Финансовый контроллинг

Название работы: Финансовый контроллинг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы финансового контроллинга 5

1.1 Основные понятия, цели и задачи контроллинга 5

1.2 Классификация контроллинга и его инструментарий 9

1.3 Стратегический контроллинг 14

Глава 2 Финансовое состояние ООО «Гарант – Сервис Симбирск» 18

2.1 Краткая характеристика ООО «Гарант – Сервис Симбирск» 18

2.2 Анализ финансовой устойчивости 24

2.3 Анализ ликвидности баланса 27

2.4 Анализ платежеспособности организации 36

2.6 Анализ прибыли и рентабельности 43

Глава 3 Постановка финансового контроллинга в ООО «Гарант – Сервис Симбирск» 45

3.1 Финансовый контроллинг в системе управления организации 45

3.2 Этапы внедрения финансового контроллинга 50

3.3 Система взаимосвязанных показателей контроллинга 53

3.4 Рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «Гарант – Сервис Симбирск» и постановка финансового контроллинга в организации 57

Заключение 64

Список использованных источников 67

Приложения 71

Выдержка:

Введение:

Формирующаяся в стране рыночная экономика предъявляет повышенные требования к системе управления предприятием. Необходимо быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с конъюнктурой рынка. Каждое предприятие стремится получить как можно больше прибыли при минимальных затратах. Для обеспечения прибыльности своего дела предпринимателю следует глубоко проанализировать сложившуюся ситуацию на рынке, а также внутри своего предприятия.

Наряду с активным развитием финансового аудита существует весьма перспективное и более обширное направление в контрольной деятельности − контроллинг процессов и явлений, происходивших в организации. Он определяется как совокупность всех форм контрольной деятельности и призван объективно и качественно проанализировать и оценить деятельность организации для ее развития и совершенствования, исходя из поставленных целей. Эта оценка важна для собственников организации и ее руководителей для принятия решений о развитии, совершенствовании или ликвидации организации.

Важно в каждом квартальном и годовом циклах управления контролировать направленность развития предприятия и, при необходимости, противодействовать возможному изменению стратегической направленности развития предприятия.

Целью дипломной работы является изучение финансового механизма финансового контроллинга и разработка этапов внедрения его в организации сферы справочно–правовых услуг.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть контроллинг как экономическую категорию;

2) определить функции финансового контроллинга;

3) проанализировать финансовое состояние ООО «Гарант – Сервис Симбирск»;

Глава 3:

В настоящее время в ООО «Гарант – Сервис Симбирск» не организован финансовый контроллинг. Контроль финансового состояния организации осуществляется эпизодически, каждым структурным подразделением отдельно, что не приводит к целостности результатов.

Для того чтобы улучшить финансовое состояние, организация должна ставить перед собой конкретные стратегические цели, и осуществлять непрерывный мониторинг за финансовыми показателями при достижении этих целей.

Аккумуляцию таких данных на предприятии должна проводить специальная служба контроллинга. В задачи данной службы должно входить так же и корректировка деятельности предприятия в рамках стратегических целей.

Для улучшения финансового состояния исследуемой организации можно поставить следующие стратегические цели: обеспечит приток новых клиентов, обеспечить достаточную ликвидность баланса.

Важно выбрать мероприятия, которые будут способствовать достижению стратегических целей, определить инструменты, целевые значения, участников, а так же сроки выполнения каждого мероприятия отдельно и стратегических целей в целом.

Ниже приведены таблицы, содержащие системы взаимосвязанных показателей, раскрывающих суть контроллинга в данной организации, мониторинг которых приведет к достижению стратегических целей.

Анализ финансового состояния организации выявил неустойчивость финансового положения. Внедрение контроллинга может помочь изменить негативную ситуацию и привести фирму к процветанию.

В данной работе подробно рассмотрены проекция «Финансы» (таблица 10) и проекция «Клиенты» (таблица 9), т.к. именно они в большей степени оказывают влияние на финансовый результат организации.

Заключение:

В настоящее время стратегическое управление признается самой комплексной и адекватной системой управления для динамично развивающихся и непредсказуемо изменяющихся условий бизнеса.

Для того чтобы предприятию улучшить свое финансовое положение, ему дополнительно к бухгалтерскому учету следует перейти на управленческий учет, чтобы более точно определять эффективность различных звеньев и знать рычаги воздействия на каждый из них в своей текущей деятельности.

Для реализации стратегических целей организации большое значение принадлежит контроллингу, в том числе и его составляющей части − финансовому контроллингу.

В первой главе дипломного проекта рассмотрены разные взгляды на определение контроллинга. После их изучения остановились (было выбрано) на следующем определении: контроллинг − это система управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности фирмы.

В первой главе так же был произведен обзор теоретических основ функций контроллинга, рассмотрены основные виды контроллинга и его инструментарий, проведена концепция контроллинга, исследован стратегический контроллинг.

Финансовый контроллинг следит за индикаторными финансовыми показателями. Во второй главе дипломного проекта рассчитываются основные финансовые показатели, проанализировано финансовое состояние организации. По результатам анализа была выявлена низкая рентабельность и необходимость пересмотра многих аспектов деловой активности организации, в частности уменьшение издержек и пересмотр ценовой политики.

Принимая решение о выборе того или иного уровня цены, руководству предприятия целесообразно опираться на несколько цен, рассчитанных для одного и того же товара, поскольку это позволит оценить возможности получения прибыли с различных сторон: исходя из спроса на товар, качество продукции, воспринимаемой потребителем ценности товара, уровня затрат на производство, и выбрать оптимальный уровень цены в сложившейся рыночной ситуации.

Залогом стабильности организации служит ее финансовая устойчивость, т.е. такое состояние финансов, которое гарантирует ее постоянную платежеспособность.

Похожие работы на данную тему