Краткосрочные кредиты

Название работы: Краткосрочные кредиты

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Кредит и его функции, принципы кредитования 7

1.1 Понятие, классификация кредита 7

1.2 Функции кредита 10

1.3 Принципы кредитования 14

Глава 2 Краткосрочное кредитование юридических лиц 21

2.1 Виды и общие условия краткосрочного кредитования юридических лиц 21

2.2 Анализ кредитоспособности заемщика 30

2.3 Механизм краткосрочного кредитования юридических лиц 37

Глава 3 Краткосрочное кредитование физических лиц 44

3.1 Общие условия кредитования физических лиц 44

3.2 Анализ кредитной заявки 53

3.2.2 Процедура рассмотрения вопроса о предоставлении кредита 54

3.2.3 Оценка обеспечения и страхование залогов 56

3.2.4 Оценка платежеспособности Заемщика 57

3.2.5 Определение максимального размера кредита 58

3.3 Механизм краткосрочного кредитования физических лиц 59

Глава 4 Основные проблемы и направления совершенствования краткосрочного кредитования 65

Заключение 70

Список использованных источников 73

Выдержка:

Введение:

Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры, как государства, правительства, так и отдельные граждане.

Благодаря кредиту сокращается время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей. Предприятие-заемщик за счет дополнительной стоимости имеет возможность увеличить свои ресурсы, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей. Граждане, воспользовавшись кредитом, имеют двойной шанс: либо применить способности и полученные дополнительные ресурсы для расширения своего дела, либо ускорить достижение потребительских целей, получить в свое распоряжение такие вещи, предметы, ценности, которыми они могли бы владеть лишь в будущем.

Кредиторы, владеющие свободными ресурсами, только благодаря их передаче заемщику имеют возможность получить от него дополнительные денежные средства. Кредит, предоставляемый в денежной форме, представляет собой новые платежные средства.

На базе неравномерности кругооборота и оборота капиталов естественным становится появление отношений, которые устраняют несоответствие между временем производства и временем обращения средств, разрешают относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью их использования в народном хозяйстве.

Кредит становится неизбежным атрибутом товарного хозяйства. Кредит берут не потому, что заемщик беден, а потому, что у него в силу объективности кругооборота и оборота капитала в полной мере недостает собственных ресурсов. Их не рационально накапливать про запас, они все время находятся в движении, в обороте.

Глава 4:

Банк осуществляет контроль за выполнением условий кредитного договора, главная цель которого – обеспечить регулярную уплату очередных взносов в погашение кредита и процентов по долгу. Основной проблемой краткосрочного кредитования (также, как и долгосрочного) является риск непогашения из-за непредвиденного развития событий [25, С.74]. Данный риск возникает в основном при кредитовании юридических лиц. Банк может проводить политику выдачи кредитов только абсолютно надежным заемщикам, но тогда он упустит много прибыльных возможностей. В то же время, если возникнут трудности с погашением кредита, это обойдется банку очень дорого. Поэтому разумная кредитная политика направлена на обеспечение баланса между осторожностью и максимальным использованием всех потенциальных возможностей доходного размещения ресурсов.

Трудности с погашением кредитов чаще всего возникают не случайно и не сразу. Это процесс, который развивается в течение определенного времени. Опытный работник банка может еще на ранней стадии заметить признаки зарождения финансовых трудностей, испытываемых клиентом, и принять меры к исправлению ситуации и защите интересов банка. Эти меры следует принять как можно раньше, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля и потери станут необратимыми. При этом следует учитывать, что убытки банка не ограничиваются лишь неуплатой долга и процентов. Ущерб, нанесенный банку, значительно больше, и он может быть связан с другими обстоятельствами:

- подрывается репутация банка, так как большое число просроченных и непогашенных кредитов приведет к падению доверия вкладчиков, инвесторов;

- увеличиваются административные расходы, поскольку проблемные кредиты требуют особого внимания кредитного персонала;

- повышается угроза ухода квалифицированных кадров из-за снижения возможностей их стимулирования в условиях падения прибыльности операций;

- средства могут быть заморожены в непродуктивных активах;

- возникает опасность встречного иска должника к банку, который может доказать, что требование банка об отзыве кредита привело его на грань банкротства.

Образование системы неплатежей в народном хозяйстве определяется взаимодействием множества факторов. Среди них можно выделить те, которые оказали влияние на резкий рост неплатежей, однако носили временный, переходный характер (например, разрыв производственно-финансовых связей предприятия со своими партнерами из ближнего зарубежья, высокие темпы инфляции и либерализация цен на фоне сохранения жестких технологических связей, несбалансированность доходов и расходов бюджета России), а также факторы, обусловливающие сохранение платежного кризиса, его дальнейшее развитие и являющиеся наиболее существенными [22, С.16].

Заключение:

В заключении сделаем выводы по работе.

Понятие кредитных отношений шире отношений, связанных с движением ссудного капитала.

Основными участниками кредитного рынка являются:

- первичные инвесторы, т.е. владельцы свободных финансовых ресурсов, на различных началах мобилизуемых банком и превращаемых в ссудный капитал;

- специализированные посредники в лице кредитно-финансовых организаций, осуществляющих непосредственное привлечение (аккумуляцию) денежных средств, превращение их в ссудный капитал и последующую временную передачу его заемщикам на возвратной основе за плату в форме процента;

- заемщики, в лице физических лиц, юридических лиц и государства, испытывающие недостаток в финансовых ресурсах.

Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в обусловленный срок.

Поэтому предоставление ссуд банк обуславливает изменением кредитоспособности клиента. Для определения кредитоспособности Заемщика проводиться количественный (оценка финансового состояния) и качественный анализ риска [30, С.441]. Целью проведения анализа рисков является определение возможности, размера и условий предоставления ссуды.

Для снижения риска не возврата кредита тщательного анализа требуют не только вопросы кредитоспособности заемщика, но и его обеспечения. В роли обеспечения может выступать любое имущество, принадлежащее заемщику на правах собственности, чаще всего – недвижимость или ценные бумаги. При нарушении заемщиком своих обязательств, это имущество переходит в собственность банка, который в процессе его реализации возмещает понесенные убытки. В отечественных условиях проблема при оформлении обеспеченных кредитов – процедура оценки стоимости имущества из-за незавершенности процесса формирования ипотечного и фондового рынков. Также в качестве обеспечения выступает поручительство. Экономическая привлекательность данного вида обеспечения заключается в том, что к имуществу, из которого кредитор может получить удовлетворение, присоединяется имущество поручителя.

Большую проблему предоставляют просроченные кредиты.

Контроль, за выполнением кредитного договора выступает важным и неотъемлемым элементом всей кредитной деятельности банка. В целях снижения рискованности кредитных операций и недопущения отрицательных ситуаций, связанных с возникновением сложностей в процессе погашения кредита, следует, на мой взгляд, уделять пристальное внимание двум основным факторам: недостаткам в работе кредитного персонала банка и нецелевому использованию кредита.

Похожие работы на данную тему