Учет движения материально-производственных запасов на примере

Название работы: Учет движения материально-производственных запасов на примере

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы учета материально-производственных запасов 6

1.1 Понятие и классификация материально-производственных запасов 6

1.2 Учет материально-производственных запасов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности 12

1.3 Оценка материально-производственных запасов 19

Глава 2 Организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов в Инзенской дистанции электроснабжения 21

2.1 Первичная документация по учету движения материально-производственных запасов 21

2.2 Учет материально-производственных запасов на складе 27

2.3 Синтетический учет материально-производственных запасов 32

2.4 Учет поступления материально-производственных запасов 36

2.5 Учет выбытия материально-производственных запасов 42

Глава 3 Организация контроля движения материально-производственных запасов 55

3.1 Виды и формы контроля 55

3.2 Внешний контроль за движением материальных ценностей в Инзенской дистанции электроснабжения 58

3.3 Инвентаризация как основной метод внутрихозяйственного контроля в Инзенской дистанции электроснабжения 60

Заключение 68

Список использованных источников 70

Без приложений

Выдержка:

Введение:

Непрерывность производства требует, чтобы постоянно находилось на складах достаточное количество сырья и материалов для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования. Поэтому необходимость бесперебойного снабжения производства в условиях непрерывности спроса и дискретности поставок, обуславливает создание на предприятиях материальных запасов.

Материально-производственные запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Также производственные запасы, являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Производственные запасы целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Производственные запасы имеются практически на каждом предприятии. Наличие запасов позволяет бесперебойно обеспечивать выполнение установленной производственной программы. Отсутствие на предприятии материалов вследствие исчерпания запасов, нарушает ритм работы производственного процесса, приводит к простоям оборудования или даже к необходимости перестройки технологического процесса.

Объем запасов, их место¬расположение и динамичная зависимость от потребностей последу¬ющих стадий производства в большей степени определяют эффективность материальных потоков внутри организации и во внешней по отношению к ней среде. Именно запасы сырья, материалов, ком¬плектующих и готовой продукции, непосредственно связывают орга¬низацию с ее поставщиками и потребителями [29, с. 109].

Из всего вышеизложенного следует, что запасы занимают одно из ведущих мест в системе, как отдельной организации, так и экономики в целом. Этим и объясняется актуальность данной темы в настоящее время.

Целью исследования явилось всестороннее изучение учета движения материально-производственных запасов, изыскание путей его совершенствования.

Исходя из цели, в работе поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы учета материально-производственных запасов;

- охарактеризовать организацию бухгалтерского учета движения материально-производственных запасов;

- изучить формы контроля производственных запасов, в частности инвентаризации как основного метода контроля.

Данная дипломная работа раскрывает все поставленные задачи в определенной последовательности.

Глава 3:

Государственный контроль осуществляют государственные и административные органы. Государственный контроль обеспечивает интересы государства и общества, проверяет выполнение обязательств физических и юридических лиц перед государством, соблюдение законности. Такой контроль ведется как в масштабе Российской Федерации, так и субъектов России, а также на уровне местного самоуправления.

Внутриведомственный контроль осуществляют Министерства, ведомства, департаменты, комитеты в отношении подведомственных организаций. Преимущество этого контроля заключается и непосредственной связи с функцией управления отрасли и его специализации применительно к особенностям, технологии и т. д.

Вневедомственный контроль осуществляется, например, Департаментом государственного финансового контроля и аудита Министерства финансов Российской Федерации в отношении различных организаций в виде ревизии производственно-хозяйственной деятельности.

Внутрихозяйственный контроль защищает интересы предприятия и его коллектива от злоупотреблений и обеспечивает повышение эффективности хозяйственной деятельности. Осуществляется внутри организации отделами, службами в связи с общественными организациями. Его задача - это систематическое и повседневное наблюдение за использованием всех видов ресурсов.

Аудит - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и частных предпринимателей. Осуществляется независимыми экспертами (аудиторами), имеющими специальную подготовку и независимыми от проверяемой организации, как в финансовом, так и организационном плане.

При специализированном контроле органами специализированного контроля осуществляется проверка соблюдения установленного порядка организации и ведения тех или иных хозяйственных операций, входящих в их компетенцию.

Общественный контроль реализуется на основе общественных институтов и законов, обязывающих органы исполнительной власти предоставлять информацию всем заинтересованным лицам. Деятельность общественного контро¬ля базируется на информации, предоставляемой органами Госкомстата РФ, сред¬ствами массовой информации.

Заключение:

В процессе выполнения дипломной работы в соответствии с ее целью, была собрана и систематизирована информация по теоретическому обоснованию и методологии управления запасами предприятия.

Исследование, проведенное в процессе подготовки материалов для дипломной работы, позволили изучить отдельные аспекты сложного комплекса проблем связанных с учетом движения материально-производственных запасов.

Для правильной организации учета материалов большое значение имеет классификация материалов. Материально-производственные запасы классифицируются: в зависимости от роли, которую играют разнообразные производственные запасы в процессе производства; по техническим признакам; по принадлежности.

В настоящее время невозможно эффективно управлять материально-техническими ресурсами, не имея мощного инструмента учета и анализа их наличия и движения. Как показывает практика, применяя современные информационные технологии эти задачи можно успешно решать обеспечением предприятия автоматизированной системой. Именно поэтому в Инзенской дистанции электроснабжения, как и в ОАО «Российские железные дороги» в целом, ведется внедрение Единой Корпоративной Автоматизированной Системы Управления Финансами и Ресурсами (ЕКАСУФР), на базе системы R/3 фирмы SAP. В течение нескольких месяцев проводилось крупномасштабное обучение работе с указанной программой бухгалтеров.

В дистанции разработаны и утверждены порядок определения оптимального уровня производственных запасов для предприятия с учетом содержания аварийно-восстановительных средств и изделий.

Регулярно проводится комиссионное освидетельствование материалов на их пригодность для дальнейшего перераспределения и реализации.

Сокращение расходов и эффективное использование материально-производственных запасов были и остаются актуальными задачами. По имеющимся данным объем закупок материалов, запчастей и топлива - всего того, что называется материальными запасами - в Инзенской дистанции электроснабжения в 2004 году составил более 32 млн. рублей, из них примерно три четверти - централизованные поставки.

Похожие работы на данную тему