Эффективность управления кредитными операциями

Название работы: Эффективность управления кредитными операциями

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

194 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВЕДЕНИЕ

1.ПОНЯТИЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА КАК СУБЪЕКТА ЭКОНОМИКИ

1.1. Возникновение банковского дела в России

1.2. Сущность и функции коммерческого банка

1.3. Правовые и экономические аспекты функционирования

коммерческих баков в России

1.4. Пути улучшения деятельности коммерческих банков в России

1.5. Структура банковской системы

1.6. Основы организации деятельности коммерческого банка

1.7. Порядок учреждения банка и органы его управления

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКА БАНКА

2.1. Понятие и составные элементы кредитной политики

2.2. Кредитный механизм. Процесс кредитования и кредитная политика

2.3. Анализ заемщика (кредитоспособность и ликвидность)

2.4. Методы кредитования и формы ссудных счетов

2.5. Анализ ликвидности и платежеспособности коммерческого банка

2.6. Управление кредитными рисками, формирование и создание резервов

2.7. Банковский менеджмент

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ

ОПЕРАЦИЯМИ В ОАО «ТАГИЛБАНК»

3.1. История создания ОАО «Тагилбанка», его место в финансово-хозяйственной системе г.Н.Тагил

3.2. Управление ОАО «Тагилбанк», функциональные подразделения и службы

3.3. Краткий анализ финансового состояния и результатов деятельности

ОАО «Тагилбанк»

3.4. Организация работы кредитования в ОАО «Тагилбанк»

4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «ТАГИЛБАНК»

4.3. Развитие операций на рынке ценных бумаг

4.4. Валютные операции

4.5. Пути снижения кредитных рисков

4.6. Перспективы развития кредитования физических лиц

5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.3. Организация рабочего места

5.4. Метеорологические условия

5.5. Пожарная безопасность

5.6. Электробезопасность

5.7. Защита от шума

5.8. Освещение

5.9. Гражданская оборона

5.10. Охрана окружающей среды

5.11. Случай производственного травматизма в банке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Выдержка:

Введение:

Банки – центральные звенья в системе рыночных отношений. Развитие их деятельности – необходимое условие реального создания рыночной экономики. Современная экономика России характеризуется появлением большого количества коммерческих банков. Коммерческий банк является активным элементом рыночной экономики. Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры – невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитной политики. Миссия банка заключается в содействии развития бизнеса и реального сектора экономики, предоставляя широкий спектр банковских услуг и проводя гибкую кредитную политику, внедряя современные технологии и обеспечивая высокий профессиональный уровень обслуживания.

Коммерческие банки расширили сферу своей деятельности, увеличили количество услуг, предоставляемых клиентам. Однако это привело также к увеличению количества видов риска, которым стала подвергаться деятельность банков.

Перед каждым банком в отдельности и перед банковской системой в целом актуальными становятся вопросы перспектив развития. Решение этих задач возможно только на основе изучения имеющегося опыта, как отечественных, так и зарубежных банков.

В условиях рыночной экономики возможность привлечения дополнительных ресурсов для банков однозначно обусловлена степенью их финансовой устойчивости. Возрастает заинтересованность в качестве финансового состояние банка со стороны его клиентов и собственников. Финансовая стабильность банка ставится вопросом его выживания, поскольку один из вариантов результатов финансовой деятельности банка становится банкротство.

Глава 5:

Квалифицированный и своевременный анализ качества кредита позволит принять взвешенное решение о целесообразности его выдачи, а затем проводить продуманную политику в отношении данного заемщика, правильно определить необходимость и размер отчислений в фонд резервов на покрытие кредитных рисков. Важным направлением анализа ссуды заемщика является оценка его кредитоспособности.

Для анализа кредитоспособности потенциальных индивидуальных клиентов используют большое количество источников информации: сам претендент, проект, финансовая отчетность, конкуренты.

