Анализ платежеспособности предприятия. ОАО «УМЗ»

Название работы: Анализ платежеспособности предприятия. ОАО «УМЗ»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теория и методология определения платежеспособности предприятия 5

1.1 Современные организационно-экономические и правовые аспекты платежеспособности 5

1.2 Методы определения платежеспособности в России и за рубежом 15

1.3 Оценка финансовой устойчивости предприятия и вероятности банкротства 24

Глава 2 Анализ состояния платежеспособности на примере ОАО «УМЗ» 32

2.1 Анализ финансового состояния предприятия 32

2.2 Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия 49

2.3 Оценка финансовой устойчивости предприятия и вероятности банкротства 62

Глава 3 Рекомендации по оптимизации и улучшению работы предприятия 69

3.1 Восстановление платежеспособности предприятия 69

3.2 Совершенствование организации методов расчета платежеспособности 78

Заключение 83

Список использованных источников 86

Выдержка:

Введение:

Рыночная экономика обуславливает необходимость развития финансового анализа в первую очередь на микроуровне – на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.

Необходимо проводить анализ обоснования и выполнения бизнес планов, маркетинговых исследований, возможностей производства и сбыта, изучения внутренних внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт, соотношения спроса и предложения, конкретных потребителей и оценки последними качества выпускаемых изделий, затрат с необходимой их детализацией.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы. Важная роль в реализации этих задач отводится анализу платежеспособности и кредитоспособности предприятия. Он позволяет изучить и оценить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений собственными оборотными средствами в целом, а также по отдельным подразделениям, определить показатели платежеспособности предприятия, установить методику рейтинговой оценки заемщиков и степени риска банков.

В настоящее время в связи с развитием акционерных обществ финансовый анализ получил форму рекламного характера. Публикация результатов финансового анализа в виде отчетов показывает инвесторам и акционерам результаты работы предприятия за отчетный период времени и тенденции роста прибыли и развития предприятия на следующий год и служат хорошим рекламным материалом для привлечения новых инвестиций.

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров.

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Целью данной дипломной работы является анализ ликвидности и платежеспособности как основных элементов финансово-экономической устойчивости, которые являются составными частями общего анализа финансово-экономической деятельности предприятия в рыночной экономике. В дипломной работе были поставлены следующие задачи:

- произвести сравнительный горизонтальный и вертикальный анализ платежеспособности ОАО «УМЗ» за 2003-2004 года;

- произвести анализ платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО «Ульяновский механический завод» по методике ФСФО РФ (Федеральная служба РФ по финансовому оздоровлению и банкротству) и дать оценку этой методике;

- проанализировать уровень автоматизации бухгалтерского учета и анализа на ОАО «УМЗ», и дать рекомендации по ведению финансового анализа на предприятии.

Глава 3:

Современный этап развития средств и программ обработки информации связан с появлением персональных ЭВМ. Следует отметить, что Россия быстро вписалась в общемировые процессы компьютеризации.

Переход к рыночной экономике требует от организации повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности организаций. С помощью методов, способов и приемов, используемых в экономическом анализе, вырабатываются стратегия и тактика развития организации, обосновываются планы и управленческие решения, контролируется их выполнение, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности организации, ее подразделений и работников.

В условиях обостряющейся конкурентной борьбы руководители и финансовые работники организаций приходят к пониманию необходимости более глубокого анализа и четкого планирования деятельности. Однако проведение такого рода работ без использования специализированных компьютерных программ – чрезвычайно трудное занятие [29, с.201].

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что в современных условиях без системы, позволяющей оперативно собирать и анализировать информацию, высок риск ошибок, за которые приходиться дорого расплачиваться.

Система, автоматизирующая сбор, подготовку и обработку информации, является лишь одной из необходимых составных частей, определяющих успех организации. Опыт показывает, что самыми преуспевающими в деловом мире являются те фирмы и корпорации, которые в состоянии быстрее всех собирать, обрабатывать, анализировать информацию и на основе этого принимать решения. Все большее число руководителей понимают, что эффективной автоматизированной системой является комплексная система, которая охватывает все взаимосвязанные и многогранные бизнес – процессы, все вопросы внутри – и внешнехозяйственной деятельности.

Большинство российских организаций, осознав необходимость автоматизации деятельности, начинают этот процесс с бухгалтерии. Для этих целей разработано множество современных программ – от простых до комплексных информационных систем. На верхней ступеньке автоматизации стоят интегрированные системы класса ERP (Enterprise Resourse Planning – системы управления ресурсами организации), которые охватывают все участки деятельности организации: производство, финансы, торговлю, логистику.

На сегодняшний день для целей анализа используются достаточно много программ, из которых выделим: «ИНЭК – АСФП» и «Audit Expert Professional».

Фирма «ИНЭК» первой в России (1990г.) выпустила компьютерные программы по финансово-экономическому анализу деятельности предприятий. Пользователями программных продуктов являются более 6000 предприятий и организаций в 120 городах России.

