Лизинг как способ финансирования деятельности коммерческой организации

Название работы: Лизинг как способ финансирования деятельности коммерческой организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

1. Характеристика ООО «Чистая вода» 8

1.1. История становления организации 8

1.2. Организационно-правовая форма ООО «Чистая вода» 11

1.3. Характеристика выпускаемой продукции, организация

производства 15

1.4. Организация оплаты труда 17

2.

2.1. История возникновения и развития лизинга 19

2.2. Понятие, предмет и функции лизинга 24

2.3. Лизинговые платежи: сущность, структура, методика расчета 42

2.4. Эффективность лизинговых проектов 54

2.5. Экономические преимущества лизинга 60

3. Возможности использования лизинга с целью

финансирования расширения деятельности ООО «Чистая вода» 65

3.1. Анализ основных фондов ООО «Чистая вода», эффективность

их использования 65

3.2. Расчет лизинговых платежей по договору лизинга на

получение основных фондов 72

3.3. Сравнительный анализ лизинговой и кредитной сделок 70

Заключение 75

Список литературы 79

Выдержка:

Введение:

Переход к рыночной экономике в России поставил перед промышленными предприятиями ряд проблем, главными из которых являются: адаптация в необычных для них условиях возрастающей конкуренции, сокращение рынка сбыта из-за высоких цен на выпускаемую продукцию и проблема неплатежей, сложности поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов. При этом современные производства для обеспечения выживаемости предприятия должны обладать рядом особых качеств: большой гибкостью, способностью быстро менять ассортимент.

В связи с упомянутыми изменениями экономических условий хозяйствования, а также в связи с преобразованием под воздействием научно-технического прогресса сферы производства появляется острая необходимость поиска и внедрения, нетрадиционных для народного хозяйства многих стран методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов предпринимательства. Одним из нетрадиционных методов является лизинг. Место лизингового бизнеса в предпринимательстве определяется, прежде всего, объектами лизинга, представляющими собой важнейшие элементы активной части основных фондов – машины, оборудование, транспортные средства и др.

Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием парка оборудования (значительный удельный вес морально устаревшего оборудования, низкая эффективность его использования, необеспеченность запасными частями и т.д.). Для многих предприятий это уже не проблема развития, а вопрос выживания, поскольку в нынешней ситуации новые капиталовложения зачастую уже не компенсируют естественного выбы¬тия основных фондов.

Глава 3:

Судя по данным таблицы 5, в период с 2001 по 2003 гг. фондоотдача на предприятии постоянно росла (фондоемкость, соответственно, падала, как величина обратная), фондовооруженность труда и машиновооруженность росли. Это может быть свидетельством достаточной эффективности использования основных фондов.

3.2. Расчет лизинговых платежей по договору лизинга на получение основных средств

Основу экономических взаимоотношений между лизингополучателем и лизингодателем составляют лизинговые платежи, которые отражают отношения владения, пользования, реализации и присвоения прав собственности на средства производства. Для лизингодателя коммерческий интерес представляет сама лизинговая сделка, поскольку она имеет экономическую выгоду. Основным элементом в организации лизинговых сделок являются экономически обоснованные как состав, так и размер лизинговых платежей.

Компания «Чистая вода» заключила договор финансовой аренды (лизинга) №101 от 01.10.2003г. с ЗАО «Удмуртская лизинговая компания». Предметом договора является аппарат розлива линейный марки АРЛ-8С, стоимостью 220000,00 руб. с НДС. В обеспечение исполнения обязательств арендатора (ООО «Чистая вода») по договору заключен договор залога. Срок действия договора с 01.10.2003г. до 20.10.2005г.

По данному договору на нашем предприятии используется схема лизинговых выплат по дегрессивной шкале, т.е. равными долями в течение всего срока действия договора. Также ежемесячно осуществляются авансовые платежи по выкупу имущества.

Таблица 6

График платежей по договору финансовой аренды (лизинга) № 101 от 01.10.2003г. с изменениями от 05.01.2004г.

Заключение:

За период с 1952 г. лизинговый бизнес охватил весь мир. Лизинг стал одной из важнейших составляющих инвестиционной политики во многих государствах.

В практической экономике лизинг становится проводником научно-технического прогресса, внедрения новых технологий на каждом конкретном предприятии. Для нашей российской действительности это принципиально важное обстоятельство. Страна остро нуждается в механизмах, помогающих ей выйти, причем достаточно быстро, из острого финансового кризиса, в механизмах, обеспечивающих структурную перестройку российской экономики.

Система долгосрочного кредита, представляемая в странах развитой рыночной экономики не получила развитие в России из-за отсутствия в стране финансовой и промышленной стратегии, да и самой концепции хозяйственного развития, направленной на достижение промышленного и экономического роста. Логическим следствием явился глубокий инвестиционный кризис, когда объем инвестиций, сократился на 2/3 по сравнению с дореформенным уровнем. Пока нет признаков преодоления инвестиционного спада, так как инструменты, которые могут привести к его рассасыванию или вовсе отсутствуют или проявляют себя нехарактерным для «здоровой» рыночной экономики образом.

В этих условиях стремительно развивая лизинговые сделки в нашей стране и начиная осуществлять эти операции на базе автомобильной промышленности и отраслей, производящих предметы потребления, как это практиковалось во всех развитых странах, мы сразу бы смогли решить несколько крупных проблем.

Во-первых, без крупных начальных затрат сумели бы провести реконструкцию устаревших предприятий и конверсировать предприятия военно-промышленного комплекса, обеспечив тем самым плавный переход этих предприятий на принципы гармоничного производства, а значит, и на выпуск конкурентоспособной продукции.

Во-вторых, обеспечили бы заказами отечественные предприятия-производители средств производства и строительные организации, что означало бы начало экономического подъема в этих отраслях промышленности.

В-третьих, существенно сократили бы импорт предметов потребления, заменив его продукцией отечественного производства.

Похожие работы на данную тему