Управление оборотными средствами

Название работы: Управление оборотными средствами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА 1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБОРОТНОГО

КАПИТАЛА.5

1.1 Сущность и классификация оборотного капитала.5

1.2 Управление оборотным капиталом в системе управления

организацией.17

1.3 Политика управления отдельными элементами

оборотного капитала.23

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ

КАПИТАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ.34

2.1 Характеристика показателей финансово-хозяйственной

деятельности.34

2.2 Анализ обеспеченности оборотных средств

источниками финансирования.43

2.3 Планирование потребности в оборотных средствах.52

2.4 Анализ зависимости результатов деятельности от

эффективности использования оборотного капитала.65

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ

КАПИТАЛОМ .75

3.1 Определение комплексной системы показателей

функционирования оборотного капитала.75

3.2 Мероприятия по совершенствованию управления

оборотным капиталом.85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.89

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.93

Выдержка:

Введение:

В условиях перехода к рыночным отношениям произошли существенные пе-ремены в организации и кругообороте оборотных средств в агропромышленных формированиях. Из-за роста убыточности реализуемой продукции многие сельско-хозяйственные предприятия лишились собственных источников формирования обо-ротных средств. В сложившихся условиях возрастает потребность рационального распределения и эффективного использования наличных материальных и финансо-вых ресурсов сельскохозяйственных предприятий, управление скоростью оборота оборотных средств на стадиях производства и обращения, совершенствования ры-ночных механизмов в эффективном завершении кругооборота оборотных средств.

Обеспеченность оборотными средствами должна быть не только достаточной по их величине в активе баланса, но благоприятной по структуре и надежной по ис-точникам финансирования. К сожалению, в переходный период становления рыноч-ной экономики в оборотных средствах предприятий произошли негативные измене-ния.

Ухудшилась структура оборотных средств: возросла доля дебиторской задол-женности (особенно – просроченных и сомнительных долгов) и столь же резко сни-зились их производственные компоненты – запасы сырья, материалов, незавершен-ное производство, готовая продукция.

Изменились источники финансирования оборотных средств: вместо устойчи-вого покрытия собственным капиталом и краткосрочными заемными средствами стала преобладать временно привлеченная в оборот и удерживаемая в нем креди-торская задолженность.

Большинство предприятий утратило собственные оборотные средства, имеют их отрицательную величину.

В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особен-ностей, масштабов производства, движение стоимости и их кругооборот становятся возможным только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средства-ми.

Настоятельная необходимость научной проработки вопросов организации и управления эффективностью оборотных средств предопределили выбор темы и ее акту-альность.

Вопросы формирования и использования оборотных средств занимают боль-шое место в зарубежной и отечественной экономической литературе. Различные ас-пекты этой проблемы содержатся в научных работах: Г.Ф. Белоусенко, И.А.Бланка, Е.С. Стояновой, В.В.Бочарова, А.М.Ковалевой, Д.С.Молякова, А.Д. Шеремета др. Вме-сте с тем многие аспекты организации и повышения эффективности оборотных средств в производстве, применительно к рыночным отношениям, являются слабо изученными.

Целью исследования является изучение современного состояния организации оборотных средств и определение эффективности их использования как материаль-ной базы устойчивого развития производства в ООО «Плеяда» г.Ульяновска.

Глава 3:

В экономической практике оборотный капитал оценивают по показателям на кон¬кретную дату, а также по показателям использования за определенный период. Количест¬венная характеристика состояния оборотного капитала только на конкрет-ную дату создает видимость статичности оборотного капитала, в то время как его использование (движение) представляется непрерывным, динамичным.

Отсюда и необоснованное противопоставление состояния оборотного капита-ла и его использования, разрыв между ними. В действитель¬ности использование ка-питала в период между отчетными датами можно выразить через его состояние на каждый день этого периода относительно однодневной реализации (показа¬тель обо-рачиваемости). Таким образом, все отличие между показателями состояния и ис¬пользования оборотных активов сводится к специфике учета состояния оборотного капита¬ла (на определенную дату) и реализации (нарастающим итогом за период ме-жду датами). Другими словами, состояние оборотного капитала является его абсо-лютной характеристи¬кой, а использование - относительной (то есть позволяет оце-нить состояние оборотного каптала с учетом реализации или полученной прибыли).

Такой подход дает возможность выявить глубокую качественную и количест-венную взаимосвязь между понятиями «состоя¬ние» и «использование» оборотного капитала. Единство проявляется в том, что состояние оборотного капитала (относи-тельно источников и направления средств) обуславливает сте¬пень его использова-ния и, напротив, от уровня использования оборотного капитала зависти его состоя-ние.

Таким образом, взаимосвязь и взаимозависимость, существующие между ис-точни¬ками оборотного капитала и направлениями его использования, не пассивны в своем прояв¬лении. Эти факторы активно воздействуют друг на друга.

