Управление запасами промышленного предприятия на основе логистической концепции

Название работы: Управление запасами промышленного предприятия на основе логистической концепции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Логистика

Страниц:

67 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 2

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАПАСАМИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 4

1.1. Материальные запасы как фактор производства в рыночной экономике 4

1.2. Логистический подход к управлению материальными запасами 13

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 27

2.1. Формирование системы показателей для оценки материальных запасов 27

2.2. Методы определения стратегии управления материальными запасами с позиций логистики 35

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАПАСАМИ НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ 45

3.1. Эффективность логистических систем и способы ее оценки 45

3.2. Управление издержками на формирование и хранение материальных запасов 51

3.3 Эффективность управления материальными запасами в логистической производственной системе 56

Заключение. 61

Список литературы. 64

Приложение. 67

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы дипломной работы обусловливается следующими положениями.

Одним из важных факторов повышения эффективности предпринимательской деятельности является эффективное управление материальными запасами. Современные российские предприятия еще не включили управление запасами в состав основных направлений активно осуществляемой стратегии своего поведения в рыночной среде и явно недостаточно используют данный фактор повышение конкурентоспособности. Анализ существующей практики хозяйствования на предприятиях индустриально развитых стран показывает, что общим ориентиром в управлении запасами является их минимизация в допустимых пределах, приводящая к ускорению оборота собственных и привлеченных средств и повышение на этой основе конкурентоспособности, упрочение и расширение своей ниши на рынке товаров, работ и услуг.

Эффективная реализация этих задач осуществляется на основе использования методологических подходов и методического инструментария новой научной дисциплины - логистики.

В современной рыночной экономике повышение эффективности управления материальными запасами достигается за счет внедрения логистической концепции, предусматривающей интегрированный подход к управлению запасами в границах логистической системы, подчинение стратегии управления материальными запасами глобальной рыночной стратегии предприятия, определение оптимальной величины запасов материальных ресурсов на основе прогнозных оценок их потребности, которая в свою очередь формируется в соответствии с графиком изготовления продукции и ее поставки потребителю.

В связи с этим особую актуальность приобретает создание методического инструментария, позволяющего количественно оценивать, анализировать и прогнозировать различные варианты формирования стратегии управления запасами.

Глава 3:

При управлении материальными запасами в границах логистической системы важнейшим аспектом является выявление издержек, связанных с формированием и хранением этих запасов.

Исходя из общей цели логистической системы промышленного предприятия, заключающейся в достижении с наименьшими затратами приспособленности предприятия в изменяющейся рыночной обстановке, цель подсистемы управления запасами определяется как оптимизация совокупных материальных запасов, необходимых для удовлетворительного обслуживания потребителя при условии минимизации издержек, связанных с формированием и хранением материальных запасов. Соподчиненность целей приводит к необходимости рассматривать издержки на создание и хранение материальных запасов в качестве структурного элемента совокупных логистических издержек.

Определение логистических издержек, а также одной из составляющих - издержек на формирование и хранение материальных запасов, в современной отечественной литературе освещается чрезвычайно конспективно.

В работах зарубежных авторов описываются концептуальные подходы к определению логистических издержек, представляющие интерес при управлении потоковыми процессами логистики.

Одним из подходов является традиционный подход к определению логистических издержек по функциональному признаку. Издержки учитываются по функциональным сферам, названным “центрами издержек”. В качестве таких функциональных сфер в логистической системе промышленного предприятия следует выделить:

- закупки;

- транспортировка;

- хранение;

- комиссионирование;

- управление.

На основе этого выделения “центров издержек” может быть осуществлена классификация логистических издержек по функциональному признаку. Она включает в себя следующие элементы: издержки на формирование запасов; издержки на транспортировку; издержки на хранение запасов; издержки по отправке продукции потребителям; административные издержки.

Заключение:

Состояние материальных запасов промышленного предприятия имеет определяющее значение для обеспечения его конкурентоспособности. В настоящее время на российских предприятиях отсутствует целенаправленная стратегия в области управления материальными запасами, что обусловлено объективными и субъективными причинами.

Управление материальными запасами относится к наиболее сложным задачам управления предприятием. Дополнительные трудности возникают из-за высокой неопределенности внешней среды, низкой хозяйственной дисциплины рыночных субъектов, разбалансированности финансовой системы, а также в силу необходимости принятия инвестиционного риска при формировании запасов. Для российских предприятий эти проблемы имеют принципиально новый характер, что вместе с повышенной нестабильностью экономической среды является главной причиной неэффективного управления материальными запасами. Таким образом, объективно возникает задача совершенствования управления материальными запасами для повышения конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях, улучшения его финансового состояния, повышения финансовых результатов.

Управление материальными запасами можно рассматривать как сложную динамическую подсистему, являющуюся структурным элементом системы более высокого уровня, которой является промышленное предприятие в целом.

Современная экономическая наука предлагает новый подход к управлению в сложных экономических системах - управления на основе логистической концепции. Новизна этого подхода заключается в интегрированном управлении потоковыми процессами, протекающие в сложных социально-экономических системах, направленном на успешное достижение глобальных целей их функционирования.

В работе проанализированы основные закономерности и разработаны положения логистической концепции управления материальными запасами.

Обоснована необходимость рассматривать все виды материальных запасов в логистической системе как моментную величину материального потока, то есть в целостной совокупности. Введено понятие “совокупные материальные запасы логистической системы”. В ходе исследования определены направления эффективной стратегии управления материальными запасами: согласование целей управления материальными запасами с глобальными целями деятельности предприятия; применение интегрированного подхода к формированию и хранению запасов во всех логистических подсистемах; определение оптимальной величины материальных запасов в логистической системе на основе прогнозирования потребности в материальных ресурсах, которая, в свою очередь, реализуется в соответствии с графиком изготовления продукции и ее поставки потребителю.

Похожие работы на данную тему