Оптимизация управленческих решений на основе финансовых показателей

Название работы: Оптимизация управленческих решений на основе финансовых показателей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

92 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Теоретические основы финансового анализа деятельности предприятия

1.1 Финансовый анализ как база принятия управленческих решений

1.2 Оценка методов и принципов финансового анализа

1.3 Методика анализа финансового состояния и система показателей, используемых в анализе

Глава 2 Финансовый анализ деятельности и экономического потенциала ООО УАЗ «Металлургия»

2.1 Оценка финансовых показателей имущественного положения

2.3 Анализ финансовой устойчивости

Глава 3 Оценка результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия

3.1 Коэффициент деловой активности ООО УАЗ «Металлургия», его характеристика

3.2 Оценка состояния рентабельности предприятия

3.3 Методы повышения эффективности финансовой деятельности ООО

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Эффективная финансовая деятельность предприятия – это процесс перебора множества факторов, влияющих на результат. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа по оптимизации управленческих решений. Среди множества проблем современного финансового менеджмента важнейшей является оптимизация управленческих решений, которая представляет собой основной инструмент управляющего воздействия. Значение данной проблемы возрастает по мере усложнения хозяйственных ситуаций и управленческих задач, требующих решения. Об этом свидетельствует и возрастающие масштабы потерь в результате даже небольших ошибок, допущенных в результате работы. Эффективное управление финансовыми показателями на предприятии занимает центральное, иерархически главное место в структуре управленческой деятельности, так как именно она в наибольшей мере определяет и содержание этой деятельности, и ее результаты. Поскольку оптимизация решения – это проекция в будущее, а будущее всегда содержит элемент неопределенности, то для руководителя важно правильно определить степень риска, с которым сопряжена реализация принятых решений. В этой связи, что выбранная тема является актуальной.

Объектом исследования является предприятие ООО УАЗ «Металлургия».

Вид деятельности – промышленно - коммерческая.

Цель данной темы – выбор оптимального управленческого решения на основе анализа финансовых показателей с помощью методов оптимизации результатов. Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) рассмотреть теоретические основы финансового анализа, как одного из решающих методов повышения эффективности;

2) показать особенности предприятия и проанализировать финансовое состояние ООО УАЗ «Металлургия» для выработки оптимального решения;

3) исследовать модели и методы оптимизации и разработать управленческое решение.

Для решения первой задачи о рассмотрение теоретических основ финансового анализа, как одного из методов повышения эффективной финансовой деятельности необходимо показать, что финансовый анализ проводится на основе бухгалтерской отчетности предприятия, также он проводится с помощью дескриптивных, предикативных и нормативных моделей, включающих в себя горизонтальный, вертикальный, трендовый анализ, метод финансовых коэффициентов, сравнительный и факторный анализ. Методика финансового анализа предприятия основана на двухмодульной структуре:

Глава 3:

1) анализ теоретических закономерностей, свойственных изучаемому явлению или процессу и эмпирических данных о его структуре и особенностях; на основе такого анализа формируются модели. Важным моментом этого этапа является формулировка конечной цели построения модели, а также определения критерия, по которому будут сравниваться различные варианты решения. Такими критериями в системе менеджмента могут быть: а) максимизация полезного эффекта товара при ограничении совокупности затрат; б) максимизация прибыли предприятия при условии, что его качество не снизится, затраты у потребителя не увеличатся; г) рост производительности труда, улучшение использования оборудования или материалов, повышение оборачиваемости оборотных средств при условии, что качество товара не снизится и другие критерии не ухудшатся. Таким образом, в качестве критерия оптимизации может быть целое или любой компонент прибыли, эффективности товара, объема рынка при условии, что другие компоненты при этом не ухудшаются;

2)определение методов для решения задачи. Для решения задач линейного программирования известно много методов: симплексный, потенциалов и другие;

3) анализ полученных результатов. Если результаты не соответствуют реальным условиям, то необходим анализ причин несоответствия, в качестве которых могут быть недостоверность информации, несоответствие модели экономическим условиям.

Прогнозирование – метод, в котором используется как накопленный в прошлом опыт, так и текущие допущения насчет будущего с целью его определения. Существуют следующие разновидности прогнозов: экономический, прогнозы развития технологии, прогнозы развития конкуренции, прогнозы на основе опросов и исследований, социальное прогнозирование. Есть также специфические методы прогнозирования, к которым относятся:

• неформальные методы: вербальная информация (радио, телевидение, конкуренты и так далее), письменная информация, промышленный шпионаж;

• количественные методы прогнозирования: анализ временных рядов, казуальное (причинно - следственное) моделирование;

• качественные методы – мнение жюри, совокупное мнение сбытовиков, модель ожидания потребителя, метод экспертных оценок [9,с. 345].

Таким образом, существуют различные модели и методы оптимизации решений. К методам оптимизации решений относятся: прогнозирование, моделирование (логическое, физическое, и экономико - математическое). Мной более подробно было рассмотрено логическое моделирование (диаграмма Исикавы), экономический анализ (определение точки безубыточности).

Этапы процесса разработки решений

В процессе разработки решений выделяют три этапа:

1) постановка задачи:

• описание проблемной ситуации;

• анализ проблемной ситуации;

• формирование и оценка альтернативных ситуаций;

• формулировка проблемы;

• оценка времени на решение проблемы;

Заключение:

Автором был исследован анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО УАЗ « Металлургия» и дана оценка состоянию, который дал возможность в целом увидеть проблемы данного предприятия и выступила как база принятия управленческих решений, с использованием методов, принципов финансового анализа, системы показателей, используемых в анализе. В ходе решения задачи о рассмотрении теоретических основ финансового анализа, как одного из методов оптимизации управленческих решений выявлено, что финансовый анализ - это метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Сущность и результативность финансового анализа заключается в концепции хозяйственной деятельности (бизнеса) как потока решений для развертывания ресурсов (капиталов) с целью получения прибыли. Цель финансового анализа – это оценка финансового состояния предприятия по оптимизации управленческих решений. Финансовый анализ основан на аналитическом прочтении данных, то есть на дедуктивном методе – от общего к частному. Он бывает внутренний (проводится работниками предприятия) и внешний (проводится внешними пользователями). На базе финансового анализа принимается оптимальное решение. Финансовый анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности, который состоит из двух тесно взаимосвязанных разделов: финансовый анализ; производственный управленческий анализ. Финансовый анализ проводится с помощью дескриптивных, предикативных и нормативных моделей, которые включают в себя горизонтальный, вертикальный, трендовый анализ, метод финансовых коэффициентов, сравнительный и факторный анализ. Финансовый анализ основывается на следующих принципах: государственный подход, научный характер, комплексность, системный подход, объективность, действенность, плановость, оперативность, демократизм и эффективность. Методика финансового анализа предприятия основана на двухмодульной структуре: экспресс-анализ финансового состояния; детализированный анализ финансового состояния.

Похожие работы на данную тему