Различия между понятиями состояния и использования оборотного капитала обу¬словили существование многих, часто отличающихся друг от друга, формулиро-вок эффек¬тивности. Под эффективным использованием оборотного капитала пони-мается ускорение его оборачиваемости, повышение рентабельности оборотных ак-тивов, повышение уровня обеспеченности собственным оборотным капталом. Нет и единого показателя эффективно¬сти оборотного капитала. На мой взгляд, система показателей эффективности оборотного капитала должна отвечать следующим тре-бованиям:

- обеспечивать единство критерия эффективности с комплексными и част-ными пока¬зателями на основе их сопоставимости;

- соответствовать применяемым формам и показателям учета и планирова-ния;

- способствовать выявлению резервов на всех уровнях и обеспечивать их бы-стрей¬шую мобилизацию.

Конкретизируя эти требования, следует добавить, что эффективность самой систе¬мы показателей в значительной степени зависит от реальности исчисляемых показателей, сложности применяемой для этого методики, информационной обеспе-ченности, а также от своевременного получения данных.

Исходя из общего критерия эффективности, оборотный капитал рассмат-ривается как «примененные ресурсы». Таким образом, критерий эффективно-сти использования обо¬ротного капитала учитывает принцип его отдачи, то есть он выступает как отношение полу¬ченных результатов к среднегодовой стоимо-сти оборотного капитала. Но оборотный капи¬тал нельзя рассматривать только как направление средств.

Для организации огромное зна¬чение имеет состояние оборотных активов, в том числе и собственного капитала, поскольку его наличие и структура опре-деляют финансовое состояние хозяйствующего субъекта. В связи с этим пред-ставляется целесообразным при выборе критерия эффективности оборот¬ного капитала использовать понятие его функционирования.

Заключение:

Конкурентные позиции организаций на рынке в значительной степени опреде-ляются эф¬фективностью управления оборотным капиталом каждого хозяйствующе-го субъекта. Рас¬пространение прямого товарного обмена, рост дебиторской и креди-торской задолженности, угроза банкротства являются последствиями острого недос-татка оборонного капитала и не¬эффективного его использования. В свою очередь, это приводит к сужению ассортимента, уменьшению объемов реализации товаров и оказывает негативное влияние на выполнение организациями своих целей. В этих условиях необходим поиск новых подходов к управле¬нию оборотным капиталом ор-ганизаций.

Оборотный капитал - одна из важнейших категорий рыночной экономики. При его не¬достаточности или неэффективном использовании финансовое состояние организации резко ухудшается, особенно это заметно на примере российских орга-низаций, поскольку они в большей степени подвержены влиянию внешних факто-ров. Разрыв экономических связей, инфляционные процессы в экономике оказали свое негативное воздействие на эффектив¬ность использования оборотного капитала. Так, собственные источники оборотных активов все в большей степени замешаются заемными. В результате собственный оборотный капи¬тал не участвует в полном объеме в кругообороте средств организаций, а все больше пре¬вращается в источник погашения кредитов.

Оборотный капитал оказывает воздействие на изменение всех основных пока-зателей деятельности организации: объем выпуска продукции, производительность труда, себе¬стоимость и т.д. В связи с этим возникает необходимость эффективного управления обо¬ротным капиталом как на уровне отдельно взятой организации, так и в масштабах всей рос¬сийской экономики. Развитие рыночных отношений предоста-вило организациям дополни¬тельные возможности в выборе форм и методов управ-ления оборотным капиталом.

Главной целью управления активами хозяйствующего субъекта, в том числе и оборотным капиталом, является максимизация прибыли на вложенный капитал при обеспечении устой¬чивой и достаточной платежеспособности организации, которые в определенной степени противостоят друг другу. Так для повышения рентабельно-сти необходимо, чтобы денежные средства были вложены в различные оборотные и внеоборотные активы с заведомо более низкой, чем денежные средства, ликвидно-стью. А для обеспечения устойчивой платежеспо¬собности у организации постоянно должна находиться на счете некоторая сумма денежных средств, фактически изъя-тая из оборота для текущих платежей. Часть активов должна быть размещена в виде высоколиквидных активов. Таким образом, важной задачей в части управления обо-ротным капиталом хозяйствующего субъекта является обеспечение опти¬мального соотношения между платежеспособностью и рентабельностью путем поддержа¬ния соответствующих размеров и структуры оборотного капитала.

Необходимо также поддерживать оптимальное соотношение собственных и заемных ис¬точников оборотного капитала, так как от этого непосредственно зависят финансовая ус¬тойчивость и независимость организации, возможность получения новых кредитов и т.д. Для улучшения финансового состояния необходимо умень-шить переток оборотного капи¬тала в дебиторскую задолженность. Необходимо про-думанное отношение к большим закуп¬кам впрок сырья, материалов и комплектую-щих изделий. Выгода от таких закупок может быть чисто иллюзорной, так как они приводят к занижению себестоимости со всеми выте¬кающими отсюда налоговыми последствиями и к замедлению оборачиваемости оборотного капитала, что оказыва-ет негативное воздействие на финансовую устойчивость.

Похожие работы на данную тему