Анализ финансово-экономического состояния и финансовой устойчивости предприятия.

Название работы: Анализ финансово-экономического состояния и финансовой устойчивости предприятия.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Финансовое состояние – важнейшая характеристика платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия 7

1.1. Финансовое состояние организации и факторы, на него влияющие 7

1.2. Основные источники информации, используемые для анализа финансово-экономического состояния организации 10

1.3. Современные методики оценки финансово-экономического состояния организации по данным бухгалтерской отчетности 16

2. Проблемы оценки финансово-экономического состояния организации по данным бухгалтерской отчетности на примере ООО «Макком плюс» 21

2.1. Экспресс-методика анализа финансово-экономического состояния 21

2.2. Углубленный анализ финансово-экономического состояния 28

2.3. Комплексный анализ финансовой устойчивости 44

3. Мероприятия, направленные на повышение финансовой устойчивости ООО «Макком плюс» 53

3.1. Совершенствование системы управления дебиторской задолженностью 53

3.2. Оптимизация расчетов с кредиторами 58

Заключение 61

Список использованной литературы 65

Выдержка:

Введение:

В современных условиях рыночных отношений в связи с тем, что организациям предоставлена максимальная самостоятельность в распоряжении своими финансовыми ресурсами, и в связи с тем, что устойчивое финансовое состояние и постоянная платежеспособность организаций всегда являются результатом не спонтанных, а заранее просчитанных и проанализированных управленческих решений, проблема эффективного управления финансовым состоянием организаций будет актуальна всегда.

Для успешного управления финансами необходимо постоянно проводить анализ финансово-экономического состояния организации. Финансовое состояние организации характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования ее финансовых средств, и по сути дела отражает конечные результаты ее деятельности.

Анализ финансово-экономического состояния организации позволяет изучить состояние капитала в процессе его кругооборота, выявить способность организации к устойчивому функционированию и развитию в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Целью финансово-экономического анализа организации является оценка прошлой деятельности и сложившегося финансово-экономического состояния организации на данный момент, а также оценка потенциала, который может сложиться в будущем.

Основными задачами анализа финансово-экономического состояния организации являются:

- оценка динамики, состава и структуры активов, их состояния и движения;

- оценка динамики, состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения;

- анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости организации и оценка изменения ее уровня;

- анализ платежеспособности организации;

- анализ кредитоспособности организации и оценка потенциального банкротства.

Грамотно проведенный анализ даст возможность выявить и устранить недостатки в финансировании деятельности организации и найти возможные резервы улучшения финансово-экономического состояния, ее платежеспособности и финансовой устойчивости.

Анализом финансово-экономического состояния занимаются не только руководители, финансовые менеджеры и соответствующие службы организации, но и его учредители. инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки – для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики – для оценки возможности своевременного поступления платежей, налоговые органы – для выявления возможности организации рассчитываться с бюджетом и государственными внебюджетными фондами.

Глава 3:

Основываясь на результатах проведенного анализа финансово-экономического состояния ООО «Макком плюс», данному предприятию можно рекомендовать к использованию 12 приемов, направленных на совершенствование системы управления дебиторской задолженностью с целью укрепления финансово-экономического состояния и улучшения платежеспособности.

1. Исключение из числа партнеров предприятий-дебиторов с высоким уровнем риска. Для этого необходимо:

- собрать информацию о покупателях тщательно проанализировать ее;

- принять решение о предоставлении или отказе в кредите.

В зависимости от размера кредита руководитель собирает вполне определенную, детализированную информацию. Ее основные источники: внутренняя информация, имеющаяся на предприятии, относительно поведения клиента в прошлом; информация сообщенная банками; информация, предоставленная специализированными агентствами, и т.п. После изучения финансово-экономического состояния клиентов и их значимости (незначительный, крупный) руководитель принимает соответствующее решение.

Незначительных клиентов, по нашей классификации, условно можно разбить на пять категорий. В зависимости от уровня риска, которому предприятие подвергается в результате полной или частичной неоплаты дебиторской задолженности (таблица 3.1).

По первой категории кредит можно предоставлять автоматически. По второй - кредит может быть разрешен до определенного объема, который определяется предприятием. По третьей - лимит по кредиту должен быть более строгим. По четвертой кредит предоставляется в исключительных случаях. По пятой категории кредит не предоставляется вообще.

Заключение:

В данной работе была достигнута поставленная цель и решены все необходимые задачи. По итогам проделанной работы необходимо сделать ряд выводов и обобщений.

В первой главе автором была подробно рассмотрена сущность таких понятий, как «финансовое состояние», «ликвидность бухгалтерского баланса» и «финансовая устойчивость организаций». Перечислены и охарактеризованы основные факторы, влияющие на финансовое состояние организации. Также автором были рассмотрены основные показатели, характеризующие финансовое состояние организации. При этом подробно излагалось содержание бухгалтерской отчетности, охарактеризована ее значимость для оценки финансово-экономического состояния. Автором было раскрыто содержание современных методик анализа финансово-экономического состояния организации.

Во второй главе автором проводилось исследование финансово-экономического состояния по данным бухгалтерской отчетности реально функционирующей российской организации – ООО «Макком плюс». В качестве информационной аналитической базы использовалась бухгалтерская финансовая отчетность за 2004-2005 г.г. (см. Приложения). Автором проанализировано финансовое состояние организации по всем рассмотренным методикам.

Как показало исследование, ООО «Макком плюс» имеет крайне неустойчивое финансовое состояние, когда собственный капитал не покрывает даже внеоборотные активы.

Результаты сопоставления текущих активов ООО «Макком плюс», сгруппированных по степени убывающей ликвидности с краткосрочными обязательствами, сгруппированными по степени срочности их погашения свидетельствуют о том, что ООО «Макком плюс» является практически неплатежеспособным, баланс данного предприятия является неликвидным, однако его платежеспособность в течение изучаемого периода имеет тенденцию к улучшению.

По итогам расчетов финансовых коэффициентов, характеризующих платежеспособность ООО «Макком плюс» и ликвидность его баланса можно сделать вывод, что данное предприятие является практически неплатежеспособным, структура его баланса – неудовлетворительна. В течение исследуемого периода все показатели, характеризующие платежеспособность ООО «Макком плюс» и ликвидность его баланса имеют тенденцию к росту.

Похожие работы на данную тему