Бухгалтерский учет и аудит в страховых организациях

Название работы: Бухгалтерский учет и аудит в страховых организациях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Экономическая сущность и характерные особенности страхования в России 6

1.1. Основные этапы развития страхового дела и экономическая сущность страхования 6

1.2. Классификация отраслей страховой деятельности 15

1.3. Сущность, функции и значение перестрахования 19

1.4. Международная практика в сфере страхования 24

Глава 2. Особенности бухгалтерского учета, налогообложения и аудита в страховых организациях 30

2.1. Бухгалтерский учет в страховых организациях и их отчетность 30

2.2. Особенности налогообложения страховых организаций 48

2.3. Аудит в страховых организациях 53

Глава 3. Особенности бухгалтерского учета и аудита в ООО «Надежное перестраховочное общество» 63

3.1. Историческая справка об ООО «Надежное перестраховочное общество» 63

3.2. Бухгалтерский учет операций перестрахования в ООО «Надежное перестраховочное общество» 65

3.3. Аудит ООО «Надежное перестраховочное общество» 74

Заключение 89

Список литературы 91

Приложения

Выдержка:

Введение:

Последние десять-пятнадцать лет стали для России тем временем, когда осуществляется выход из социалистической плановой системы хозяйствования и была сделана попытка перехода на принципиально новые для России, рыночные принципы ведения хозяйства, функционирования экономики. Переход экономики на рыночные отношения стал своеобразным катализатором развития такой области хозяйственной деятельности, как страхование, этого неотъемлемого элемента любой хозяйственной системы, а тем более основанной на принципах либеральной экономики.

Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом «страх». Предусмотрительность определяет поведение живого существа, особенно человека, в каждый момент его жизнедеятельности. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.

Прочность и надежность экономической деятельности подкрепляются страхованием именно потому, что имеют законные основания защиты и правопорядка. Таким образом страхование становится необходимым элементом, сопутствующим экономической деятельности не только из-за страха потерять жизнь, богатство, но ив целях их сохранения.

Страхование находится в стадии молодости на данный момент в нашей стране, однако это очень динамично развивающаяся сфера деятельности. Объемы собранной премии растут из года в год, о чем свидетельствуют данные официальной статистики, пусть и не теми темпами, как хотелось бы, но страхование развивается, появляются новые страховые продукты, рынок постепенно избавляется от неэффективных субъектов, перспективные же, экономически эффективные страховые компании растут, постоянно наращивая свои обороты деятельности.

Глава 3:

Аудит проводится в соответствии с действующим законодательством и является обязательным. Основные особенности аудита по статьям бухгалтерского учета страховой организации отражены в данной работе в главе 2 (пп. 2.3.). Аудитор проводит проверку на основании программ аудиторской проверки (приложение 19) и в соответствии с установленными правилами, закрепленными законодательством РФ, а так же внутренних стандартов.

Финансовый анализ в рамках обязательного аудита

Результатом анализа является оценка финансового благополучия предприятия, состояния его имущества, активов и пассивов баланса, скорости оборота всего капитала и его отдельных частей, доходности используемых средств. Финансовые оценки бухгалтерских отчетов нужны аудитору как ориентиры, необходимые для выбора правильного решения в процессе аудита.

Еще, финансовый анализ рассматривается как вид услуг аудитора или аудиторской фирмы. Администрации предприятия, учредителям, собственникам и акционерам нужна полная и обстоятельная информация о финансовом положении предприятия в конце отчетного периода, полученных доходах и их использовании. Такая информация может быть получена в результате проведения комплексного анализа финансовых отчетов по научно-обоснованной методике.

Основная цель финансового анализа – получение нескольких ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое состояние предприятие, так и его ближайшие или отдаленные перспективы, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия.

Заключение:

В данной работе раскрыты основные особенности бухгалтерского учета доходов и расходов страховых организаций согласно действующему законодательству и специфике страховой деятельности.

Бухгалтерский учет ведется с использованием специальных счетов согласно Плану счетов страховых организаций, существуют специальные формы отчетности страховых компаний. Основным источником доходов страховой организации являются страховые премии, получаемые от страхователей. Основной статьей расходов страховой компании являются страховые выплаты. В специфику своей деятельности страховщики образуют специальные фонды, резервы в счет будущих расходов, которые в свою очередь учитываются на специальных счетах. Правильный расчет страховых резервов играет огромное значение в обеспечении выплат по страховым случаям. Бухгалтерия в страховой компании – жизненно важный орган, обеспечивающий ее существование, дающий достоверную, поддающуюся анализу информацию о ее финансовом состоянии, объемах деятельности.

Задачей аудиторской проверки является предоставление независимой оценки достоверности отражения результатов деятельности страховой организации, а так же предоставление краткой и структурированной аналитической информации предназначенной для руководства, акционеров, а так же клиентов страховой организации. В ходе аудиторской проверки страховой компании проверяются как общие вопросы, свойственные предприятиям других отраслей, так и специфические операции. Аудит производится более подробно в части обоснованности страховых выплат, так как именно страховые выплаты большей частью в связи с особенностями страховщиков относятся в состав расходов, включаемых в себестоимость страховых услуг, что и вносит свои отличия в формирование финансовых результатов. Аудиторское заключение подлежит ежегодной публикации и служит приложением к годовому отчету страховой компании. Так как страховая компания имеет своей целью обеспечение страхования от рисков, несчастных случаев и так далее, то она должна иметь средства для выплаты по страховому случаю. Аудитор при проверке производит анализ платежеспособности страховой организации.

Похожие работы на данную тему