руководитель должен четко знать свои права и обязанности. Он не должен сомневаться в принятии того или иного решения, но и не всегда это решение он должен принимать незамедлительно. Принимая решения, руководитель не всегда должен руководствоваться собственной интуицией, но и обязан выслушать мнение других работников в коллективе.

Часто в принятии управленческих решений руководитель делает ошибки, например, думая о том, что все, что он делает – важно. Или, например, когда руководитель хочет, чтобы работа была выполнена хорошо, делает ее сам. Также руководитель делает ошибку думая, что у него слишком много времени уходит на срочную, но не важную работу.

Чтобы работа была слаженной и своевременной руководителю необходимо находить правильные пути решения проблемы, должен принять соответствующие меры по изучению причин возникновения проблемы на основе имеющейся внутренней и внешней информации.

Принятие решений присуще любому виду деятельности, и от него может зависеть результативность работы одного человека, группы людей или всего народа определенного государства. С экономической и управленческой точек зрения принятия решения следует рассматривать как фактор повышения эффективности производства. Эффективность производства, естественно, в каждом конкретном случае зависит от качества принятого менеджером решения.

Похожие работы на данную тему