Оценка кредитоспособности заемщиков. ОАО «Вешкаймский элеватор»

Название работы: Оценка кредитоспособности заемщиков. ОАО «Вешкаймский элеватор»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие кредитоспособности заемщика 5

1.1 Сущность процесса кредитования 5

1.2 Анализ зарубежных концепций кредитоспособности

заемщика 11

Глава 2. Методологические основы кредитования заемщика 24

2.1 Основные методы кредитования 24

2.2 Анализ кредитоспособности заемщика 29

Глава 3. Основные пути совершенствования

кредитоспособности 38

3.1 Общая характеристика предприятия и его финансовое

состояние 38

3.2 Оценка кредитоспособности заемщика на примере ОАО

«Вешкаймский элеватор» 46

3.3 Проблемы и пути совершенствования оценки

кредитоспособности заемщика 66

Заключение 70

Литература 74

Приложение 76

Выдержка:

Введение:

Кредитная организация решает традиционную для любого хозяйствующего субъекта задачу связанную и реализацией требования доходности собственной деятельности.

Кризис неплатежей, низкий уровень жизни потенциальных частных заемщиков и кризисные условия функционирования юридических лиц выдвигают необходимость кредитования с учетом кредитоспособности заемщика.

Изменения в потребительском спросе или в технологии производства могут решающим образом повлиять на дела фирмы и превратить некогда процветающего заемщика в убыточное предприятие. Резкое снижение цен в результате конкуренции или уход с работы ведущих управляющих – все это способно отразиться на погашении долга.

Необходимость оценки банком кредитоспособности заемщика требует комплексного анализа финансового состояния клиента. Предоставляя ссуды , банк должен изучить факторы , которые могут повлечь за собой их непогашение.

Основной целью оценки является определение способности и готовности заемщика вернуть запрашиваемую сумму в соответствии с условиями договора , правильное определение размера допустимого кредита и оценка риска по возвратности кредита и уплате процентов .

С развитием рыночных отношений возникла необходимость принципиально нового подхода к определению платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия с учетом зарубежного опыта, чему способствует , в частности , ведение (совершенствование) новых форм бухгалтерского баланса. Принятая группировка статей по активу и пассиву баланса позволяет осуществить достаточно глубокий анализ платежеспособности и кредитоспособности.

В связи с тем, что предприятия значительно различаются по характеру своей производственной и финансовой деятельности, создать единые универсальные и исчерпывающие методические указания по изучению кредитоспособности и расчету соответствующих показателей нельзя. Это подтверждается практикой нашей страны. В современной международной практике также отсутствуют твердые правила на этот счет, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов практически невозможно. Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в обусловленный срок. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

Важность и актуальность проблемы оценки кредитоспособности

предприятия обусловили выбор темы.

Целью данной дипломной работы является изучение подходов к оценке кредитоспособности заемщика на базе Вешкаймского отделения

№ 5852 Сбербанка России.

Согласно цели в работе поставлены следующие задачи:

- определить сущность процесса кредитования заемщика;

- рассмотреть зарубежный опыт определения критериев и способов оценки кредитоспособности ;

- проанализировать финансовое состояние заемщика путем расчета финансовых коэффициентов;

- провести рейтинговую оценку деятельности клиента и определить критические значения ;

- предложить решения основных проблем кредитования. Информационной базой работы являются законодательные и нормативные акты РФ, монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, а также финансовая отчетность предприятия.

Глава 3:

Объективная оценка качества заемщиков позволит:

- снизить риск формируемого кредитного портфеля. Кредитный портфель служит основным источником доходов банка и одновременно – главным источником риска для размещения активов. От структуры и качества портфеля банка в значительной степени зависит устойчивость банка. Его репутация, его финансовый успех;

- регулировать уровень риска портфеля ссуд еще на стадии его формирования, с целью повышения его качества. Поэтому во всех отделениях Поволжского Банка СБ РФ ведется контроль за качеством ссуд, находящихся в портфеле, проводится независимая экспертиза и выявление случаев отклонения от принятых стандартов и целей кредитной политики банка;

- контролировать качественный состав портфеля ссуд, что в частности, обусловлено необходимостью создания резерва, на покрытие возможных потерь по ссудам в соответствии с действующем регламентом /7/. Так как величина резерва относится на расходы банка, качество кредитного портфеля напрямую влияет на прибыль. Кредитные работники и служащие внимательно анализируют состав портфеля с целью выявления чрезмерной концентрации кредитов в определенных отраслях или у отдельных заемщиков, а также проблемных ссуд, требующих вмешательства со стороны банка;

- более эффективно управлять своими кредитными ресурсами.

Контроль за ходом погашения ссуды и выплатой процентов по ней служит важным этапом всего процесса кредитования.

В целях программы контроля над кредитным портфелем Вешкаймского отделения № 5852 СБ РФ предлагаю:

-проводить систематическую проверку дел своих заемщиков каждые 2 – 3 месяца;

-минимизировать кредитный риск на этапе рассмотрения заявки и учитывать возможности кредитования;

-применять дифференцированный подход: наиболее надежные кредиты подвергать проверке один раз в год, проблемные ссуды контролировать постоянно.

