Судебно-бухгалтерская экспертиза как метод расследования экономических нарушений

Название работы: Судебно-бухгалтерская экспертиза как метод расследования экономических нарушений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение.3

ГлаваI ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУДЕБНОЙ БУХГАЛТЕРИИ

1.1. Методы, объекты и задачи судебной бухгалтерии.5

1.2. Организация судебно-бухгалтерской экспертизы, права и обязанности эксперта- бухгалтера.

Заключение эксперта- бухгалтера.9

1.3. Отличие судебно - бухгалтерской экспертизы от документальной

ревизии и аудиторской проверки.19

ГлаваII ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ И РЕВИЗИЯ КАК МЕТОДЫ СУДЕБНО БУХГАЛТЕРСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

2.1. Разновидность финансовых злоупотреблений на современном этапе.22

2.2.Финансовый контроль и его формы.27

2.2.1. К.Р.У.36

2.2.2. Ф.Б.К.37

2.2.3. А/О.40

2.3.Практическая ревизия.42

Глава III РЕКОМЕНДАЦИИ И МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОВЕРОК

3.1.Ревизия .52

3.2.Фактическая и документальная проверка.62

3.3 Инвентаризация.67

Заключение.71

Литература.73

Приложения.76

Выдержка:

Введение:

В настоящее время в СУДЕБНОЙ БУХГАЛТЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ существует много методов расследования различных ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ. Важное Место принадлежит финансовому контролю. Такой контроль способствует повышению эффективности производства, соблюдению законности в распределении получаемых доходов.

Финансовый контроль необходимым методом реализации и защиты денежных интересов экономических субъектов.

Финансовый контроль нужен для определения эффективности борьбы с хищениями , нецелевым использовании средств , коррупции.

В данной работе представлены методологические основы судебной бухгалтерии, закономерности отражения и проявления противоправной деятельности в бухгалтерской информации, а также основные формы использования бухгалтерской и иной связанной с ней информацией в правоприменительной практике.

Создание и обеспечение высокорезультативного финансового контроля представляет для любого общества задачу первостепенной важности.

Существуют различные формы осуществления финансового контроля.

Наиболее полной и глубокой формой финансового контроля является ревизия. Особенность этой формы финансового контроля в том, что она позволяет охватить все стороны хозяйственной деятельности.

Целью исследования выступают теоретические основы судебной бухгалтерии, а также формы организации контроля.

Объектом данного исследования является процесс финансового контроля Магаданской области РФ. Кроме того , объектом исследования является нормативное регулирование основных форм финансового контроля ревизии, инвентаризации.

Цель работы:

1. Ознакомиться с порядком отражения и проявления противоправной деятельности в бухгалтерской информации;

2. Изучить порядок организации назначения и проведения судебно бухгалтерской экспертизы в уголовном, гражданском и арбитражном процессе;

3. Изучить основные формы финансового контроля: аудит, ревизию, контроль, и возможности их использования в юридической практике. Факторы, обеспечивающие эффективность их применения для целей правоохранительной деятельности;

Глава 3:

Успех применения формальной проверки при выявлении при¬знаков преступлений находится в прямой зависимости от знания: порядка заполнения бухгалтерских документов; слабых звеньев в учётном процессе; уязвимых хозяйственных операций, используемых преступниками в своих корыстных целях; применения апробирован¬ных ревизионной практикой приёмов распознавания доброкачествен¬ности документов.

Нормативная проверка содержания отдельного документа пре¬дусматривает его изучение с точки зрения ее соответствия действу¬ющим законам, нормативным актам, инструкциям, правилам, ГОСТам, ОСТам, ТУ, нормам расхода сырья, правильности приме¬нения расценок, размера налогов и т. п., а также целесообразности отраженной в нем хозяйственной операции. Например, материаль¬но-ответственные лица могут нарушать действующую Инструкцию (нормативы) и вести учет этилового спирта не в литрах безводного спирта (литр б/с), а в иных учетных единиц (кг, г).

Применение данного метода, позволяет установить оформленные соответствующим образом, но незаконные по свое¬му содержанию, документы, в силу чего последние становятся недоброкачественными, дефектными. Вместе с тем, существуют объективные ограничения использования нормативной проверки работниками правоохранительных органов. Они связаны с нали¬чием большого числа действующих правил оформления различных учетных документов. При этом наряду со знаниями бухгалтерско¬го учета очень часто возникает необходимость изучения норматив¬ного материала, относящегося к технологии, товароведению, экономике и др. Поэтому применение нормативной проверки ха¬рактерно в основном для деятельности соответствующего специа¬листа в рамках ревизии или проверки .

Несоответствия между содержанием документа и правилами его заполнения можно разделить на 3 основные группы:

а) применение иных измерителей хозяйственных операций (в ко¬личественном и стоимостном выражении) в рамках действую¬щих правил. Например, закупка молока у населения по литрам (1030 г.), а сдача по килограммам (1000 г.), что создает изна¬чально излишки продукции;

б) использование в качестве основания при составлении докумен¬тов иных норм и правил. Например, средней цены для различ¬ных видов посола рыбной продукции;

в) отсутствие сведений о проведении промежуточных операций. Например, применение норм естественной убыли по товарам, фактически не хранившимся на базе и кладовой т.е. промежу¬точные транзитные операции.

