Управление технической подготовкой производства

Название работы: Управление технической подготовкой производства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1 Роль технической подготовки производства в развитии производства на предприятиях 7

1.1 Содержание и задачи технической подготовки производства 7

1.2 Содержание и организация конструкторской подготовки производства 8

1.3 Содержание и организация технологической подготовки производства 15

1.4 Организация управления качеством продукции 22

1.5 Организация инструментального хозяйства 27

1.6 Организация технического контроля 28

Глава 2 Организация технической подготовки производства на предприятии ОАО «УМЗ» 31

2.1 Маркетинговая политика предприятия 31

2.2 Технологическая подготовка производства 35

2.3 Выходные параметры технической подготовки производства 39

В ходе совершенствования конструкции или технологии производства происходит изменение части технической документации. Необходимые изменения регистрируются в архиве цеха, предприятия соответствии с приложением Д. 40

2.4 Экономическая подготовка производства нового изделия 41

2.5 Разработка мероприятий по совершенствованию технического и организационно-экономического уровня производства 44

2.6 Организация планирования и изготовления инструмента 50

Глава 3 Рекомендации по совершенствованию системы управления качеством продукции на предприятии 53

3.1 Влияние качества продукции на экономику 53

3.2 Содержание занятий по выявлению эффективности затрат на обеспечение качества 54

Глава 4 Организационно-экономическая часть 58

Глава 5 Экологическая и правовая часть проекта 65

5.1 Основные элементы экологического права 65

5.2 Экологические факторы 66

5.3 Социальная безопасность человека 69

Заключение 74

Список использованных источников 80

Выдержка:

Введение:

Техническая подготовка производства занимает важнейшее место в деятельности предприятия как часть процесса воспроизводства и имеет своим предметом труда создание нового продукта, совершенствование ранее созданных условий (инструментарий и технологию) производства; объектом – коллектив работников, результатом труда – технические и экономические решения. Результаты технической подготовки производства оказывают непосредственное влияние на производство через деятельность специалистов, участвующих в процессе создания нового знания в виде конструкторской и технологической документации и реализация этих знаний через организацию процессов подбора работников, переоборудования рабочих мест техническими средствами, документацией, инструментариями, организации контроля над реализацией новых знаний.

Объектом исследования принято производство главной сборки предприятия 0А0 «УМЗ», а предметом исследования – организация механизма и технологии технической подготовки производства и взаимодействие подразделений предприятия в ходе подготовки выпуска новой продукции.

Цель работы – показать важность планирования подготовки производства, взаимодействия различных функциональных подразделений для эффективного управления, в ходе организации разработки и выпуска новых или совершенствования качества ранее выпускаемых изделий и контроля за ходом выполнения утвержденных графиков.

Техническая подготовка производства – это завершающий этап реализации результатов технического прогресса на конкретном предприятии. Несмотря на кризисные явления во многих сферах и предприятиях технический прогресс остается важнейшим фактором подъема экономики, прорыва на рынок с новейшей продукцией. Техническая подготовка производства на предприятии будет изучена прежде всего через изучение и анализ стандартов предприятия по маркетинговой политике и организации изучения и анализа требований рынка – основных потребителей продукции предприятия, стандартов по организации конструкторской, технологической подготовки производства, организации инструментальной подготовки, организации и реализации мероприятий по технической, организационно-экономической подготовке производства и других работ, сопутствующих в целом созданию новых знаний и реализации их до выпуска продукции (изделий) с новыми техническими и экономическими параметрами.

Глава 5:

Состояние репродуктивно-генетической безопасности характеризуется резким сокращением рождаемости, ростом числа новорожденных-уродов, инвалидов с физическими и психическими недостатками, распространением среди школьников хронических заболеваний, сексуальной безответственностью. По данным ВОЗ, в мире 50 % зачатий незапланированные, а 25 % крайне нежелательные, растет число инфицированных половых актов, что так или иначе отрицательно сказывается на здоровье потомства. Сюда следует включить превращение детей в живой товар, использование их в интересах подпольного международного бизнеса.

В соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, причем медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно (ст. 41 Конституции РФ). Однако действительность далека от конституционной иллюзии. Медицина высоких хирургических технологий, лечение онкологических заболеваний, туберкулеза, СПИДа и других серьезных заболеваний стали не помощью, а услугой, за которую надо платить деньги, причем немалые. Медицинское страхование на эту сферу не распространяется.

Особо следует отметить продовольственную безопасность россиян, напрямую связанную с жизнью и качеством здоровья. Считается, что страна, ввозящая более 15-20 % продуктов питания, ставит под угрозу свою продовольственную безопасность. В России этот показатель перешагнул уже 35 % от общего объема потребляемой населением продуктовых товаров.

Опасность импорта не только экономическая, когда подрывается отечественное производство и разрушается сырьевая база (российские предприятия фасуют новозеландское и французское масло, перерабатывают ирландскую говядину и т.д.). Импорт, порой дешевый по цене, зачастую оказывается дорогим по последствиям для здоровья человека, поскольку в страну спускается масса опасных для потребления продуктов питания.

Система безопасности человека дифференцируется не только по источникам и способу их действия, но также и по категориям людей, в том числе по отдельным демографическим признакам. Так, следует выделять безопасность детей, стариков, женщин – те социальные группы, которые объективно обладают низкими возможностями самосохранения. К сожалению, в России в условиях реформирования общественной жизни эти группы оказались наиболее уязвимыми. Нищенские пенсии обрекают стариков на интенсивное вымирание, экономика нового общества по сути строится на их костях. Обилие измученных, роющихся в мусорных баках пожилых людей крайне негативно влияет на молодое поколение, способствуя формированию пессимизма и негативного отношения к обществу и государству, старшему поколению.

«Перестройка в России» ликвидировала все, что было сделано для детей в СССР: высококачественное, обязательное школьное образование, пионерские лагеря и дома творчества, спортивные площадки, многочисленные детские оздоровительные и культурные программы, материальная помощь семьям, развитая сеть по сути бесплатных дошкольных учреждений и т.д. Одним словом, вместе с идеологической водой был выплеснут и ребенок. Россия идет в XXI век без каких-либо перспектив, чуда не будет, ей и дальше придется страдать из-за страданий, брошенных сейчас на произвол судьбы детей.

Заключение:

Техническая подготовка производства занимает важнейшее место в деятельности предприятия и является основным этапом в создании нового продукта, совершенствовании ранее созданных условий производства.

Объектом исследования принято производство главной сборки предприятия 0А0 «УМЗ», а предметом исследования – организация механизма и технологии технической подготовки производства и взаимодействие подразделений предприятия в ходе подготовки выпуска новой продукции.

Цель работы – показать важность планирования подготовки производства, взаимодействия различных функциональных подразделений для эффективного управления, в ходе организации разработки и выпуска новых или совершенствования качества ранее выпускаемых изделий и контроля за ходом выполнения утвержденных графиков.

На совещании руководителей крупнейших предприятий, руководителей Администрации области В. Шаманов марте 2004 года сказал: у области есть свои конкурентные преимущества. Это значительный производственный и технологический потенциал, который мы должны максимально использовать. Ульяновская область занимает второе место в России по доле машиностроения в общем объеме промышленного производства, пятое место по доле машин и оборудования в общем объеме экспорта. На территории области находится ряд важнейших предприятий, производящих инновационную продукцию: НИИАР, НПО «Марс», УКБП, АО «ФРЕСТ», НИИ авиационных технологий, Технопарк УлГТУ. Эти предприятия имеют устойчивые позиции на рынке. Именно инновационные технологии в ВПК, машиностроение в целом, нефтедобывающая и пищевая промышленность, связь – должны стать точками роста экономики области.

Похожие работы на данную тему