Программные продукты серии «Аналитик» («ИНЭК-АФСП», «ИНЭК-АДП», «ИНЭК-Аналитик», «ИНЭК-холдинг», «Банковский Аналитик») различаются спектром решаемых задач.

Состав программных продуктов серии «Аналитик» подобран таким образом, чтобы в зависимости от стоящих перед предприятием задач и его финансовых возможностей смогли бы подобрать соответствующий инструмент решения тех или иных финансово-экономических проблем.

Аналитическая компьютерная программа «ИНЭК-АСФП» предназначена для анализа финансового состояния организаций всех видов деятельности и мониторинга хозяйствующих субъектов городов, областей, республик с использованием данных внешней бухгалтерской отчетности (баланс, отчет о прибылях и убытках, поступление и расход денежных средств).

Система «ИНЭК-АСФП» обладает более мощным функциональным наполнением и содержит минимальный набор расчетов, что позволяет использовать ее в области финансового анализа и непрофессионалу, который вынужден полностью положиться на реализованные разработчиками методики и предположения, имея незначительные возможности повлиять на заложенные алгоритмы анализа. Данный фактор, т.е. жесткость и отсутствие пользовательских средств настройки на новые методики анализа, следует отнести к недостаткам этой системы.

Аналитическая компьютерная программа «ИНЭК-АДП» проводит анализ финансово-экономической деятельности предприятий всех видов деятельности. Исходной информацией для анализа служат не только формы внешней бухгалтерской отчетности, но и данные о структуре себестоимости, выручки, использовании прибыли.

Заключение:

Подводя итог данной дипломной работы можно сделать следующие выводы о финансово-экономической деятельности ОАО «Ульяновский механический завод» и его платежеспособности.

Основную часть в структуре имущества занимали внеоборотные активы. Доля основных средств в имуществе на конец анализируемого периода составила 60%. Рост оборотных средств (то есть запасов, краткосрочной и долгосрочной дебиторской задолженности) и замедление их оборачиваемости свидетельствуют о нерационально выбранной хозяйственной стратегии, вследствие которой значительная часть текущих активов иммобилизована, что в конечном итоге может привести к росту кредиторской задолженности и ухудшению финансового состояния предприятия.

Анализ выявил низкую ликвидность баланса, т. е. низкую способность предприятия выполнять свои краткосрочные (текущие) обязательства, т.е. расплачиваться по «выставленным счетам». Увеличение доли заемных средств в структуре пассивов предприятия свидетельствует о повышении степени зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов. Снижение объемов целевых финансирования и поступления может свидетельствовать о потере заинтересованности инвесторов (в частности, государства) в деятельности предприятия.

Согласно расчетам по Методике ФСФО РФ для полного погашения всех обязательств предприятию требовалось на начало года более двух лет при условии направления на эти цели всей выручки от продаж продукции. К концу года этот показатель значительно улучшился. Тем не менее, возможности оперативного погашения обязательств у предприятия ограничены. Негативным симптомом является большая доля задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами, что может привести к применению санкций со стороны государственных органов (блокированию счета, наложению взысканий на имущество).

Предприятие имеет удовлетворительный уровень доходности, хотя отдельные показатели находятся ниже рекомендуемых значений. Следует отметить, что ОАО «УМЗ» недостаточно устойчиво к колебаниям рыночного спроса на продукцию (услуги) и другим факторам финансово-хозяйственной деятельности.

Трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации характеризует неустойчивое финансовое состояние, однако, предприятию к концу отчетного периода удалось выйти на нормальный уровень финансовой неустойчивости значит предприятие, в целом, улучшило свое состояние, хотя и во многом за счет увеличения собственных средств, а не реализации продукции. Таким образом, финансовая неустойчивость стала нормальной и отражает тенденцию к улучшению финансового состояния.

В данной ситуации предприятию следует разработать программу по восстановлению нормальной платежеспособности, а также по повышению ликвидности баланса, т. к. сегодняшнее финансовое состояние оставляет желать лучшего. Можно посоветовать ряд мер, например, такие как:

- ускорение оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль товарооборота;

- обоснованное уменьшения запасов и затрат (до норматива);

- пополнение собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников;

- наиболее безрисковым способом пополнения источников формирования запасов следует признать увеличение реального собственного капитала за счет накопления нераспределенной прибыли или за счет распределения прибыли после налогообложения в фонды накопления при условии роста части этих фондов, не вложенной во внеоборотные активы;

- равномерное погашение дебиторской задолженности. Для осуществления этой меры необходимо найти новые пути по взысканию дебиторской задолженности, такие как взаимозачеты, уменьшение предоставляемых отсрочек платежей, продажа просроченной дебиторской задолженности банкам (факторинг);

- изыскание средств для погашения задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами;

Похожие работы на данную тему