Учет расчетов с помощью векселей в организациях.

Название работы: Учет расчетов с помощью векселей в организациях.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение 3

Глава I. Правовое обеспечение вексельного обращения

1.1 История вексельного обращения 6

1.2 Вексель в международной практике10

1.3 Определение и правовая природа векселя 12

Глава II. Основы вексельного обращения и учета

в Российской Федерации

2.1 Виды векселей и условия их обращения 23

2.2 Порядок отражения векселей в бухгалтерском учете

и особенности налогообложения 29

2.2.1 Учет финансовых векселей33

2.2.2 Учет товарных векселей 43

2.2.3 Налогообложение после 1 января 2002г.55

2.3 Бухгалтерский учет и налогообложение взаимозачетных

операций 57

Глава III. Организация бухгалтерского учета по ведению расчетов с помощью векселей на примере ООО «Одэкс»

3.1 Виды векселей, используемых на предприятии65

3.2 Бухгалтерский учет и налогообложение векселей,

применяемых в ООО «Одэкс» 67

Заключение 77

Список литературы 82

Приложения 86

Выдержка:

Введение:

По сути своей подобная расписка являлась переводным векселем. Такие векселя широко использовались в Италии с середины XII до середины XVII в., когда она считалась центром хозяйственной и финансовой деятельности, а поэтому Италия и считается родиной векселей.

В настоящее время использование векселей приобретает все более широкие масштабы. Применительно к отечественному рынку можно выделить две причины применения векселей.

Первая, негативная – нехватка денежных средств заставляет выдавать векселя при расчетах за поставленную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги. В этом случае вексель играет роль механизма расшивки взаимных неплатежей, сокращения дебиторско-кредиторской задолженности коммерческих организаций друг перед другом.

Вторая причина, позитивная – развитие новых финансовых инструментов, которые до становления рыночных условий либо вообще не применялись, не были затребованы на практике, либо применялись в усеченном виде. В этом смысле все преимущества векселя как заемных отношений могут проявиться только при развитии новых рыночных институтов и появления адекватной им нормативно-правовой базы (например: отмена запрета на выдачу векселей, не обеспеченных поставками товаров).

Вексель при широком развитии и обращении (наряду с обращением других видов ценных бумаг высокой ликвидности), будет во многом способствовать стабилизации экономической ситуации в стране и налаживанию производственных связей. Появление векселя на рынке краткосрочных ценных бумаг вызвано в первую очередь необходимостью ускорения расчетов в народном хозяйстве, устранения цепи взаимных неплатежей. Важное преимущество векселя состоит также в использовании временно свободных денежных средств клиентов в любом размере и на любой срок, причем не обременительно по территориальности. Именно дополнительные возможности, возникающие при расчетах векселями, становятся причиной, по которой их выбирают в качестве инструмента реализации все большего перечня хозяйственных сделок.

Глава 3:

В соответствии со ст.410 Гражданского кодекса Российской Федерации дано следующее определение понятия встречного требования: «Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны».

Для проведения взаимозачетных операций необходимо одновременное выполнение трех условий:

1) у сторон должны иметься друг к другу встречные требования, признанные и неоспариваемые ими;

2) встречные требования должны быть однородны;

3) должен наступить срок исполнения этих требований.

В соответствии с п. 12 Положения по ведению бухгалтерского учета [11] все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которые служат первичными учетными и на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа (формы), код формы; дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственных операции (в натуральном и денежном выражении); наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их личные подписи с расшифровками.

Взаимозачетная операция может быть совершена одной из сторон с уведомлением другой стороны. Однако при этом между сторонами не должно быть разногласий по вопросу проведения взаимозачета. Отсутствие разногласий по проведению зачета взаимных требований должно подтверждаться актом сверки расчетов с указанием оснований возникновения встречных задолженностей (договоров) и с указанием расчетных документов, подтверждающих возникновение задолженности (счетов-фактур).

Сторона, принявшая решение о проведении взаимозачетной операции, оформляет соответствующее заявление. Сделка по проведению взаимозачета вступает в силу с момента получения этого заявления другой стороной. Подтверждением его получения можно считать почтовую квитанцию, уведомление о получении и т.д.

Согласно пункту 3 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете [5] без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Поэтому как акт сверки расчетов, так и заявление о проведении зачета должны быть подписаны не только руководителем организации, но и главным 6ухгалтером с наложением оттиска печати.

Заключение:

Целью настоящей дипломной работы являлось изучение истории возникновения векселя, применения вексельного права в международной практике и в России, ряда теоретических вопросов при проведении расчетов векселей и отражение их в бухгалтерском учете на примере конкретной организации - ООО «Одэкс».

На основе проведенного анализа применения расчетов с использованием векселей необходимо отметить достоинства системы вексельного обращения в экономике страны. Основным преимуществом этих операций можно назвать то, что векселя служат общим интересам партнеров.

Сложившаяся ситуация стимулирует увеличение вексельного оборота и взаимозачетов. Отсутствие «живых» денег у участников сделок плюс недостаточно действующая банковская система, делают применение неденежных форм расчетов наиболее привлекательными для участников рынка.

С помощью этой формы расчетов поставщик может расширить сферу своей маркетинговой деятельности, компенсировать неизбежные потери доходов от инфляции, оптимизировать налогооблагаемую базу. Очевидны преимущества и для покупателя (заказчика): у него появляется шанс использовать льготный товарный кредит на свои неотложные нужды, на расширение своей производственной деятельности. Отсрочка же уплаты за поставленную продукцию поставщиком в конечном итоге не ухудшает финансовые результаты, поскольку оплата за кредит является составной частью издержек производства.

Однако, необходимо еще раз напомнить, что вексель - это прежде всего денежное обязательство, не обремененное другими условиями, и никакое другое. Вследствие этого деление векселей на группы (финансовый, товарный и прочее) не более, чем условность, хотя при отражении в бухгалтерском учете эту условность надо соблюдать.

Итак, достоинства векселя позволяют рассматривать его как универсальное кредитно-расчетное средство, которым он давно стал в странах с развитыми рыночными отношениями, где расчеты векселем составляют около 20% всех платежей. На сегодняшний день практика применения векселей при проведении расчетов является очень актуальной темой не только в зарубежных странах, но и в России.

Похожие работы на данную тему