Таким образом, существует ряд вопросов, постановка которых в целом по стране сможет помочь решению проблемы кредитных рисков. В нашей стране отсутствует пока отлаженная система сбора информации о кредитоспособности клиентов, а также сведений о полученных и не погашенных ими кредитах. Например, во Франции создана Центральная служба рисков, которая занимается указанной деятельностью. Всякий банк, желающий получить информацию о клиенте, перед тем как выдать или увеличить ему сумму кредита, вправе обратиться за услугами к этой службе. Банк, получающий такую информацию, не уведомляется о том, какой банк уже выдал кредит, и тем более, на каких условиях заключен кредитный договор. Он может осведомиться только о том, какова его общая сумма. Работа по созданию в нашей стране системы сбора информации о клиентах - потенциальных заемщиках еще только начинается. Проблема заключается в том, что предприятия и организации-клиенты коммерческих банков не желают предоставлять информацию о самих себе, что серьезно затрудняет сбор нужных сведений. На Западе отказ от предоставления подобной информации является важным показателем, характеризующим данную компанию с отрицательной стороны.

Итак, пока в России отсутствует всеобщая информационная сеть по всем предприятиям (потенциальным заемщикам) и пока предприятия будут бояться предоставлять в такую сеть информации о себе, кредитные риски в России будут еще очень высокие. Необходим комплексный подход к решению указанных выше задач с привлечением законодательных органов с целью создания цивилизованного рынка и снижения криминогенной обстановки в России.

Заключение:

Изучение кредитоспособности осуществляется для качественной оценки заемщика до решения вопроса о выдаче кредита и его условиях.

Поэтому принято считать , что коммерческий банк, грамотно дающий ссуды, может рассчитывать на полное или хотя бы частичное их возмещение даже в том случае, когда заемщик окажется неплатежеспособным.

Главной целью оценки кредитоспособности заемщика является определение способности и готовности клиента вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями договора. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя , и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах. Снижение риска при совершении ссудных операций возможно достичь на основе комплексного изучения клиентов банка.

В связи с тем, что предприятия значительно различаются по характеру своей производственной и финансовой деятельности, создать единые универсальные и исчерпывающие методические указания по изучению кредитоспособности и расчету соответствующих показателей не представляется возможным.

В современной международной практике также отсутствует твердые правила на этот счет, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов практически невозможно.

Ряд американских коммерческих банков используют четыре группы основных показателей:

- ликвидность фирмы;

-оборачиваемость капитала;

- привлечение средств;

- показатели прибыльности.

Оценка кредитоспособности клиентов французскими банками включает три блока:

-оценка предприятия и анализ его баланса, а также другой отчетности;

-оценка кредитоспособности клиентов на основе методик, принятых отдельными коммерческими банками;

-использование для оценки кредитоспособности данных картотеки Банка Франции.

Методика оценки кредитоспособности используемая в Сберегательном Банке России предполагает количественный, на основе финансовой отчетности предприятий, и качественный анализ.

Изучение банками разнообразных факторов , которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив обеспечивают их своевременный возврат , составляет содержание банковского анализа кредитоспособности.

Перед принятием решения о выдаче кредита банк должен дать характеристику финансового положения заемщика. Она определяется на основе данных о деятельности предприятия, включая величину собственного капитала, данных о прибыльности, структуре оборотных активов их оборачиваемости, составе и структуре источников оборотных средств и др. При этом важно, чтобы для оценки финансового положения использовались не только данные об их оборачиваемости и взаимосвязи скорости оборота различных статей активов и пассивов.

Состав и содержание показателей вытекают из самого понятия кредитоспособности . Они должны отразить финансово-хозяйственное состояние предприятия с точки зрения эффективности размещения и использования заемных средств и всех средств вообще, оценить способность и готовность заемщика совершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сроки.

Способность своевременно возвращать кредит оценивается путем анализа баланса предприятия на ликвидность, эффективного использования кредита и оборотных средств , уровня рентабельности, а готовность определяется посредством изучения дееспособности заемщика, перспектив его развития, деловых качеств руководителей предприятия.

Принято считать, что ликвидность выражается коэффициентами, измеряющими соотношение оборотных активов или отдельных их элементов с краткосрочной задолженностью, т.е. показывающим в какой мере активы предприятия способны покрыть его долги. Финансовая устойчивость выражается целым рядом коэффициентов, разносторонне оценивающих структуру баланса: соотношение заемных и собственных средств, доля собственных средств в капитале, доля имущества, составляющего производственный потенциал предприятия, в общей стоимости активов и т.д. Цель такого набора показателей - оценка степени независимости предприятия от случайностей, связанных не только с условиями рынка, но с обычными срывами договоров, неплатежей и др.

Похожие работы на данную тему