В настоящее время в нашей стране определенная практика оценка кредитоспособности клиента существует, но в основном она носит документальный характер. Оценка кредитоспособности клиента проводится в кредитном отделе банка на основе информации, характеризующей способность клиента получать доход, достаточный для своевременного погашения ссуды, наличие у заемщика имущества, которое при необходимости может служить обеспечением выданной ссуды, знать состояние и тенденции изменения внешней среды, в рамках которой функционирует банк-кредитор и его заемщик.

Для выяснения кредитоспособности заемщика кредитный работник анализирует доходы и расходы клиента. Доходы, как правило, определяются по трем направлениям: доходы от заработной платы, от сбережений и капитальных вложений и прочие доходы.

- К основным статьям расходов заемщика относятся: выплата подоходного и других налогов, алиментов, ежемесячные или квартальные платежи по ранее полученным ссудам, выплаты по страхованию жизни и имущества, коммунальные платежи и т.д.

Анализ платежеспособности проводится как по заемщику, так и по его поручителю. При этом метод анализа и документация такие же, как и при анализе кредитоспособности самого заемщика. В результате проведенной работы определяются возможности клиента производить платежи в погашение основного долга и процентов, а поручителя - осуществлять из в случае неплатежеспособности основного заемщика. Для этого в учреждениях Сбербанка, например, рассчитывают сумму ежемесячного платежа в погашение ссуды (основного долга и процентов), а также коэффициент

кредитоспособности клиента:

Сумма месячного платежа по ссуде

К 1 = ------------------------------------------------------------

Сумма месячного дохода

Коэффициент К1 характеризует способность клиента осуществлять ежемесячные выплаты банку по ссудам. Может быть рассчитан также коэффициент К2

Сумма месячного платежа по ссуде + месячная сумма расходов

К2 = --------------------------------------------------------------------------------------

Сумма месячного дохода

Коэффициент К2 показывает степень влияния расходов, включая расходы на погашение ссуд на бюджет клиентам. Ссуда предоставляется при условии, если расходы не превышают 1/3 суммы дохода клиента.

Каждый российский коммерческий банк в рамках своей кредитной

политики должен разработать собственную методику анализа

кредитоспособности индивидуальных клиентов и по мере изменения условий

функционирования, рыночной конъюнктуры и приоритетов кредитной

политики вносить в методику необходимые коррективы.

Ниже приводится примерная методика

Заключение:

За последние годы в городе Нижний Тагил появилось большое количество коммерческих банков. Однако население нашего города и многие предприниматели и организации не торопятся воспользоваться услугами банков. Это объясняется сложившимся среди населения недоверием к деятельности банков, боязнь потерять свои вложения. Также это объясняется тем, что система коммерческих банков в нашей стране еще не достаточно отработана. Успех ведения банковского дела, стабильность банка во многом зависит от правильного формирования кредитной политики банка.

ОАО «Тагилбанк» создан 10 лет назад в 1991 году. Сфера его деятельности тесно связана с экономикой, с промышленными предприятиями, государственными, кооперативными и строительными организациями города. Тагилбанк в своей деятельности руководствуется действующим законодательством РФ, нормативными актами ЦБ РФ, а также своим уставом. ОАО «Тагилбанк» является самостоятельным городским банком, который концентрирует денежные потоки и перераспределяет из внутри города.

ТЕМА: «Эффективность кредитной политики на примере ОАО «Тагилбанк»

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Предложить пути усовершенствования кредитной политики ОАО "Тагилбанк".

ЗАДАЧИ:

- раскрыть функции и задачи коммерческого банка;

- дать характеристику внутренней и внешней среды функционирования банка;

- раскрыть составные кредитные политики банка;

- выбрать методику анализа финансового состояния и финансовых результатов его деятельности;

- определить перспективы развития кредитования и кредитных рисков;

- дать предложения по совершенствованию механизма кредитной политики, как фактор повышения эффективности работы банка.

Похожие работы на данную тему