Анализ финансовой деятельности предприятия ГП «Агротехснаб»

Название работы: Анализ финансовой деятельности предприятия ГП «Агротехснаб»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы анализа финансовой деятельности 6

1.1 Экономический анализ как база принятия управленческих решений 6

1.2 Система информационного обеспечения анализа финансово-хозяйственной деятельности организации 9

1.3 Подходы к анализу финансово-хозяйственной деятельности 14

Глава 2 Методологические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности 25

2.1 Методика анализа результатов хозяйственной деятельности 25

2.2 Методика анализа результатов финансовой деятельности 36

2.3 Методика анализа финансового состояния 47

Глава 3 Анализ финансовой деятельности Радищевского ГП «Агротехснаб» 56

3.1 Общая характеристика и анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 56

3.2 Основные проблемы и пути совершенствования деятельности ГП «Агротехснаб» 71

Заключение 75

Список использованных источников 79

Приложения 82

Выдержка:

Введение:

В любой отрасли научных знаний и сфере человеческой деятельности не возможно обойтись без анализа - синтеза. Но особенно анализ необходим в экономике, так как успешное развитие экономики зависит от всего смежного и окружающего (политики, социологии, культуры, экологии и т.д.).

Анализ финансовой деятельности является конечным результатом во всех отраслях профессиональной деятельности: в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле и т.д.

Формирование рыночной экономики требует развития анализа в первую очередь на микроуровне отдельных предприятий, их внутренних структурных подразделений. В то же время анализ необходим и на макроуровне, так как народно – хозяйственные обобщения не противопоказаны коммерческим отношениям, принципам и требованиям свободного рынка. Анализ на микроуровне имеет совершенно конкретное содержание и связан с повседневной деятельностью предприятий и фирм.

Экономический анализ является прикладной наукой, представляющей систему специальных знаний. Он связан с исследованием производственного процесса во взаимосвязи с экономическим процессом; с научным обоснованием бизнес- планов; с выявлением положительных и отрицательных факторов по количественным измерениям и действиям; с распределением тенденций и пропорций хозяйственного развития, а так же с использованием внутрихозяйственных ресурсов; с обобщением передового опыта и принятием оптимальных управленческих решений.

В ходе экономического анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи и взаимозависимости. Прежде всего, исследуются существенные, основные определяющие факторы, влияющие на хозяйственные процессы.

Осуществляется выполнение следующих анализов:

- анализ обоснования и выполнения бизнес-планов;

- анализ сравнительных данных маркетинговых исследований;

- анализ деловых сценариев и их реального осуществления;

- анализ осуществления спроса и предложения;

- анализ конкретных поставщиков сырья и комплектующих;

- анализ покупателей;

- анализ коммерческого риска.

Основными задачами экономического анализа являются:

- повышение научно-экономической обоснованности нормативов и бизнес-плана;

- объективное и всестороннее изучение по данным бухгалтерского учета и отчетности выполнения установленных бизнес-планов и соблюдение нормативов по количеству, структуре и качеству выпущенной продукции, работ, услуг;

- расчет экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

Глава 3:

Среди основных причин ухудшения финансового положения организации необходимо выделить следующие причины:

1. общее кризисное положение сельскохозяйственных предприятий в России, в том числе в Ульяновской области;

2. взаимные неплатежи;

3. неумение управленческого персонала обеспечивать эффективность производства;

4. низкая рентабельность продукции;

5. повышение издержек производства;

6. неспособность погасить просроченную задолженность.

Для совершенствования деятельности ГП «Агротехснаб» необходимо следующее:

Во-первых, следует уделить особенное внимание расширенному воспроизводству на основании собственных источников, т.е. вся прибыль должна направляться на развитие предприятия. Прибыль следует, исходя из анализа использовать на переоборудование предприятия, пополнение основных средств, а также для финансирования текущих затрат, оборотных средств.

Во-вторых, привлечение заемных средств в оборот предприятия является нормальным явлением, пока это не угрожает финансовой независимости предприятия, поскольку это содействует временному улучшению финансового состояния при условии, что средства не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном итоге приводит к выплате штрафов, санкций и ухудшению финансового положения

Следовательно, разумные размеры привлечения заемного капи¬тала способны улучшить финансовое состояние предприятия, а чрезмерные - ухудшить его.

При анализе кредиторской задолженности необходимо учесть, что она является одновременно источником покрытия дебиторской задолженности. Если сравнить сумму дебиторской и кредиторской задолженности, то мы видим, что на начало анализируемого периода дебиторская задолженность практически равна кредиторской – 41,91 и 47,33% соответственно. Это свидетельствует о том, что в принципе, предприятие соблюдало основной принцип успешной финансовой политики, предполагающий кредитование своих дебиторов на тех же условиях, на которых оно само получает кредиты. На конец же анализируемого периода цифры неоднозначны. Доля дебиторской задолженности уменьшилась до 40,43%, что может говорить о более четкой работе управленческого состава с должниками. Но вот доля кредиторской задолженности выросла практически в два раза и составила 81,73%, что нельзя оценить положительно.

