Анализ платежеспособности предприятия. ООО «Инзатекс»

Название работы: Анализ платежеспособности предприятия. ООО «Инзатекс»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6

1.1 Сущность платежеспособности предприятия 6

1.2 Понятие дебиторской и кредиторской задолженности предприятия 12

1.3 Внутренние механизмы финансовой стабилизации предприятия 15

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 18

2.1 Специфика анализа платежеспособности предприятия 18

2.2 Оценка ликвидности баланса 25

2.3 Оценка платежеспособности предприятия 33

2.4 Анализ структуры источников предприятия 43

2.5 Анализ активов предприятия 49

2.6 Анализ оборачиваемости оборотных средств 53

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

ООО «ИНЗАТЕКС» 59

3.1 Краткая экономическая характеристика предприятия 59

3.2 Анализ показателей деловой активности и эффективности деятельности

предприятия 62

3.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия и его

платежеспособности 67

3.4 Анализ ликвидности баланса и активов, срочности оплаты пассива, текущей и перспективной ликвидности 70

3.5 Анализ финансовых коэффициентов ООО «Инзатекс» за 2002 – 2004 г.г. 73

3.6 Основные рекомендации по улучшению платежеспособности

предприятия 75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

Список использованных источников 80

Выдержка:

Введение:

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату – рабочим и служащим, дивиденды – акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Рыночная экономика требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы. Важная роль в реализации этих задач отводится анализу платежеспособности предприятия. Он позволяет изучить и оценить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений собственными оборотными средствами в целом, а также по отдельным подразделениям, определить показатели платежеспособности предприятия, установить методику рейтинговой оценки заемщиков и степени риска банков.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Актуальность исследования поставленной проблемы обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, необходимость изучения характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия;

Во-вторых, без выявления имевших место недостатков и ошибок нельзя разработать научно обоснованный план, выбрать оптимальный вариант управленческого решения;

В-третьих, объективная оценка и диагностика деятельности предприятия способствует росту производства, повышения его эффективности.

Объектом исследования является ООО «Инзатекс».

Целью данной дипломной работы является анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Инзатекс» как основных элементов финансово-экономической устойчивости предприятия.

Согласно цели в работе поставлены следующие задачи:

- дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения платежеспособности предприятия;

- рассчитать финансовые коэффициенты ликвидности;

- дать общую оценку ликвидности активов предприятия;

- проанализировать платежеспособность ООО «Инзатекс»;

- произвести детализированный анализ кредиторской задолженности;

- разработать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов.

Для оценки платежеспособности и ликвидности ООО «Инзатекс» использованы следующие основные приемы:

 структурный анализ изменений активных и пассивных платежей баланса, т.е. анализ ликвидности баланса;

Глава 3:

Приняв во внимание выявленные в ходе анализа негативные явления, можно дать некоторые рекомендации по улучшению и оздоровлению предприятия:

1. Принять меры по снижению кредиторской задолженности.

2. Улучшение показателей ликвидности баланса. Основной путь для этого – стабилизация денежных потоков для увеличения денежных средств на расчетном счете предприятия и в кассе. Оптимизация денежных потоков предприятия и увеличение денежных средств на балансе предприятия позволит увеличить показатели абсолютной ликвидности баланса.

3. Основной путь для оптимизации денежных потоков – сокращение разрыва времени между отгрузкой товара и получением оплаты за него (сокращение дебиторской задолженности), а также сокращение товарных запасов.

4. Рациональная организация производственных запасов является важным условием повышения эффективности использования оборотных средств. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию, ликвидации сверхнормативных запасов материалов, совершенствованию нормирования; улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства.

5. Следует увеличить объем инвестиций в основной капитал и его долю в общем имуществе организации.

6. Использование мероприятий по управлению оборотным создаст все условия для повышения финансовой устойчивости предприятия, успешной его деятельности и развития в будущем, а также инвестиционной привлекательности.

7. Обратить внимание на организацию производственного цикла, на рентабельность продукции, ее конкурентоспособность.

8. Продумывать и тщательно планировать политику ценообразования.

9. Изыскивать резервы по снижению затрат на производство,

10. Активно заниматься планированием и прогнозированием управления финансов предприятия.

Заключение:

Таким образом, платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики.

Одним из показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погасить свои платежные обязательства.

Анализ платежеспособности дает возможность определить финансовые возможности предприятия на соответствующую перспективу.

Функционируя в рыночной экономике как субъект предпринимательской деятельности, каждое предприятие должно обеспечивать такое положение своих финансовых ресурсов, при каком бы оно стабильно сохраняло возможность бесперебойно исполнять свои финансовые обязательства перед своими деловыми партнерами, государством, собственниками, наемными рабочими. Приобретая в рыночных условиях не условную, а настоящую финансовую независимость, неся реальную экономическую ответственность за эффективность хозяйствования и своевременное выполнение финансовых обязательств, предприятия способны достичь стабильности своих финансов только при строгом соблюдении принципов коммерческого расчета, главным среди которых является сопоставление затрат и результатов, получения максимальной прибыли при минимальных затратах. Именно это условие является определяющим при формировании финансового положения предприятия.

Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования является сущностью финансовой устойчивости, тогда как платежеспособность выступает ее внешним проявлением. В то же время степень обеспеченности запасов и затрат источниками есть причина той или иной степени платежеспособности (или неплатежеспособности), выступающей как следствие обеспеченности.

Платежеспособность предприятия определяется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять платежные обязательства,

вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Платежеспособность влияет на формы и условия коммерческих сделок, в том числе на возможность получения кредита.

Ликвидность предприятия определяется наличием у него ликвидных средств, к которым относятся наличные деньги, денежные средства на счетах в банках и легко реализуемые элементы оборотных ресурсов. Ликвидность отражает способность предприятия в любой момент совершать необходимые расходы.

Ликвидность и платежеспособность как экономические категории не тождественны, но на практике они тесно взаимосвязаны между собой.

Улучшение платежеспособности предприятия неразрывно связано с политикой управления оборотным капиталом, которая нацелена на минимизацию финансовых обязательств.

Задача анализа ликвидности баланса возникает в условиях рынка в связи с усилением жесткости финансовых ограничений и необходимостью давать оценку кредитоспособности предприятия, то есть его способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. От ликвидности баланса следует отличать ликвидность активов, которая определяется как величина, обратная времени, необходимому для превращения их в денежные средства. Чем меньше время, которое потребуется, чтобы данный вид активов превратился в деньги, тем выше его ликвидность.

Похожие работы на данную тему