Оценка инвестиционных проектов ОАО «УАЗ»

Название работы: Оценка инвестиционных проектов ОАО «УАЗ»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Характеристика методов оценки инвестиционных проектов 6

1.1 Критерии оценки инвестиционных проектов 6

1.2 Подходы к оценке инвестиционных проектов 11

1.3 Простые (статистические) методы оценки инвестиционных проектов 14

1.4 Динамические методы оценки инвестиционных проектов 18

1.5 Оценка инвестиционных проектов в условиях инфляции и риска 36

Глава 2. Методы оценки инвестиционных проектов,

применительно к ОАО "УАЗ» 43

2.1 Инвестиционная активность как условие развития ОАО «УАЗ» 43

2.2 Организация инвестиционной деятельности в ОАО «УАЗ» 45

2.3 Методика предварительной оценки инвестиционных

проектов, применяемая в ОАО «УАЗ» 48

Глава 3. Предварительная экономическая оценка инвестиционного проекта 58

3.1 Идея и цель проекта 58

3.2 Экономическая оценка проекта 64

Заключение 87

Литература 90

Приложения 93

Выдержка:

Введение:

Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Она представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обуславливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов продукции.

Управление инвестиционными процессами, связанными с вложениями денежных средств в долгосрочные материальные и финансовые активы, представляет собой одну из наиболее важных и сложных проблем деятельности предприятия в целом. Принимаемые в этой области решения рассчитаны на длительные периоды вре¬мени и, как правило:

• являются частью стратегии развития фирмы в перспективе;

• влекут за собой значительные оттоки средств;

• с определенного момента времени могут стать необратимыми;

• опираются на прогнозные оценки будущих расходов и доходов.

Поэтому, значение оценки для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить. При этом особое значение имеет предварительная оценка, которая проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Для того чтобы наиболее достоверно и правильно оценить эффективность намечаемых капитало¬вложений, необходимо учесть множество факторов. Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Очевидно, что таких критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы. Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, расчеты, с помощью которых могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения.

В мировой практике для оценки инвестиционных проектов используются подходы Всемирною Банка (методика ЮНИДО). Для российских условий на основе международного опыта разработаны Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования.

Главным направлением предварительной оценки является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусмотрены по проекту. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег.

Весьма часто предприятие сталкивается с ситуацией, когда имеется ряд альтернативных (взаимоисключающих) инвестиционных проектов. Естественно, возникает необходимость в сравнении этих проектов и выборе наиболее привлекательных из них по каким-либо критериям.

В инвестиционной деятельности существенное значение имеет фактор риска. Инвестирование всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать.

Глава 3:

Полученные в результате расчётов основные финансово-экономические показатели инвестиционного проекта позволяют судить о его достаточно высокой эффективности. Так положительный чистый дисконтированный доход, величина которого на последнем шаге расчёта составила 81 137 тыс. руб., сохраняет тенденцию роста за горизонтом расчёта. Величина же внутренней нормы доходности равная 77% говорит о значительном «запасе прочности» проекта. Дисконтированный срок возврата инвестиций, составляющий 2 года и 4 месяца так же подтверждает жизнеспособность инвестиционного проекта, так как в мировой практике по оценкам специалистов ОАО «УАЗ», ОАО «КамАЗ-металлургия» и ОАО «Северсталь-авто» окупаемость аналогичного плавильного оборудования составляет 4-5 лет.

Вместе с тем, по мнению специалистов Российских предприятий, имеющих большой опыт по производству отливок из высокопрочного чугуна, таких как ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «КамАЗ-металлургия», существует опредёлённая доля риска, что данные показатели не будут достигнуты. Эта точка зрения основывается на том что ряд начальных условий для определения снижения себестоимости 1 тонны годных отливок из высокопрочного чугуна, такие как выход годного равный 50% и полный отказ от термической обработки отливок, были определены на основании опыта работы отечественных и зарубежных производителей отливок из ВЧ. Однако есть вероятность того, что при освоении производства отливок из ВЧ на ОАО «УАЗ», особенно на начальном этапе, эти определяющие условия не будут достигнуты. Для того, чтобы количественно оценить влияние указанных параметров необходимо проанализировать возможные сценарии реализации проекта.

