Управление финансами в условиях унитарного предприятия.

Название работы: Управление финансами в условиях унитарного предприятия.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

98 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СОВРЕМЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО РАЗВИТИЯ 5

1.1. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ КАК БАЗА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 5

1.2.ВЗАИМОСВЯЗЬ ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА 13

1.3. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ 16

1.4. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В ФИНАНСОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ 18

1.5. ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ 29

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 35

2.1. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ СРЕДА 35

2.2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС, СОСТАВ И СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ 39

2.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ И ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ 43

2.4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОПЛАТА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 45

2.5. МЕНЕДЖМЕНТ, МАРКЕТИНГ И РЕКЛАМА НА ПРЕДПРИЯТИИ 50

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 53

3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 55

3.1. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 55

3.2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ БАЛАНСА 57

3.3. АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО, ПРИБЫЛЬНОСТИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 74

3.4. ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И УПРАВЛЕНИЮ ФИНАНСАМИ 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 98

Выдержка:

Введение:

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является оценка его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конкретные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы.

Теоретической задачей оценки финансового состояния является построение целостной, логичной, практически применимой методики аналитических исследований.

Исследование финансовых показателей позволяет выявить критические точки в деятельности предприятий, определить причины проблем и запланировать действия, направленные на их решение. Финансовый анализ складывается из четырех основных шагов:

 выбор показателей, подходящих для анализа стратегических проблем;

 расчет этих показателей;

 сравнение полученных величин с аналогичными показателями данной организации за предыдущие годы, среднеотраслевыми и конкурентными величинами;

 использование показателей при составлении финансовых планов для определения способов решения проблем и будущих возможностей организации.

Все это предопределяет важность проведения оценки финансового состояния предприятия и повышает роль такой оценки в экономическом процессе.

Целью настоящей дипломной работы является анализ управления финансами на основе анализа финансового состояния Ижевского протезно-ортопедического предприятия и выявление путей развития и совершенствования системы управления финансами предприятия в условиях рыночной экономики.

По структуре дипломная работа включает введение, три главы и заключение.

Настоящее исследование базируется на теоретических положениях, научных принципах в области анализа финансовых процессов. Для решения задач, рассматриваемых в работе, использованы классификации, статистические группировки, логический, сравнительный анализ и другие методы.

Глава 3:

Как видно из приведенных данных, в случае поддержания остатка денежных средств на уровне отчетной даты, краткосрочная задолженность, имеющая место на отчетную дату, может быть погашена предприятием в 2001 г. примерно за 10 дней, в 2002 г. - за 12 дней, а в 2003 г. – только за 14 дней. Все коэффициенты ликвидности предприятия находятся в крайне неудовлетворительном состоянии.

В целом в течение периода наблюдается снижение значения коэффициента абсолютной ликвидности, а по итогам 2003 г. он составил 74% от уровня 2001 г.

Оценка финансовой устойчивости предприятия определяется системой абсолютных и относительных показателей.

Стабильность работы предприятия связана с общей его финансовой структурой, степенью его зависимости от внешних кредиторов и инвесторов. Так, многие предприятия в процессе своей деятельности помимо собственного капитала привлекают значительные средства, взятые в долг. Однако, если структура “собственный капитал - заемные средства” имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может обанкротиться, если сразу несколько кредиторов потребуют свои деньги обратно в “неудобное” время.

Показатели ликвидности и финансовой устойчивости взаимодополняют друг друга и в совокупности дают представление о благополучии финансового состояния предприятия: если у предприятия обнаруживаются плохие показатели ликвидности, но финансовая устойчивость им не потеряна, то у предприятия есть шансы выйти из затруднительного положения. Но если неудовлетворительны и показатели ликвидности и показатели финансовой устойчивости, то такое предприятие - вероятный кандидат в банкроты. Преодолеть финансовую неустойчивость весьма непросто: нужно время и инвестиции.

Показатель, характеризующий излишек или недостаток собственных оборотных средств (К4), находится как

К4 = СОС – ЗЗ, (11)

где СОС – сумма собственных оборотных средств предприятия, СОС = 490 + 640 + 650 + 660 – 190;

ЗЗ – запасы и затраты, ЗЗ = 210 – 217

Показатель (К5), характеризующий излишек или недостаток собственных и приравненных к ним долгосрочных заемных средств СОСдз

К5 = СОСдз – ЗЗ, (12)

где СОСдз = 490 + 640 + 650 + 660 – 190 + 510 + 520

Показатель (К6), характеризующий излишек или недостаток всех источников финансирования СОСдкз (собственных, долгосрочных и краткосрочных заемных средств)

К6 = СОСдкз – ЗЗ, (13)

где СОСдкз = 490 + 640 + 650 + 660 – 190 + 510 + 520 + 610 + 620.

Нормальное финансовое состояние, гарантирующее платежеспособность предприятия, составляет значение показателей К4<0, К5 и К6 больше либо равным 0. Неустойчивое финансовое состояние, характеризующее нарушение платежеспособности, но сохранение возможности восстановления равновесия, определяется значениями показателей К4 и К5 меньших 0, а К6 больше либо равного 0. Кризисное финансовое состояние предприятие характеризуется отрицательным значением всех показателей.

В соответствии с ролью, какую играют для анализа финансовой устойчивости абсолютные показатели обеспеченности предприятия источниками формирования запасов и затрат, одним из главных относительных показателей устойчивости финансового состояния является коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования:

Заключение:

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой финансовой деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений: как самого предприятия, так и его партнеров.

Устойчивое финансовое положение предприятия является не подарком судьбы или счастливым случаем его истории, а результатом умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия.

Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнозирования финансового состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответствует потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного предприятия. Финансовый анализ предприятия проводится факультативно и не является обязательным.

Умение анализировать финансовую отчетность необходимо прежде всего руководству и специалистам предприятия при выработке финансовой стратегии.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации, в зависимости от цели анализа, имеющейся информации и т.д.

Наиболее широкое распространение в зарубежной практике приобрели следующие методики анализа финансового состояния:

Похожие работы на данную тему