Арифметическая (счетная) проверка заключается в установ¬лении правильности сделанных в документе подсчетов итоговых сумм.

С ее помощью можно выявить арифметические несоответствия между частными и итоговыми суммами. Названные несоответствия могут быть выявлены как по горизонтальным строчкам (например, при умножении или сложении), так и по вертикальным (правильность подсчета по отдельным колонкам и итоговой сумме, выраженной как в количественном, натуральном, так и стоимостном выражении). Она также позволяет установить правильность вычисления процен¬тов, умножения количественных показателей на целостные и т.п.

Арифметически может быть проверена правильность обобще¬ния данных первичных документов в регистрах бухгалтерского учета, а также правильность переноса данных из регистров бухгалтерско¬го учета в бухгалтерскую отчетность.

С помощью названного приема могут быть выявлены следую¬щие подлоги в первичных и сводных документах:

а) завышение или занижение итоговых сумм по горизонтальным и вертикальным строчкам (интеллектуальный подлог);

б) последующие дописки штрихов и цифр как в итоговых суммах, так и в отдельных строчках и колонках (материальный подлог).

Применение арифметической проверки не требует от работ¬ников правоохранительных органов специальных бухгалтерских по¬знаний для технической (счетной) работы с документами. Вместе с тем, существуют и определенные объективные ограничения исполь¬зования названного метода. Они связаны, как показывает практика, во-первых, с использованием процентов, индексов, нормативов; во-вторых, с существующими в ряде случаев правилами выведения итоговых сумм (рубежных, нарастающим итогом и т. д.) в сводных, накопительных и иных документах; в-третьих, зачастую возникает необходимость применения счетных устройств (микрокаль¬кулятора и др.). С учетом этого очень часто техническая работа с документами при проведении счетной проверки является прерога¬тивой специалиста.

Отличительной чертой всех трех рассмотренных методов явля¬ется их простота в применении и высокая поисковая значимость при проведении проверок и ревизий. С их помощью юристы-практики и ревизоры могут из большого объема документов выявить наиболее сомнительные и подвергнуть их всесторонней и глубокой проверке.

Вместе с тем, подозреваемые лица с целью сокрытия следов хищений и иных злоупотреблений часто изготавливают подложные документы, которые по своему внешнему виду не отличаются от подлинных и внутренних противоречий не содержат. Подобного рода несоответствия выражаются иногда в виде противоречий в содер¬жании нескольких взаимосвязанных документов. 2. Исследование несоответствий в содержании нескольких взаимосвя¬занных (сопряженных) документов осуществляется с помощью двух методов - встречной проверки и взаимного контроля.

Встречная проверка - это сопоставление разных экземпля¬ров одного и того же документа.

Заключение:

В СУДЕБНОЙ БУХГАЛТЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ существует много методов расследования различных ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ. Важное Место принадлежит финансовому контролю. Такой контроль способствует повышению эффективности производства, соблюдению законности в распределении получаемых доходов.

Финансовый контроль необходимым методом реализации и защиты денежных интересов экономических субъектов.

Финансовый контроль нужен для определения эффективности борьбы с хищениями , нецелевым использовании средств , коррупции.

В данной работе представлены методологические основы судебной бухгалтерии, закономерности отражения и проявления противоправной деятельности в бухгалтерской информации, а также основные формы использования бухгалтерской и иной связанной с ней информацией в правоприменительной практике.

Создание и обеспечение высокорезультативного финансового контроля представляет для любого общества задачу первостепенной важности.

Существуют различные формы осуществления финансового контроля.

Наиболее полной и глубокой формой финансового контроля является ревизия. Особенность этой формы финансового контроля в том, что она позволяет охватить все стороны хозяйственной деятельности.

Целью исследования рассматривались теоретические основы судебной бухгалтерии, а также формы организации контроля.

Объектом данного исследования являлся процесс финансового контроля Магаданской области РФ. Кроме того, объектом исследования является нормативное регулирование основных форм финансового контроля ревизии, инвентаризации.

Было изучено :

1.Порядок отражения и проявления противоправной деятельности в бухгалтерской информации;

2. Порядок организации назначения и проведения судебно бухгалтерской экспертизы в уголовном, гражданском и арбитражном процессе;

3. Изучены основные формы финансового контроля: аудит, ревизия, контроль, и возможности их использования в юридической практике. Факторы, обеспечивающие эффективность их применения для целей правоохранительной деятельности;

4. Правовые основы судебно-бухгалтерской экспертизы;

5. Типичные способы правонарушений, совершаемых под ви¬дом или в процессе хозяйственных и финансовых операций. Состав бухгалтерской и иной связанной с ней информации, где закономер¬но находят отражение признаки и следы противоправной деятель¬ности;

6. Изучены возможности использования различных форм финансового контроля (аудит, ревизия, налоговый контроль) для документально¬го оформления противоправной деятельности;

Похожие работы на данную тему