Анализ сценариев

В качестве возможных сценариев рассмотрим ещё три варианта реализации инвестиционного проекта:

Вариант, при котором предусматривается термическая обработка 20% отливок на недозагруженных производственных площадях термического участка кузнечного цеха металлургического производства ОАО «УАЗ». В данном случае предусматривается, термообработке (нормализационному отжигу) подвергать лишь те отливки, которые в результате каких либо причин, связанных с технологическим процессом плавки, имеют твёрдость более 207НВ. (Верхний предел, позволяющий производить механическую обработку отливок из ВЧ на существующем оборудовании и с сохранением стойкости инструмента и оснастки, используемых в настоящее время для обработки отливок из КЧ).

Вариант, при котором выход годного фиксируется на величине фактически достигнутой при производстве ковкого чугуна в чугунолитейном цехе металлургического производства ОАО «УАЗ», которая составляет 38,4%.

Вариант, предусматривающий сочетание предыдущих двух.

Заключение:

В заключение мне хотелось бы еще раз остановиться на основных моментах работы.

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации.

Для планирования и осуществления инвестиционной деятельности особую важность имеет предварительная оценка, которая проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусматриваются проектом

При экономической оценке инвестиционных проектов исходят из определенных допущений. Во-первых, с каждым инвестиционным проектом принято связывать денежный поток. Чаще всего анализ ведется по временным периодам (месяц, квартал, год). Предполагается, что все вложения осуществляются в конце периода. Приток (отток) также денежных средств также относится к концу расчётного временного периода.

Методы, используемые при анализе эффективности инвестиций, можно подразделить на простые (статистические) методы, основанные на учётных оценках, и динамические методы (методы дисконтирования), учитывающие изменение стоимости денег во времени.

Несомненно приоритет отдаётся динамическим методам, поскольку дисконтирование позволяет отразить основополагающий принцип «завтрашние деньги дешевле сегодняшних» и учесть тем самым возможность альтернативных вложений по ставке дисконта. Общая схема всех динамических методов оценки эффективности в принципе одинакова и основывается на прогнозировании положительных и отрицательных денежных потоков (грубо говоря, расходов и доходов, связанных с реализацией проекта) на плановый период и сопоставлении полученного сальдо денежных потоков, дисконтированного по соответствующей ставке, с инвестиционными затратами.

Применение же различных методов оценки риска инвестирования позволяет уменьшить влияние неверных прогнозов на конечный результат и тем самым увеличить вероятность правильного решения, чем существенно повышает обоснованность и корректность результатов предварительной экономической оценки.

Как показали результаты многочисленных обследований практики принятия решений в области инвестиционной политики в условиях рынка, в анализе эффективности инвестиционных проектов наиболее часто применяются показатели чистый дисконтированный доход (NPV) и внутренняя норма доходности (IRR). Однако возможны ситуации, когда эти критерии противоречат друг другу, например, при оценке альтернативных проектов.

При составлении бюджета капитальных вложений приходится учитывать ряд ограничений. Например, имеется несколько привлекательных инвестиционных проектов, однако предприятие из-за ограниченности в финансовых ресурсах не может осуществить их все одновременно. В этом случае необходимо отобрать для реализации проекты так, чтобы получить максимальную выгоду от инвестирования. Как правило, основной целевой установкой в подобных случаях является максимизация суммарного чистого дисконтированного дохода (NPV).

В реальной ситуации проблема анализа капитальных вложений может быть весьма непростой. Не случайно исследования западной практики принятия инвестиционных решений показали, что подавляющее большинство компаний, во-первых, рассчитывает несколько критериев и, во-вторых, использует полученные количественные оценки не как руководство к действию, а как информацию к размышлению.

Похожие работы на данную тему