Таким образом, на основе анализа структуры собственных и заемных средств следует оптимизировать структуру источников финансирования деятельности предприятия и его рыночной устойчивости. Этот момент очень важен, во-первых, для внешних потребителей информации (например, банков и других поставщиков ресурсов) при изучении степени финансового риска и, во-вторых, для самого предприятия при определении перспективного варианта организации финансов и выработке финансовой стратегии.

В-третьих, долю просроченной задолженности в общей ее сумме необходимо контролировать дополнительно, поскольку мы не располагаем материалами первичного и аналитического учета о структуре дебиторской задолженности, то не имеем возможности проанализировать ее. Однако, следует отметить, что это очень важный аспект в анализе финансового состояния. В связи с этим необходимо изучить динамику, состав, причины и давность образования дебиторской задолженности, установить, нет ли в ее составе сумм, нереальных для взыскания или таких, по которым истекают сроки исковой давности. Если они имеются, то необходимо срочно принять меры по их взысканию.

В-четвертых, продемонстрировано большое влияние на финансовое состояние предприятия состояние производственных запасов. Для руководства предприятия рекомендуется пересмотреть сумму запасов, т.к. их количество заметно возросло. В целях нормального хода производства и сбыта продукции запасы должны быть оптимальными. Наличие меньших по объему, но более подвижных запасов означает, что меньшая сумма наличных финансовых ресурсов находится в запасе. Накопление больших запасов свидетельствует о спаде активности предприятия. Большие сверхплановые запасы приводят к замораживанию оборотного капитала, замедлению его оборачиваемости, в результате чего ухудшается ФСП. В то же время недостаток запасов также отрицательно влияет на финансовое положение предприятия, так как сокращается производство продукции, уменьшается сумма прибыли.

Заключение:

Кризисное положение предприятия подтверждают и полученные при анализе значения финансовых коэффициентов. Как на начало 2002, так и на конец 2004 года предприятие является неплатежеспособным: коэффициент текущей ликвидности далек от нормативного значения. Судя по выявленной тенденции, предприятие испытывает серьезный кризис расчетно-платежной дисциплины.

Финансовую стабилизацию в условиях сложившейся кризисной ситуации необходимо последовательно осуществлять по следующим основным этапам:

1. Устранение неплатежеспособности. В какой бы степени не оценивался масштаб кризисного состояния предприятия (легкий или тяжелый кризис), наиболее неотложной задачей в системе мер финансовой стабилизации является обеспечение восстановления способности платежей по своим текущим обязательствам с тем, чтобы предупредить возникновение процедуры банкротства.

2. Восстановление финансовой устойчивости. Хотя неплатежеспособность предприятия может быть устранена в течение относительно короткого периода времени за счет осуществления ряда аварийных финансовых мероприятий, причины, генерирующие неплатежеспособность могут оставаться неизменными, если не будет восстановлена до безопасного уровня финансовая устойчивость предприятия. Это позволит устранить угрозу банкротства не только в коротком, но и в относительно продолжительном периоде.

3. Изменение финансовой стратегии с целью ускорения экономического роста. Полная финансовая стабилизация достигается только тогда, когда предприятие обеспечивает стабильное снижение стоимости используемого капитала и постоянный рост своей рыночной стоимости. Эта задача требует ускорения темпов экономического развития на основе внесения определенных корректив в финансовую стратегию предприятия. Скорректированная с учетом неблагоприятных факторов финансовая стратегия предприятия должна обеспечивать высокие темпы его производственного развития при одновременном снижении угрозы его банкротства в предстоящем периоде.

Уменьшение текущих внешних и внутренних финансовых обязательств предприятия может быть достигнуто за счет следующих основных мероприятий:

а) сокращения суммы постоянных издержек (включая сокращение управленческого персонала, расходов на текущий ремонт и т.п.);

б) сокращения уровня переменных издержек (включая сокращение производственного персонала основных и вспомогательных подразделений; снижение объема производства не пользующейся спросом продукции, с соответствующим сокращением необходимого объема финансовых ресурсов и т.п.);

в) продления сроков кредиторской задолженности по товарным операциям (получаемому коммерческому кредиту);

д) пролонгации краткосрочных банковских кредитов;

ж) отсрочки выплаты начисленных дивидендов, процентов на паи и других.

Увеличение суммы денежных активов может быть достигнуто за счет следующих основных мероприятий;

а) ликвидации портфеля краткосрочных финансовых вложений;

б) реализации отдельных высоколиквидных денежных и фондовых инструментов портфеля долгосрочных финансовых вложений;

в) рефинансирования дебиторской задолженности (с использованием всех форм этого рефинансирования) с целью уменьшения общего ее размера;

д) ускорения оборота дебиторской задолженности, особенно по товарным операциям за счет сокращения сроков предоставляемого коммерческого и потребительского кредита;

ж) нормализации размера текущих запасов товаро-материальных ценностей;

к) сокращения размера страховых и сезонных запасов товаро-материальных ценностей и других.

Также для оздоровления финансовой ситуации на предприятии руководству необходимо в ближайшее время решить ряд задач:

Похожие работы на данную тему