Учетная политика организаций, её основные аспекты

Название работы: Учетная политика организаций, её основные аспекты

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Общие принципы формирования учетной политики.6

1.1 Понятие и формирование учетной политики.6

1.2 Основные допущения при формировании учетной политики.9

1.3 Основные задачи и требования при формировании учетной политики.12

1.4 Порядок отражения информации в учете и бухгалтерской отчетности.15

1.5 Порядок утверждения учетной политики.17

Глава 2 Учетная политика, разработанная в ОАО «Редуктор».21

2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия.21

2.2 Организационные моменты учетной политики.29

2.3 Методологические вопросы учетной политики. .30

2.3.1 Учет основных средств и нематериальных активов.31

2.3.2 Учет материально- производственных запасов. 36

2.3.3 Учет затрат на производство и готовой продукции.39

2.3.4 Создание резерва предстоящих расходов и нормативы.49

2.3.5 Учет финансовых результатов деятельности организации.50

2.4 Учетная политика предприятия для целей налогообложения.56

2.4.1 Основные принципы формирования.56

2.4.2 Основные моменты налоговой учетной политики ОАО «Редуктор».58

2.5 Основные направления совершенствования учетной политики предприятия.62

Глава 3 Аудит учетной политики .67

3.1 Цели и задачи аудита.67

3.2 Аудит учетной политики ОАО «Редуктор».70

Заключение.73

Список использованных источников.78

Выдержка:

Введение:

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета.

Изменение всей системы и правил бухгалтерского учета было предопределено переходом экономических отношений в Российской федерации к рыночным, изменением гражданско- правовой среды, появлением группы пользователей, заинтересованных в учетной и отчетной финансовой информации.

Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач. При этом учитываются условия хозяйственной деятельности предприятия, отраслевая принадлежность организации, форма собственности и организационно- правовой статус предприятия, организационная структура предприятия, объемы деятельности предприятия, квалификация персонала, техническая база управления и ряд других факторов. Следовательно, учетная политика организации представляет собой совокупность способов ведения бухгалтерского учета и методов формирования финансовых показателей предприятия.

Значение учетной политики недооценивается многими организациями, в которых к разработке учетной политики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.

От выбора принципов учетной политики зависит финансово- экономическая стабильность предприятия. С помощью учетной политики можно управлять финансовыми ресурсами предприятия, а элементы учетной политики влияют на формирование налоговых обязательств предприятия перед бюджетом и затрагивают порядок исчисления налогов. Выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды.

Глава 3:

Учетная политика предприятия утверждена приказом директора ОАО «Редуктор» № 111 от 30 декабря 2003 года.

В ходе проверки на ОАО «Редуктор» установлено, что в учетной политике отсутствуют отдельные положения регламентирующие организацию системы бухгалтерского учета: нет в наличии Положения о бухгалтерской службе, должностных инструкций на главного бухгалтера и работников бухгалтерии.

Обязанности в бухгалтерии распределены в устной форме. Учетный процесс не компьютеризирован. В учетной политике ОАО «Редуктор» не отражены неко-

торые аспекты учетной политики (технический, организационный, мето-

дологический аспекты).

В технической части учетной политики не утвержден рабочий план счетов бухгалтерского учета, правила документооборота и технология обработки учетной информации, нет отдельного Положения об инвентаризации имущества предприятия. Не разработан график документооборота.

Бухгалтерский аппарат укомплектован, штатная дисциплина в ОАО «Редуктор» соблюдается. Все работники бухгалтерии имеют среднее специальное образование.

В бухгалтерии предприятия не составлены образцы документов с указанием порядка их заполнения и их перечень. Первичные документы в основном составляются в установленных формах с заполнением необходимых реквизитов, подписаны главным бухгалтером и составителем.

В приложениях к учетной политике предприятия утверждены: перечень лиц, которым разрешены получение денежных средств под отчет для осуществления хозяйственных расходов; установлен норматив для исчисления представительских расходов; установлены нормы командировочных расходов; перечень должностных лиц, имеющих право подписи первичных документов; состав постоянной инвентаризационной комиссии. В бухгалтерии предприятия имеются нормативные документы, инструктивные и справочные материалы, которые необходимы для работы бухгалтеров.

Документооборот в ОАО «Редуктор» не разработан. Так как график документооборота является важнейшим организационным документом, обеспечивающим функционирование всей системы бухгалтерского учета, можно сказать, что система учета и внутрихозяйственного контроля на предприятии находится на низком уровне.

Аудит основных элементов учетной политики проведен в таблице 6 (приложе-ние П). После такого обзорного обследования, можно сделать выводы, что в учетной политике предприятия основные методологические аспекты раскрыты.

Применяемая корреспонденция счетов соответствует элементам учетной

политики закрепленной в соответствующем приказе.

Выбранные предприятием методологические, организационные аспекты учетной политики соблюдаются в течение календарного года.

Построенная система в данной организации гарантирует, что хозяйственные операции верно и своевременно отражены на счетах и что ограничена возможность умышленных нарушений и ошибок.

Наличие бухгалтерских записей, противоречащих законодательным, другим нормативным документам, регулирующим деятельность предприятия не обнаружено.

Основные принципы и допущения, закрепленные в ПБУ 1/98 (допущение имущественной обособленности организации, требование своевременности и т.д.) не нарушены.

Заключение:

Бухгалтерский учет на предприятии ведется по определенным правилам. Разработка этих правил регламентируется предписаниями Минфина РФ и осуществляется с учетом особенностей хозяйственной деятельности предприятия, т.е. конкретизация и механизм этих правил и принципов разрабатывается самостоятельно каждым предприятием. При этом учитываются условия хозяйственной деятельности предприятия, отраслевая принадлежность организации, форма собственности и организационно- правовой статус предприятия, квалификация персонала и ряд других факторов. Следовательно, учетная политика предприятия представляет собой совокупность способов ведения бухгалтерского учета и методов формирования финансовых показателей предприятия. От выбора принципов учетной политики зависит финансово- экономическая стабильность предприятия.

С помощью учетной политики можно управлять финансовыми ресурсами предприятия, а элементы учетной политики влияют на формирование налоговых обязательств предприятия перед бюджетом и затрагивают порядок исчисления налогов. При формировании элементов учетной политики организация выбирает один способ учета из нескольких допустимых законодательством. Задачи учетной политики тесно переплетаются с задачами бухгалтерского учета, изложенными в Федеральном законе о бухгалтерском учете. В учетную политику организации целесообразно включать все стороны учетного процесса – методическую, техническую и организационную.

Организация должна раскрывать избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчетности. К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики организации и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и другие существенные способы. ОАО «Редуктор»

Похожие работы на данную тему